Technische Daten (AEROSANA VISCONN): Unterschied zwischen den Versionen
K (→Materialaufbau) |
K (→Lieferformen) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
{{TabLiefer9|1AR02612| 4026639226129| dunkelblau/schwarz |Schlauchbeutel | 600 ml | 0,63 | 12 Stück | | 720 Stück }} | {{TabLiefer9|1AR02612| 4026639226129| dunkelblau/schwarz |Schlauchbeutel | 600 ml | 0,63 | 12 Stück | | 720 Stück }} | ||
{{TabLiefer9| | {{TabLiefer9|1AR05168| 4026639251688| dunkelblau/schwarz |Eimer | 10 Liter | 10,3 | 1 Eimer | | 44 Eimer}} | ||
|- | |- | ||
| colspan="9" |[[Technische Daten (AEROSANA VISCONN white)|AEROSANA VISCONN white]] ''- verwandtes Produkt'' | | colspan="9" |[[Technische Daten (AEROSANA VISCONN white)|AEROSANA VISCONN white]] ''- verwandtes Produkt'' | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
| [[AEROSANA FLEECE]] || Vlies zur Riss- oder Fugenüberbrückung im AEROSANA VISCONN-System || | | [[AEROSANA FLEECE]] || Vlies zur Riss- oder Fugenüberbrückung im AEROSANA VISCONN-System || | ||
|- | |||
| '''Zubehör''' | |||
|- | |- | ||
| [[AEROFIXX]] || Auftragswerkzeug für Schlauchbeutel im AEROSANA-System | | [[AEROFIXX]] || Auftragswerkzeug für Schlauchbeutel im AEROSANA-System | ||
|- | |- | ||
| [[AEROFIXX + AEROBOXX]] || Auftragswerkzeug für Schlauchbeutel | | [[AEROBOXX]] || Transportkoffer für AEROFIXX | ||
|- | |||
| [[AEROFIXX + AEROBOXX]] || Auftragswerkzeug für Schlauchbeutel - inklusive Koffer | |||
|} | |} | ||
{{NAV pc-gd produkt inhalt 03 sub|AEROSANA VISCONN|}}{{NAV pc-gd TechDat Klebetech}} | {{NAV pc-gd produkt inhalt 03 sub|AEROSANA VISCONN|}}{{NAV pc-gd TechDat Klebetech}} | ||
Aktuelle Version vom 13. Oktober 2025, 12:24 Uhr
Materialaufbau
| Material | Stoff |
|---|---|
| Material | modifizierte wässrige Acrylat-Polymerdispersion |
Technische Daten
| Eigenschaft | Regelwerk | Wert |
|---|---|---|
| Farbe | dunkelblau, nach vollständiger Austrockung dunkelblau/schwarz | |
| Flächengewicht | DIN EN 1849-2 | ca. 200 g/m² (getrocknet, bei 0,3 mm Dicke) |
| Beschichtungsauftrag | 0,2 - 1,0 mm Nassfilm | |
| sd-Wert | DIN EN 1931 | 6 ±0,6 m (bei 0,3 mm Dicke) |
| sd-Wert feuchtevariabel | DIN EN ISO 12572 | 0,13 - 10,00 m |
| Baustoffklasse (Brandverhalten) | DIN EN 13501-1 | E |
| Freibewitterung | 3 Monate | |
| Wassersäule | DIN EN ISO 811 | 2.000 mm |
| Widerstand Wasserdurchgang | DIN EN 1928 | W1 |
| Schlagregendichtheit | ift, MO-01/1:2007-01, Abs. 5 | bis 600 Pa, umlaufend |
| Luftdichtheit | ift, MO-01/1:2007-01, Abs. 5 | bis 1000 Pa, umlaufend |
| überputz- und überstreichbar | ja und überklebbar mit pro clima Klebebändern | |
| Dauerhaftigkeit nach künstlicher Alterung | bestanden | |
| Viskosität | 12 bis 15 Pa·s | |
