Verarbeitung (CONTEGA EXO): Unterschied zwischen den Versionen

 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 23: Zeile 23:
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.


== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
{{Pc-gd Vorbereitung Unterfensterbank}}
----
{{Video|http://youtu.be/VuurZmtRovc|Verarbeitung CONTEGA EXO}}  
{{Video|http://youtu.be/VuurZmtRovc|Verarbeitung CONTEGA EXO}}  
----


Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :
{| width="100%"
{| width="100%"
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation A - Holzrahmenbau </span>
|-
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb1.png|200px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb1.png|200px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation A - Holzrahmenbau </span> <br /> Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO '''auf''' dem Blendrahmen verklebt.
Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO auf dem Blendrahmen verklebt.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 1. Innere Trennfolie abziehen
; 1. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 64: Zeile 82:
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation B - Holzrahmenbau  </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb2.png|200px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb2.png|200px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation B - Holzrahmenbau </span> <br /> CONTEGA EXO wurde bereits '''seitlich''' am Blendrahmen angeschlossen, <br /> z. B. vom Fensterbauer.
CONTEGA EXO wurde bereits seitlich am Blendrahmen angeschlossen.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
; 1. Ecke falten
; 1. Ecke falten
Zeile 85: Zeile 105:
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation C - Mauerwerks- /Betonbau </span>
|-
|-
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb1.png|200px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb1.png|200px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation C - Mauerwerks- /Betonbau </span> <br />  Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO '''auf''' dem Blendrahmen verklebt.
Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO auf dem Blendrahmen verklebt.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 1. Auf Blendrahmen verkleben
; 1. Auf Blendrahmen verkleben
Zeile 124: Zeile 146:
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation D - Mauerwerks- /Betonbau  </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb2.png|200px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb2.png|200px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation D - Mauerwerks- /Betonbau </span>  <br /> CONTEGA EXO wurde bereits '''seitlich''' am Blendrahmen angeschlossen, <br /> z. B. vom Fensterbauer.
CONTEGA EXO wurde bereits seitlich am Blendrahmen angeschlossen.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 1. Innere Trennfolie abziehen
; 1. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 161: Zeile 185:
* Fertiger Anschluss: Diffusionsoffen, schlagregensicher und winddicht.  
* Fertiger Anschluss: Diffusionsoffen, schlagregensicher und winddicht.  
* Band kann jetzt überputzt werden.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|380px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation D: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
|}
|}
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation D geprüft vom ift Rosenheim'''
|} <div style="clear: both;"></div>




Zeile 170: Zeile 197:
* Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen '''[[Verarbeitung (CONTEGA IQ)|CONTEGA IQ]]'''
* Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen '''[[Verarbeitung (CONTEGA IQ)|CONTEGA IQ]]'''


== Rahmenbedingungen ==
 
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}

Aktuelle Version vom 14. Oktober 2025, 08:58 Uhr

Untergründe

Vor dem Verkleben Untergründe reinigen.
Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren.
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone).
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten.
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.

Die dauerhafte Verklebung wird erreicht auf allen pro clima Außenbahnen, anderen Unterdeck-/Unterspannbahnen und Wandschalungsbahnen (z. B. aus PP und PET).
Verklebungen können auf gehobeltem wie auch auf lackiertem Holz, harten Kunststoffen, harten Holzwerkstoffplatten (Span-, OSB-, BFU-Platten) erfolgen.

Für die Anschlussverklebung auf Mauerwerk bzw. Beton oder rauen Untergründen ORCON F (oder ORCON CLASSIC) verwenden.

Beste Ergebnisse für die Sicherheit der Konstruktion werden auf qualitativ hochwertigen Untergründen erreicht. *)
Die Eignung des Untergrundes ist eigenverantwortlich zu prüfen, ggf. sind Testverklebungen empfehlenswert.
Bei nicht tragfähigen Untergründen ist eine Vorbehandlung mit TESCON PRIMER zu empfehlen.

*) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen Dampfbrems- und Luftdichtungsebenen oder Unterdeck-/Unterspannbahnen liegt diese oberhalb von 40 dyn.

Anwendungshinweise

  • Das Band muss nach dem Fenstereinbau innerhalb von 4 Wochen eingeputzt bzw. durch die äußere Verkleidung abgedeckt werden.
  • Die Vliesseite ist die überputzbare und frei bewitterbare Seite. Die Vielzahl der verschiedenen im Markt erhältlichen Putze macht einen Haftungstest auf dem Vlies vor der Verarbeitung notwendig.
  • Im Eckbereich bewirkt die Schlaufenüberfaltung eine sichere Luftdichtung.
  • Ein Hohlliegen des Bandes an der Leibung ist zu vermeiden.

