52.298
Bearbeitungen
K |
K |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| valign="top"| [[B.I.-Natur-Rieselschutzpappe]] ||valign="top"|<small>min. '91</small> ||Rieselschutzbahn, Farbe: grau. Alternativ: [[RB]] | | valign="top"| [[B.I.-Natur-Rieselschutzpappe]] ||valign="top"|<small>min. '91</small> ||Rieselschutzbahn, Farbe: grau. Alternativ: [[RB]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"| [[DA-S]] ||valign="top"| 07-2023 || Dampfbremsstreifen, Farbe: grün. Alternativ: | | valign="top"| [[DA-S]] ||valign="top"| 07-2023 || Dampfbremsstreifen, Farbe: grün. Alternativ: [[INTELLO conneX]], Anschlussstreifen, feuchtevariabel | ||
|- | |- | ||
| valign="top"| DA+ ||valign="top"| ||Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn für Aufdachdämmung, Farbe: grün. Alternativ: [[DA]], [[DA connect]], [[INTELLO X]], [[INTELLO X connect]] | | valign="top"| DA+ ||valign="top"| ||Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn für Aufdachdämmung, Farbe: grün. Alternativ: [[DA]], [[DA connect]], [[INTELLO X]], [[INTELLO X connect]] | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| valign="top"| DS 14, DS 21 ||valign="top"| ||Dampfbremsstreifen. Alternativ: DS+, [[DA-S]] | | valign="top"| DS 14, DS 21 ||valign="top"| ||Dampfbremsstreifen. Alternativ: DS+, [[DA-S]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"| [[INTESANA]] ||valign="top"| | | valign="top"| [[INTESANA]] ||valign="top"| 09-2022 ||Hydrosafe® Hochleistungs-Dampfbremse für Aufdachdämmungen. Alternativ: [[INTELLO X]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"| [[INTESANA connect]] ||valign="top"| | | valign="top"| [[INTESANA connect]] ||valign="top"| 09-2022 ||Hydrosafe® Hochleistungs-Dampfbremse für Aufdachdämmungen mit Selbstklebezonen. Alternativ: [[INTELLO X connect]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"| [[KS+]]||valign="top"|<small>min. '00</small>||Konvektionsschutzbahn, s<sub>d</sub>-Wert: 0,5 m, nur bei diffusionsoffenen Unterdeckungen | | valign="top"| [[KS+]]||valign="top"|<small>min. '00</small>||Konvektionsschutzbahn, s<sub>d</sub>-Wert: 0,5 m, nur bei diffusionsoffenen Unterdeckungen | ||
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
| [[B.I.-Natur-Dachunterspannbahn]] ||valign="top"| <small>min. '91</small> || Alternativ: [[SOLITEX]] Dachunterdeck-, Unterspannbahnen | | [[B.I.-Natur-Dachunterspannbahn]] ||valign="top"| <small>min. '91</small> || Alternativ: [[SOLITEX]] Dachunterdeck-, Unterspannbahnen | ||
|- | |- | ||
| [[SOLITEX MENTO]] ||valign="top"|06-2011|| 3-lagige Unterdeck- und Unterspannbahn. Umbenannt in SOLTEX MENTO 3000 s.a.: [[SOLITEX MENTO | | [[SOLITEX MENTO]] ||valign="top"|06-2011|| 3-lagige Unterdeck- und Unterspannbahn. Umbenannt in SOLTEX MENTO 3000 s.a.: [[SOLITEX MENTO Linie]] | ||
|- | |- | ||
| [[SOLITEX UD connect]] ||valign="top"|06-2024|| Unterdeck- und Unterspannbahn. Alternativ: [[SOLITEX MENTO 3000 connect]] | | [[SOLITEX UD connect]] ||valign="top"|06-2024|| Unterdeck- und Unterspannbahn. Alternativ: [[SOLITEX MENTO 3000 connect]] | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| [[SOLITEX WELDANO-S]] ||valign="top"|01-2022|| Diffusionsoffener, verschweißbarer Unterdachbahnstreifen. Alternativ: [[SOLITEX WELDANO-S 3000]] | | [[SOLITEX WELDANO-S]] ||valign="top"|01-2022|| Diffusionsoffener, verschweißbarer Unterdachbahnstreifen. Alternativ: [[SOLITEX WELDANO-S 3000]] | ||
|- | |||
| [[WELDANO MULTICOLL]] ||valign="top"| 10-2018 ||- Für Traufanschluss. Alternativ [[DUPLEX]]<br /> - Schornsteinanschluss: mit [[WELDANO TURGA]] anlösen; mit [[ORCON F]] verkleben. | |||
|- | |||
| [[WELDANO ROFLEX PLUS]] ||valign="top"| 07-2025 ||Homogen veschweißbare Rohrmanschette Dachneigung 3-50°. Alternativ: [[WELDANO ROFLEX MODI]] | |||
|- | |- | ||
| [[SOLITEX FRONTA WA]] ||valign="top"| 09-2013 || von nun an nur für geschlossenen Fassaden. Für Lückenschalung: [[SOLITEX FRONTA QUATTRO]] | | [[SOLITEX FRONTA WA]] ||valign="top"| 09-2013 || von nun an nur für geschlossenen Fassaden. Für Lückenschalung: [[SOLITEX FRONTA QUATTRO]] | ||