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +60 °C (auch Untergrundtemperatur) | |
| Temperaturbeständigkeit | dauerhaft -40 °C bis +90 °C (getrocknet) | |
| Ergiebigkeit | ~ 1,33 m²/l (≙ 0,75 l/m²), je nach Untergrund und Auftragsart | |
| glatte Oberfläche: Beton: Ziegelstein: OSB: |
~ 400 g/m² ~ 500-600 g/m² ~ 600-700 g/m² ~ 800 g/m² | |
| Trocknung | ca. 12 - 48 Std. (bei 20 °C, 65% rel. Feuchte) je nach Auftragsdicke und Untergrund | |
| Lagerung | -15 °C bis +25 °C, luftdicht verschlossen. | |
| QNG Anforderungen | Anhangdokument 3.1.3 | erfüllt, im System mit TESCON VANA |
Lieferformen
| Art.-Nr. | GTIN | Farbe | Lieferform | Inhalt | kg/St | Karton | kg/Kar | Palette |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AEROSANA VISCONN . < Sie befinden sich auf dieser Seite > | ||||||||
| 1AR02612 | 4026639226129 | dunkelblau/schwarz | Schlauchbeutel | 600 ml | 0,63 | 12 Stück | 720 Stück | |
| 1AR05168 | 4026639251688 | dunkelblau/schwarz | Eimer | 10 Liter | 10,3 | 1 Eimer | 44 Eimer | |
| AEROSANA VISCONN white - verwandtes Produkt | ||||||||
| 1AR02749 | 4026639227492 | weiß | Schlauchbeutel | 600 ml | 0,63 | 12 Stück | 720 Stück | |
| 1AR01740 | 4026639217400 | weiß | Eimer | 10 Liter | 10,3 | 1 Eimer | 45 Eimer | |
Systemprodukte
| Produkt | Anwendung | |
| AEROSANA VISCONN white | Sprühbare Luftdichtung mit feuchtevariablem sd-Wert, weiß | |
| AEROSANA VISCONN FIBRE | Faserarmierter Streichdichtstoff mit feuchtevariablem sd-Wert, blau/schwarz | |
| AEROSANA VISCONN FIBRE white | Faserarmierter Streichdichtstoff mit feuchtevariablem sd-Wert, weiß | |
| AEROSANA FLEECE | Vlies zur Riss- oder Fugenüberbrückung im AEROSANA VISCONN-System | |
| Zubehör | ||
| AEROFIXX | Auftragswerkzeug für Schlauchbeutel im AEROSANA-System | |
| AEROBOXX | Transportkoffer für AEROFIXX | |
| AEROFIXX + AEROBOXX | Auftragswerkzeug für Schlauchbeutel - inklusive Koffer |
| AEROSANA VISCONN - weiterführende Information : | • Einsatzbereich • Verarbeitung • Technische Daten & Lieferformen |
| Klebebänder | |
| TESCON VANA TESCON INVIS TESCON NO.1 |
Allround-Klebeband ... schwarz ... dehnfähig |
| TESCON RAPIC | Schnell-Klebeband für innen |
| UNI TAPE | Universal-Klebeband nur innen |
| DUPLEX | Klebeband, doppelseitig |
| Anschlusskleber | |
| ORCON F ORCON CLASSIC ORCON MULTIBOND |
Allround-Anschlusskleber ... lösemittelfrei ... von der Rolle |
| Ecken + Kanten | |
| TESCON PROFECT TESCON PROFIL |
Winkelanschluss vorgefaltet Allround-Eckklebeband |
| TESCON TANGO TESCON INCAV |
Innenecken-Patch 3D-Innenecken |
| Nageldichtung | |
| TESCON NAIDECK TESCON NAIDECK mono TESCON NAIDECK mono patch |
doppelseitig klebend einseitig klebend Pflaster, einseitig klebend |
| Anschlussklebebänder | |
| CONTEGA PV | Putzanschluss innen |
