Wärmedurchlasswiderstand: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
keine Bearbeitungszusammenfassung
K
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Wärmedurchlasswiderstand ==
__NOTOC__
Der Wärmedurchlasswiderstand '''''R''''' ist das Maß der Wärmedämmwirkung eines Materials bzw. Bauteils. <br />  
Der Wärmedurchlasswiderstand ''R'' ist das Maß der Wärmedämmwirkung eines Materialschichtaufbaus bzw. Bauteils. <br />  
Er wird aus der Schicht[[dicke]] ''d'' [m] und der [[Wärmeleitfähigkeit]] ''λ'' [W/m·K] ermittelt.


:<math> {R}\ = \frac{d}{\lambda} \qquad </math> [m²·K/W]
:<math> {R}\ = \frac{d}{\lambda} \qquad </math> [m²·K/W]


Je höher der Wärmedurchlasswiderstand, umso besser ist die Wärmedämmwirkung.
{|
| mit
|-
| ''d'' || || die Schicht[[dicke]] in m
|-
| ''λ'' || || die [[Wärmeleitfähigkeit]] in W/m·K
|}
 
Je höher der Wärmedurchlasswiderstand, umso besser ist die Wärmedämmwirkung. <br />
Der Wärmedurchlasswiderstand homogener Schichten und Luftschichten im Bauteil wird nach [[DIN EN ISO 6946]] ermittelt.
 
<br />


== Wärmedurchgangswiderstand ==
== Wärmedurchgangswiderstand ==
Zeile 28: Zeile 37:
| mit
| mit
|-
|-
| ''U'' || || der Wärmedurchgangskoeffizient, in W/(m²⋅K); (Kehrwert aus ''R<sub>T</sub>'' )
| ''U'' || || der Wärmedurchgangskoeffizient, in W/(m²⋅K); entspricht dem Kehrwert aus Wärmedurchgangswiderstand ''R<sub>T</sub>''
|-
|-
| ''θ<sub>i</sub>'' || || die Innenlufttemperatur, in °C;
| ''θ<sub>i</sub>'' || || die Innenlufttemperatur, in °C;

Navigationsmenü