Rahmenbedingungen

Technik-Hotline

Bei abweichenden Rand- bedingungen kontaktieren Sie:
Tel: +49 (0) 62 02 - 27 82.45
Email: technik@proclima.de

Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden.
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten.
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden.
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.

Arbeitsschritte

Vorbereitung Unterfensterbank
Die empfohlene Vorbereitung mit EXTOSEAL ENCORS

Unterfensterbank im Holzbau
1. Fensteröffnung vorbereiten
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Holzbau
  • Bauteilfläche, Fensterleibung und Übergänge luft- und schlagregendicht abkleben.
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion EXTOSEAL ENCORS seitlich ca. 10 bis 15 cm hochziehen.
  • Bei zu verputzenden Flächen ca. 6 cm bzw. bis max. Oberkante Fensterbank-Bordprofil.
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand nach außen mindestens 2 cm bzw. auf geeignetem Abtropfprofil.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
4. Unterfensterbank nach außen führen
  • Bei hinterlüfteter Fassade das Klebeband im Eckbereich (ohne Schädigung) überdehnen und auf geeignetem Untergrund, z. B. SOLITEX FRONTA WA, verkleben.
  • EXTOSEAL ENCORS mit PRESSFIX fest anreiben.

Unterfensterbank im Mauerwerks- und Betonbau
1. Fensteröffnung mit Glattstrich versehen
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Mauerwerks- und Betonbau
  • Die seitlichen und oberen Anschlussbereiche sind mit einem Glattstrich versehen.
  • Wird der Brüstungsbereich mit Glattstrich oder Dichtschlämme versehen, kann der Übergang zur seitlichen Fläche mit EXTOSEAL ENCORS gesichert werden, um mögliche Abrisse (Kapillarfugen) zu überbrücken.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei zu verputzenden Leibungsflächen EXTOSEAL ENCORS seitlich max. 6 cm bzw. max. bis zur Oberkante Fensterbank-Bordprofil hochziehen.
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion ca. 10 bis 15 cm.
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand außen auf geeignetes Abtropfprofil ankleben.






Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :

Situation A - Holzrahmenbau

Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO auf dem Blendrahmen verklebt.

1. Innere Trennfolie abziehen
  • Einen der Trennfolienstreifen auf der Membranseite (glatte Seite) abziehen.
2. Auf Blendrahmen verkleben
  • Band in voller Klebestreifenbreite auf dem Blendrahmen ansetzen und erste Leibungsseite verkleben.
3. Ecke falten
  • Band im Eckbereich falten. Auf ununterbrochene winddichte Verklebung auf dem Fenster achten.
  • Anschließend Verklebung umlaufend auf dem Blendrahmen fortsetzen.
  • Band am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.
4. Auf Leibung verkleben
  • Zweite Trennfolie auf der glatten Membranseite entfernen und Band umlaufend auf der Leibung verkleben.
5. Band fest anreiben
  • Band auf der Leibung und auf dem Blendrahmen fest anreiben.
  • Besonders effizientes und Hände schonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima PRESSFIX.
6. Enden verkleben
  • Äußere Trennfolie auf der Membranseite ein Stück weit entfernen.
  • ORCON F haftet auf der Trennfolie nicht!
  • Kleberaupe vom Anschlusskleber ORCON F mit ca. 5 mm Durchmesser zwischen den überlappenden Bandenden auftragen.
7. Enden verkleben
  • Band in den Kleber legen. Fertig.

Situation B - Holzrahmenbau

CONTEGA EXO wurde bereits seitlich am Blendrahmen angeschlossen.

1. Ecke falten
  • Trennfolie entfernen, Band im Eckbereich falten und untereinander verkleben.
  • Anschließend Band umlaufend schlagregensicher und winddicht auf der Leibung verkleben.
  • Band fest anreiben.
2. Auf Leibung verkleben
  • Trennfolie auf der glatten Membranseite entfernen und Band umlaufend schlagregensicher und winddicht auf der Leibung verkleben.
  • Band fest anreiben.
3. Enden verkleben
  • Kleberaupe vom Anschlusskleber ORCON F mit ca. 5 mm Durchmesser zwischen den überlappenden Bandenden auftragen.
  • Band in den Kleber legen.
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.

