Spielwiese: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Goldau (Diskussion | Beiträge) |
Goldau (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="left" | | | align="left" | DIN 53508 | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| align="left" | Zugfestigkeit | | align="left" | Zugfestigkeit | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| align="left" | DIN 53504 | | align="left" | DIN 53504 | ||
|- valign="middle" | |- valign="middle" | ||
| align="left" | | | align="left" | Reißdehnung | ||
| align="left" | | | align="left" | % | ||
| align="left" | | | align="left" | min 150 | ||
| align="left" | | | align="left" | DIN 53504 | ||
|- valign="middle" | |||
| align="left" | Versprödungspunkt | |||
| align="left" | °C | |||
| align="left" | max -30 | |||
| align="left" | DIN 53545 | |||
|- valign="middle" | |||
| align="left" | Dicke | |||
| align="left" | mm | |||
| align="left" | 0,75 (+- 10%) | |||
| align="left" | | |||
|- valign="middle" | |||
| align="left" | Wasserdampfdurchlässigkeit | |||
| align="left" | µ, sd | |||
| align="left" | 32000, 24 | |||
| align="left" | DIN 52615 | |||
|- valign="middle" | |||
| align="left" | Temperaturbeständigkeit (dauerhaft) | |||
| align="left" | °C | |||
| align="left" | -40 bis 120 (70) | |||
| align="left" | | |||
|} | |} | ||
| height="40" | außen [[diffusionsoffen]] | | height="40" | außen [[diffusionsoffen]] | ||
Version vom 13. Juli 2007, 16:25 Uhr
| Eigenschaft | Einheit | Anforderung | Standard |
|---|---|---|---|
| Dichte | g/m³ | 1,30 | |
| Härte | °IRH | 65+-5 | DIN 53519, Teil 2 |
| Spannungswert bei 300% Dehnung | Mpa | min 5,0 | DIN 53504 |
| Zugfestigkeit | Mpa | min 6,5 | DIN 53504 |
| Reißdehnung | % | min 300 | DIN 53504 |
| Wieterreißwiderstand | kN/m | min 25 | DIN 53315 |
| . | |||
| Eigenschaften nach Wärmealterung 168 h, 121°C | DIN 53508 | ||
| Zugfestigkeit | Mpa | min 5,0 | DIN 53504 |
| Reißdehnung | % | min 150 | DIN 53504 |
| Versprödungspunkt | °C | max -30 | DIN 53545 |
| Dicke | mm | 0,75 (+- 10%) | |
| Wasserdampfdurchlässigkeit | µ, sd | 32000, 24 | DIN 52615 |
| Temperaturbeständigkeit (dauerhaft) | °C | -40 bis 120 (70) |
| height="40" | außen diffusionsoffen