| Zeile 114: | Zeile 118: | ||
| BUDAX AC ||valign="top"|2009|| Primer, umbenannt in: [[TESCON PRIMER AC]] - <small>bis 07-2018</small> | | BUDAX AC ||valign="top"|2009|| Primer, umbenannt in: [[TESCON PRIMER AC]] - <small>bis 07-2018</small> | ||
|- | |- | ||
| [[BUDAX TOP]] ||valign="top"|08-2018|| Einseitiges Butylkautschukband. Alternativ: [[TESCON NAIDECK | | [[BUDAX TOP]] ||valign="top"|08-2018|| Einseitiges Butylkautschukband. Alternativ: [[TESCON NAIDECK Linie]] | ||
|- | |||
| [[CLOX|CLOX SLIM 120]] ||valign="top"| 06-2025 || Verschlussstopfen für Einblaslöcher in Holzfaserplatten. | |||
|- | |||
| [[CLOX|CLOX SLIM 106,5]] <br> [[CLOX|CLOX 106,5]] || 03-2025 || Verschlussstopfen für Einblaslöcher in Holzfaserplatten. | |||
|- | |- | ||
| [[CLOX|CLOX 120]] ||valign="top"| 02-2025 || Verschlussstopfen für Einblaslöcher in Holzfaserplatten. | | [[CLOX|CLOX 120]] ||valign="top"| 02-2025 || Verschlussstopfen für Einblaslöcher in Holzfaserplatten. | ||
|- | |- | ||
| COLL ||valign="top"| <small>min. '00</small> || Naturlatex-Kleber, umbenannt in: [[ECO COLL]] | | COLL ||valign="top"| <small>min. '00</small> || Naturlatex-Kleber, umbenannt in: [[ECO COLL]] | ||
| Zeile 132: | Zeile 140: | ||
| [[Elektro-Luftdichtbox klein]] ||valign="top"|01-2020 || Sortiment zur sicheren Dichtung an Kabel und Leerrohre | | [[Elektro-Luftdichtbox klein]] ||valign="top"|01-2020 || Sortiment zur sicheren Dichtung an Kabel und Leerrohre | ||
|- | |- | ||
| [[EXTOSEAL MAGOV]] ||valign="top"| 06-2023 || Hochdehnbares Absperrklebeband zur Luftdichtung für innen und außen. Alternativ siehe [[EXTOSEAL- | | [[EXTOSEAL MAGOV]] ||valign="top"| 06-2023 || Hochdehnbares Absperrklebeband zur Luftdichtung für innen und außen. Alternativ siehe [[EXTOSEAL Linie]] | ||
|- | |||
| [[GLUMEX]] ||valign="top"| 08-2025 || Ablösemittel | |||
|- | |- | ||
| Manschette aus <br >DB Dampfbremsbahn ||valign="top"| <small>min. '00</small> || valign="top"| Manschette für Rohrdurchdringungen. Alternativ: [[ROFLEX]] | | Manschette aus <br >DB Dampfbremsbahn ||valign="top"| <small>min. '00</small> || valign="top"| Manschette für Rohrdurchdringungen. Alternativ: [[ROFLEX]] | ||
| Zeile 138: | Zeile 148: | ||
| [[ORCON LINE]] ||valign="top"| 11-2018 ||Anschlusskleber von der Rolle, innen. Alternativ: [[ORCON MULTIBOND]] | | [[ORCON LINE]] ||valign="top"| 11-2018 ||Anschlusskleber von der Rolle, innen. Alternativ: [[ORCON MULTIBOND]] | ||
|- | |- | ||
| | | ORCON ||valign="top"| ||Allround-Anschlusskleber. Alternativ s. [[ORCON Linie]] | ||
|- | |- | ||
| [[RAPID CELL]] ||valign="top"| 03-2022 || Schnellklebeband, Farbe: grün. Ersetzt durch [[TESCON RAPIC]] | | [[RAPID CELL]] ||valign="top"| 03-2022 || Schnellklebeband, Farbe: grün. Ersetzt durch [[TESCON RAPIC]] | ||
| Zeile 165: | Zeile 175: | ||
|- | |- | ||
| UNI TAPE XL easy ||valign="top"| ||Klebe-Pflaster, Nachfolgeprodukt ist 'UNI TAPE patch', später: [[TESCON VANA patch]] | | UNI TAPE XL easy ||valign="top"| ||Klebe-Pflaster, Nachfolgeprodukt ist 'UNI TAPE patch', später: [[TESCON VANA patch]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|[[WILLFIX]]||valign="top"|01-2020|| Rohrdurchführung mit Luft- und Winddichtungsflansch für druckfeste Aufdachdämmungen | | valign="top"|[[WILLFIX]]||valign="top"|01-2020|| Rohrdurchführung mit Luft- und Winddichtungsflansch für druckfeste Aufdachdämmungen | ||
| Zeile 172: | Zeile 180: | ||
| valign="top"|[[WILLFIX Werkzeugset]]||valign="top"|01-2020|| Profi-Werkzeugset im robusten Transportkoffer | | valign="top"|[[WILLFIX Werkzeugset]]||valign="top"|01-2020|| Profi-Werkzeugset im robusten Transportkoffer | ||
|- | |- | ||
| [[WYFLEXA]] ||valign="top"| 02-2019 || Streichdichtstoff. Alternativ: [[Flüssigdichtungen]]: AEROSANA | | [[WYFLEXA]] ||valign="top"| 02-2019 || Streichdichtstoff. Alternativ: [[Flüssigdichtungen]]: AEROSANA Linie | ||
|- | |- | ||
| '''Qualitätssicherung''' | | '''Qualitätssicherung''' | ||