Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO EXO): Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 63: Zeile 63:
* Trennfolie lösen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.  
* Trennfolie lösen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.  
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|}
| colspan="2" |  
 
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SOLIDO SL - CONTEGA SOLIDO EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 1 geprüft vom ift Rosenheim'''
|} <div style="clear: both;"></div>
 
 
----
----
|-
 
| width="50%" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Einbau nach Fenstermontage </span>  
{| width="100%"
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Einbau nach Fenstermontage </span>  
|-
|-
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
; 1. Fenstermauerwerksbau
; 1. Fenster ist bereits montiert
* Fenster ist bereits montiert,
* Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO EXO in Verbindung mit [[EXTOSEAL ENCORS]] nachträglich angeschlossen.
* CONTEGA SOLIDO EXO wird anschließend eingebaut.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
; 2. Unterfensterbank einbauen
; 2. Unterfensterbank einbauen
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] zunächst eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Schicht herstellen.
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und je 20 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.3.jpg|200px|Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.3.jpg|200px|Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden]]</div>
; 3. Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden
; 3. Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO zuschneiden
* Zur Höhe des Blendrahmens 4 cm zugeben und Band mit dieser Länge zuschneiden.
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und abschneiden.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 4. Auf Blendrahmen verkleben
; 4. Mit dem Abkleben oben beginnen
* Schmalen Trennfolienstreifen lösen.
* CONTEGA SOLIDO EXO aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.  
* CONTEGA SOLIDO EXO auf voller Klebestreifenbreite mit einem Überstand von 2 cm direkt auf die Ecke des Blendrahmens ansetzen.
* In den Senkrechten am Blendrahmen bis auf die Unterfensterbank führen.
* Überstand in die anliegende Leibungsseite kleben.
* Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.  
|-
* Analog den Sturzbereich abkleben.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.5.jpg|200px|Auf Unterfensterbank verkleben]]</div>
* Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
; 5. Auf Unterfensterbank verkleben
* Band auf die Unterfensterbank führen und darauf verkleben.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.6.jpg|200px| Auf Leibung mit Dehnfalte verkleben]]</div>
; 6. Auf Leibung mit Dehnfalte verkleben
* Trennfolienstreifen lösen und Band Zug um Zug auf der Leibung verkleben.
* Dehnfalte ausbilden, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Band auf der Unterfensterbank auf der Leibung verkleben.
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.7.jpg|200px|Ecke überkleben und Fenster umlaufend verkleben]]</div>
; 7. Ecke überkleben und Fenster umlaufend verkleben
* In gleicher Weise das gesamte Fenster (Blendrahmen und Leibung) verkleben.
* Darauf achten, dass die Ecken überklebt werden.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.8.jpg|200px|Fest anreiben]]</div>
; 8. Fest anreiben
* Klebeband fest anreiben.
* Besonders effizientes und händeschonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
|-
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.8.jpg|200px|sorgfältig verarbeiten]]</div>
; 9. Fertig
; 5. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
* Fertiger winddichter Anschluss.
* Eine lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Wind- und Schlagregendichtheit.
* Band kann jetzt überputzt werden.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|}
|}