Technische Daten (KAFLEX): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wissen Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| style="float:right" valin="top"
{| style="float:right"  
| valign="top" | [[Bild:passivhaus phA logo DE.png|right|80px|top|verweis=Zertifizierte Passivhaus-Komponente]] || valign="top" | [[Bild:P_kaflex_mono.jpg|right|thumb|200px| für 1 Kabel, blau <br> selbstklebend]] || valign="top" | [[Bild:P_kaflex_mono_black.jpg|right|thumb|200px| für 1 Kabel, schwarz <br> selbstklebend]]  
| valign="top" | [[Bild:passivhaus phA logo DE.png|right|80px|top|verweis=Zertifizierte Passivhaus-Komponente]] || valign="top" | [[Bild:P_kaflex_mono.jpg|right|thumb|200px| für 1 Kabel, blau <br> selbstklebend]] || valign="top" | [[Bild:P_kaflex_mono_black.jpg|right|thumb|200px| für 1 Kabel, schwarz <br> selbstklebend]]  
|-
|-
| || valign="top" | [[Bild:P_kaflex_duo.jpg|right|thumb|200px| für 2 Kabel, blau <br> selbstklebend]] || valign="top" | [[Bild:P_kaflex_duo_black.jpg|right|thumb|200px| für 2 Kabel, schwarz <br> selbstklebend]]  
| || valign="top" | [[Bild:P_kaflex_duo.jpg|right|thumb|200px| für 2 Kabel, blau <br> selbstklebend]] || valign="top" | [[Bild:P_kaflex_duo_black.jpg|right|thumb|200px| für 2 Kabel, schwarz <br> selbstklebend]]  
Zeile 60: Zeile 60:
! width="60" |  
! width="60" |  
!  
!  
|- class="hintergrundfarbe2"
<!-- |- class="hintergrundfarbe2"
| colspan="10" | '''KAFLEX mono'''
| colspan="10" | '''KAFLEX mono''' -->
|-
|-
{{TabLiefer11|1AR02175| 4026639221759| 4,8 - 12 mm | für 1 Kabel, blau | 145 mm| 145 mm| 15 Stück |  Beutel | 0,21 kg |[[Bild:P_kaflex_mono.jpg|center|80px|pro clima '''KAFLEX mono''']] | [[Bild:passivhaus phA logo DE.png|center|50px|verweis=Zertifizierte Passivhaus-Komponente]]}}
{{TabLiefer11|1AR02175| 4026639221759| 4,8 - 12 mm | für 1 Kabel, blau | 145 mm| 145 mm| 15 Stück |  Beutel | 0,21 kg |[[Bild:P_kaflex_mono.jpg|center|100px|pro clima '''KAFLEX mono''']] | [[Bild:passivhaus phA logo DE.png|center|50px|verweis=Zertifizierte Passivhaus-Komponente]]}}
|- class="hintergrundfarbe2"
<!-- |- class="hintergrundfarbe2"
| colspan="10" | '''KAFLEX mono black'''
| colspan="10" | '''KAFLEX mono black''' -->
|-
|-
{{TabLiefer10|1AR04011| 4026639240118| 4,8 - 12 mm | für 1 Kabel, schwarz für Lückenschalung | 145 mm| 145 mm| 15 Stück | Beutel | 0,21 kg|[[Bild:P_kaflex_mono black.jpg|center|80px|pro clima '''KAFLEX mono black''']] }}
{{TabLiefer10|1AR04011| 4026639240118| 4,8 - 12 mm | für 1 Kabel, schwarz für Lückenschalung | 145 mm| 145 mm| 15 Stück | Beutel | 0,21 kg|[[Bild:P_kaflex_mono black.jpg|center|100px|pro clima '''KAFLEX mono black''']] }}
|- class="hintergrundfarbe2"
<!-- |- class="hintergrundfarbe2"
| colspan="10" | '''KAFLEX duo'''
| colspan="10" | '''KAFLEX duo''' -->
|-
|-
{{TabLiefer10|1AR02179| 4026639221797| 4,8 - 12 mm | für 2 Kabel, blau <br> <small>(Lochabstand: ~16 mm)</small> | 145 mm| 145 mm| 15 Stück | Beutel | 0,21 kg| [[Bild:P_kaflex_duo.jpg|center|80px|pro clima '''KAFLEX duo''']] }}
{{TabLiefer10|1AR02179| 4026639221797| 4,8 - 12 mm | für 2 Kabel, blau <br> <small>(Lochabstand: ~16 mm)</small> | 145 mm| 145 mm| 15 Stück | Beutel | 0,21 kg| [[Bild:P_kaflex_duo.jpg|center|100px|pro clima '''KAFLEX duo''']] }}
|- class="hintergrundfarbe2"
<!-- |- class="hintergrundfarbe2"
| colspan="10" | '''KAFLEX duo black'''
| colspan="10" | '''KAFLEX duo black''' -->
|-
|-
{{TabLiefer10|1AR04012| 4026639240125| 4,8 - 12 mm | für 2 Kabel, schwarz für Lückenschalung <br> <small>(Lochabstand: ~16 mm)</small> | 145 mm| 145 mm| 15 Stück | Beutel | 0,21 kg|[[Bild:P_kaflex_duo black.jpg|center|80px|pro clima '''KAFLEX duo black''']] }}
{{TabLiefer10|1AR04012| 4026639240125| 4,8 - 12 mm | für 2 Kabel, schwarz für Lückenschalung <br> <small>(Lochabstand: ~16 mm)</small> | 145 mm| 145 mm| 15 Stück | Beutel | 0,21 kg|[[Bild:P_kaflex_duo black.jpg|center|100px|pro clima '''KAFLEX duo black''']] }}
|- class="hintergrundfarbe2"
<!-- |- class="hintergrundfarbe2"
| colspan="10" | '''KAFLEX multi'''
| colspan="10" | '''KAFLEX multi''' -->
|-
|-
{{TabLiefer11|1AR02181| 4026639221810| 4,8 - 12 mm | für bis zu 16 Kabel <br> mit Stanz-Schablone, Stanzwerkzeug, Unterlage| 140 mm| 140 mm|  10 Stück | Karton | 0,5 kg | [[Bild:P_kaflex_multi.jpg|center|80px|pro clima '''KAFLEX multi''']] | [[Bild:passivhaus phA logo DE.png|center|50px|verweis=Zertifizierte Passivhaus-Komponente]] }}
{{TabLiefer11|1AR02181| 4026639221810| bis 20 mm | für bis zu 16 Kabel <br> mit Stanz-Schablone, Stanzwerkzeug, Unterlage| 140 mm| 140 mm|  10 Stück | Karton | 0,5 kg | [[Bild:P_kaflex_multi.jpg|center|100px|pro clima '''KAFLEX multi''']] | [[Bild:passivhaus phA logo DE.png|center|50px|verweis=Zertifizierte Passivhaus-Komponente]] }}
|}
|}