| CONTEGA IQ CONTEGA SOLIDO IQ CONTEGA SOLIDO IQ-D CONTEGA SOLIDO IQ-X |
Putz- + Fensteranschl. innen/außen ... vollflächig klebend ... zusätzl. Klebezone ... und vorgefaltet |
| CONTEGA SL CONTEGA SOLIDO SL CONTEGA SOLIDO SL-D |
Putz- + Fensteranschl. innen ... vollflächig klebend ... zusätzl. Klebezone |
| CONTEGA EXO CONTEGA SOLIDO EXO CONTEGA SOLIDO EXO-D |
Putz- + Fensteranschl. außen ... vollflächig klebend ... zusätzl. Klebezone |
| CONTEGA FIDEN EXO | Fugendichtung |
| Flüssigdichtung | |
| AEROSANA VISCONN AEROSANA VISCONN white AEROSANA VISCONN FIBRE AEROSANA VISCONN FIBRE white AEROSANA FLEECE AEROFIXX AEROFIXX + AEROBOXX |
Sprühbare Luftdichtung ... wie vor, in weiß Faserarmierter Dichtstoff ... wie vor, in weiß Riss-/ Fugenbrücke Auftragswerkzeug Auftragswerkzeug mit Koffer |
| Absperrklebebänder | |
| EXTOSEAL ENCORS EXTOSEAL FINOC |
wasserführend feuchtedichtend |
| Primer | |
| TESCON SPRIMER TESCON PRIMER RP |
sprühbar lösemittelfrei |
| Kabel-/ Rohrmanschetten, Elektrodichtung | |
| KAFLEX KAFLEX post |
Kabel-Manschette bis zu 16 Kabel blau/schwarz ... für nachträglichen Einbau |
| ROFLEX ROFLEX exto ROFLEX SOLIDO |
Rohr-Manschette ø 15-320 mm Dunstrohrmanschette überputzbar |
| INSTAABOX STOPPA |
Installationsbox Stopfen für Leerrohre |
| WELDANO ROFLEX WELDANO ROFLEX MODI |
SOLITEX WELDANO Rohrmanschette |
| Klebepflaster | |
| TESCON VANA patch UNI TAPE XL |
Pflaster Pflaster nur innen |
| Montagehilfen | |
| TESCON FIX DASATOP FIX |
Winkelleiste DASAPLANO Montageleiste DASATOP |
Luftdichtung innen:
Neubau, Ausbau:
INTELLO Linie •
DB+ •
Aufdach:
INTELLO X •
DA,
- connect •
Anschluss-Streifen: INTELLO conneX
Sanierung: DASATOP •
DASAPLANO 0,01 connect •
INTELLO X,
-connect •
Rieselschutz:
RB
Winddichtung außen:
Unterdeck-/Unterspannbahn:
SOLITEX MENTO •
SOLITEX QUANTHO 3000 connect (verklebt) •
SOLITEX PLUS connect
für Blecheindeckung: SOLITEX UM connect •
selbstklebend:
SOLITEX ADHERO •
nahtgefügte Unterdeckung (UDB-eA): SOLITEX WELDANO • Fassaden: SOLITEX FRONTA
Verbindungsmittel:
Klebebänder: TESCON VANA, - INVIS, - No.1 • - RAPIC • DUPLEX • UNI TAPE •
Anschlusskleber: ORCON F, - CLASSIC, - MULTIBOND
Fenster- / Putzanschlüsse: CONTEGA Linie (Fensterbox) •
Kanten: TESCON PROFECT, - PROFIL, •
Ecken: TESCON TANGO, - INCAV
Flüssigdichtung: AEROSANA VISCONN Linie •
Absperrklebebänder: EXTOSEAL Linie •
Nageldichtung: TESCON NAIDECK Linie •
Primer: TESCON (S)PRIMER
Manschetten: Kabel: KAFLEX • Rohre: ROFLEX • Elektro-Installationen: INSTAABOX • STOPPA
Detaillösungen:
Pflaster: TESCON VANA patch • UNI TAPE XL •
Montagehilfen: DASATOP FIX, TESCON FIX
Übersichten: Neuheiten • Anwendungsmatrix • Konstruktionsdetails • Techn. Daten: Bahnen, Verbindungsmittel • Archiv

