Tabellenformatierungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| colspan="10" | Farbmuster - Stand: 16.06.2011 | | colspan="10" | Farbmuster - Stand: 16.06.2011 | ||
|- | |||
| style="background:#F9F9F9"|OLD Prettytable|| style="background:#F9F9F9" | quasi weiß || style="background:#F9F9F9"| #F9F9F9 || style="background:#F9F9F9"| | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| class="hintergrundfarbe1" || hellblau || # | | class="hintergrundfarbe1" || hellblau || #D1EFFF || Vorlage für 1. Tabellentitelzeile (s.o.) | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| class="hintergrundfarbe2" || helles hellblau || #EBF8FF || Vorlage für Sub-Tabellenzeile oder Tabelle mit nur einer Headline | | class="hintergrundfarbe2" || helles hellblau || #EBF8FF || Vorlage für Sub-Tabellenzeile oder Tabelle mit nur einer Headline | ||
|- class="hintergrundfarbe3" | |- class="hintergrundfarbe3" | ||
| class="hintergrundfarbe3" || | | class="hintergrundfarbe3" || sehr helles grau || #F6F6F6 || | ||
|- | |- | ||
| colspan="10" | Rahmenfarben: | | colspan="10" | Rahmenfarben: | ||
| Zeile 26: | Zeile 28: | ||
| .rahmenfarbe1 || hellgrau || style="background:#aaaaaa"| #aaaaaa | | .rahmenfarbe1 || hellgrau || style="background:#aaaaaa"| #aaaaaa | ||
|- | |- | ||
| .rahmenfarbe2 || blau || style="background:#0085bd "| #0085bd || pro clima CI | | .rahmenfarbe2 || blau || style="background:#0085bd"| #0085bd || pro clima CI | ||
|- | |- | ||
| .rahmenfarbe3 || rot || style="background:#c00000"| #c00000 | | .rahmenfarbe3 || rot || style="background:#c00000"| #c00000 | ||
Version vom 16. Juni 2011, 11:47 Uhr
tabellen css
| Vorlage "Neu test" (Hintergrundfarbe1) | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Subline | Hintergrundfarbe2 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 1. Textzeile | Diese und nachfolgende Zeilen sollen weiß sein | ||||||||||||||||||||||||||||
| Vorlage "Prettytable" (css: wikitable) - identisch m "tube" css wikitable | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Farbmuster - Stand: 16.06.2011 | |||||||||
| OLD Prettytable | quasi weiß | #F9F9F9 | |||||||
| class="hintergrundfarbe1" | hellblau | #D1EFFF | Vorlage für 1. Tabellentitelzeile (s.o.) | ||||||
| class="hintergrundfarbe2" | helles hellblau | #EBF8FF | Vorlage für Sub-Tabellenzeile oder Tabelle mit nur einer Headline | ||||||
| class="hintergrundfarbe3" | sehr helles grau | #F6F6F6 | |||||||
| Rahmenfarben: | |||||||||
| OLD Prettytable | hellgrau | #a0a0a0 | |||||||
| .rahmenfarbe1 | hellgrau | #aaaaaa | |||||||
| .rahmenfarbe2 | blau | #0085bd | pro clima CI | ||||||
| .rahmenfarbe3 | rot | #c00000 | |||||||
| .rahmenfarbe4 | lila ? | #8888aa | |||||||
| .rahmenfarbe5 | schwarz (#000000) | #000000 | |||||||
| OLD Prettytable-Inhalt: | |||||||||
| cellpadding-"4" cellspacing-"0" |
style-"margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #a0a0a0 solid; border-collapse: collapse;" |
rules-"all" | Hinweis: hier "=" ersetzt durch "-" | ||||||