Aktuelle Version vom 20. November 2025, 18:14 Uhr

Passivhaus phA logo DE.png
für 1 Kabel, blau
selbstklebend
für 1 Kabel, schwarz
selbstklebend
für 2 Kabel, blau
selbstklebend
für 2 Kabel, schwarz
selbstklebend
Passivhaus phA logo DE.png
Kabelbaum-Manschette
für bis zu 16 Kabel

Materialaufbau

Material Stoff
Material EPDM mit TESCON VANA / TESCON INVIS
Multimanschette nur EPDM

Technische Daten

Eigenschaft (EPDM) Regelwerk Wert
Farbe dunkelblau / schwarz
Dichte 1,30 g/cm³
Dicke DIN EN 1849-2 0,75 ±10% mm
Dampfdiffusionswiderstandszahl µ DIN EN 12572 32000
sd-Wert DIN EN 12572 24 m
überputzbar ja
Härte DIN 53519-2 65 ±5 °IRH
Spannungswert bei 300% Dehnung DIN 53504 min 5,0 Mpa
Zugfestigkeit DIN 53504 min 6,5 Mpa
Reißdehnung DIN 53504 min 300 %
Weiterreißwiderstand DIN 53315 min 25 kN/m
Verarbeitungstemperatur ab -10 °C
Temperaturbeständigkeit (EPDM) - dauerhaft -40 °C bis +150 °C
Temperaturbeständigkeit (EPDM) - kurzfristig bis +170 °C
Freibewitterung - 6 Monate
Anforderung Verklebung un-/gealtert DIN 4108-11 /
EN 17990
bestanden
Lagerung - kühl und trocken
Eigenschaften nach Wärmealterung
Wärmealterung (168 h, 121 °C): DIN 53508
Zugfestigkeit DIN 53504 min 5,0 Mpa
Reißdehnung DIN 53504 min 150 %
Versprödungspunkt DIN 53545 max -30 °C
QNG Anforderungen Anhangdokument 3.1.3 erfüllt, im System mit TESCON VANA

Lieferform

Art.-Nr. GTIN Kabel-Ø Variante Länge Breite Inhalt VE Gewicht
1AR02175 4026639221759 4,8 - 12 mm für 1 Kabel, blau 145 mm 145 mm 15 Stück Beutel 0,21 kg
pro clima KAFLEX mono
Passivhaus phA logo DE.png
1AR04011 4026639240118 4,8 - 12 mm für 1 Kabel, schwarz für Lückenschalung 145 mm 145 mm 15 Stück Beutel 0,21 kg
pro clima KAFLEX mono black
1AR02179 4026639221797 4,8 - 12 mm für 2 Kabel, blau
(Lochabstand: ~16 mm)
145 mm 145 mm 15 Stück Beutel 0,21 kg
pro clima KAFLEX duo
1AR04012 4026639240125 4,8 - 12 mm für 2 Kabel, schwarz für Lückenschalung
(Lochabstand: ~16 mm)
145 mm 145 mm 15 Stück Beutel 0,21 kg
pro clima KAFLEX duo black
1AR02181 4026639221810 bis 20 mm für bis zu 16 Kabel
mit Stanz-Schablone, Stanzwerkzeug, Unterlage
140 mm 140 mm 10 Stück Karton 0,5 kg
pro clima KAFLEX multi
Passivhaus phA logo DE.png


Zubehör

Produkt Hinweis
PRESSFIX Anpresshilfe aus weichem Kunststoff