Situation C - Mauerwerks- /Betonbau

Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO auf dem Blendrahmen verklebt.

1. Auf Blendrahmen verkleben
  • Einen der Trennfolienstreifen auf der glatten Membranseite abziehen, Band in voller Klebestreifenbreite auf dem Blendrahmen ansetzen und erste Leibungsseite verkleben.
2. Innere Trennfolie abziehen
  • Inneren Trennfolienstreifen auf der ersten Leibungsseite bis in die ersten Ecke abziehen.
3. Ecke ausbilden
  • Band im Eckbereich falten. Auf ununterbrochene winddichte Verklebung auf dem Fenster achten.
  • Anschließend Verklebung umlaufend auf dem Blendrahmen fortsetzen.
  • Band am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.
4. Kleber vollflächig auftragen
  • Kleberaupe vom Anschlusskleber ORCON F im engen Zick-Zack auf der Leibung auftragen.
5. Band in Kleber legen
  • Inneren Trennfolienstreifen rundum abziehen.
  • ORCON F haftet auf der Folie nicht !
  • Band in den Kleber legen.
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
6. Enden verkleben
  • Kleberaupe mit ca. 5 mm Durchmesser vom Anschlusskleber ORCON F zwischen den überlappenden Bandenden auftragen.
  • Band in den Kleber legen.
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
7. Äußere Trennfolie abziehen
  • Äußeren Trennfolienstreifen (auf der Vliesseite) umlaufend entfernen.
  • Putz haftet auf der Trennfolie nicht!
  • CONTEGA EXO kann jetzt überputzt werden.

Situation D - Mauerwerks- /Betonbau

CONTEGA EXO wurde bereits seitlich am Blendrahmen angeschlossen.

1. Innere Trennfolie abziehen
  • Zur Vorbereitung der Verklebung des Bandes auf der Leibung mit Anschlusskleber ORCON F die Trennfolie auf der unbedruckten Membranseite entfernen.
  • ORCON F haftet auf der Trennfolie nicht !
2. Kleber vollflächig auftragen
  • Kleberaupe vom Anschlusskleber ORCON F im engen Zick-Zack auf der Leibung auftragen.
3. Ecke ausbilden
  • Band im Eckbereich falten.
  • Trennfolie im Eckbereich entfernen und Band untereinander verkleben.
  • Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung des Bandes untereinander achten.
4. Band in Kleber legen
  • Band im Eckbereich untereinander verkleben.
  • ORCON F im engen Zickzack auf Leibung auftragen.
  • Band in den Kleber legen.
  • Fertig zum Überputzen.
5. Enden verkleben
  • Kleberaupe mit ca. 5 mm Durchmesser vom Anschlusskleber ORCON F zwischen den überlappenden Bandenden auftragen.
  • Band in den Kleber legen.
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
6. Ecken verkleben
  • Überfaltete Ecken mit ORCON F zusammenkleben.
  • So kann das Band anschließend einfacher überputzt werden.
7. Fertig
  • Fertiger Anschluss: Diffusionsoffen, schlagregensicher und winddicht.
  • Band kann jetzt überputzt werden.

Situation D geprüft vom ift Rosenheim


Alternative zur Montage des Bandes vor der Fenstermontage
  • Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen CONTEGA IQ


Weitere Hinweise

Die dar­ge­stell­ten Sach­ver­hal­te be­zie­hen sich auf den Stand der ak­tu­el­len For­schung und der prak­ti­schen Er­fah­rung. Wir be­hal­ten uns Ände­run­gen der emp­foh­le­nen Kon­struk­tio­nen und der Ver­ar­bei­tung so­wie die Wei­ter­entwick­lung und die da­mit ver­bun­de­ne Qua­litätsände­rung der ein­zel­nen Pro­duk­te vor. Wir in­for­mie­ren Sie gern über den ak­tu­el­len tech­ni­schen Kennt­nis­stand zum Zeit­punkt der Ver­le­gung.

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen über die Ver­ar­bei­tung und Kon­struk­ti­ons­de­tails ent­hal­ten die pro cli­ma Pla­nungs­un­ter­la­gen. Bit­te be­ach­ten Sie auch die Emp­feh­lun­gen zur Ver­kle­bung in der ak­tu­ell gülti­gen pro clima Anwendungsmatrix.