Zertifizierte Passivhaus-Komponente: Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:passivhaus phA logo DE.png|right|160px|Label für Klasse ph'''A''' ]]
Das [[Passivhaus Institut]] prüft und vergibt Zertifizierungen bei Erfüllung definierter Anforderungen in verschiedenen Kategorien.
Das [[Passivhaus Institut]] prüft und vergibt Zertifizierungen bei Erfüllung definierter Anforderungen in verschiedenen Kategorien.


Zeile 4: Zeile 5:


Im Wesentlichen wird in 3 Klassen unterschieden.
Im Wesentlichen wird in 3 Klassen unterschieden.
 
{|  
=== Luftdichtheits-Systeme ===
 
{| width="100%"
| width="340" | '''Flächenabdichtung''' || width="2%"|  || width="340" | '''Durchführungen'''
|-
| valign="top" |
| valign="top" |
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Flächenabdichtung
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align="center" valign= "bottom" | <br /> '''Luftdurchlässigkeit, flächenbezogen''' <br /> @ 50 Pa  [m³/(h·m²)]
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align="center" valign= "bottom" | <br /> '''Luftdurchlässigkeit, flächenbezogen''' <br /> @ 50 Pa  [m³/(h·m²)]
|- align= "center"
|- align= "center"
Zeile 24: Zeile 21:
|  ||
|  ||
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
|+ Durchführungen
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align= "center" | '''Luftdurchlässigkeit bezogen auf den <br /> Umfang der Durchführungen''' <br /> @ 50 Pa  [m³/(h·m)]
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align= "center" | '''Luftdurchlässigkeit bezogen auf den <br /> Umfang der Durchführungen''' <br /> @ 50 Pa  [m³/(h·m)]
|- align= "center"
|- align= "center"
Zeile 34: Zeile 32:
| ph'''C''' || ≤ 0,80
| ph'''C''' || ≤ 0,80
|}
|}
| valign="bottom" | [[Bild:passivhaus phA logo DE.png|right|160px|Label für Klasse ph'''A''' ]]
|}
|}


Zeile 53: Zeile 50:


{| class="wikitable" width="100%"
{| class="wikitable" width="100%"
!  width="27%" | Manschetten zur luftdichten Durchführung <br /> von Kabeln und Rohren || Einzelprodukte || width="5%" |Klasse || width="12%" | Prüfergebnis <br /> [m³/(h·m)]
!  width="27%" | Manschetten zur luftdichten Durchführung <br /> von Kabeln und Rohren || Produkte || width="5%" |Klasse || width="12%" | Prüfergebnis <br /> [m³/(h·m)]
|- align= "center"
|- align= "center"
| KAFLEX und ROFLEX || Manschetten [[KAFLEX mono]], [[KAFLEX multi| multi]], [[KAFLEX post| post]] und [[ROFLEX]] || ph'''A''' || 0,20 <sub>±0,01</sub>
| KAFLEX <br> ROFLEX || Kabelmanschetten: [[KAFLEX]] (für 1 Kabel, blau und bis 16 Kabel), [[KAFLEX post]] <br> Rohrmanschetten: [[ROFLEX]]: Ø 15-30, 50-90, 100-120, 170-220 mm|| ph'''A''' || 0,20 <sub>±0,01</sub>
|}
|}