Feuchtevariabilität: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
Zeile 77: Zeile 77:


==== Hoher Diffusionswiderstand im Winter ====
==== Hoher Diffusionswiderstand im Winter ====
Der Diffusionswiderstand der Dampfbremsen mit dem [[INTELLO Linie|INTELLO]] Funktionsfilm ist so eingestellt, dass die Bahn im winterlichen Klima einen [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] von mehr als 25 m erreichen kann. Das bewirkt, dass während der kalten Jahreszeit wenn der Feuchtigkeitsdruck auf die Konstruktion am größten ist, die Dampfbremse fast keine [[Feuchtigkeit]] in das Bauteil gelangen lässt.
{|align="right" width="460px" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 20px; padding: 5px 0px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1"  id="ganz_oben"  
 
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:130%;"> s<sub>d</sub>-Wert-Verhalten von Dampfbremsen </span> <br>
Die Funktion des feuchtevariablen Diffusionswiderstandes ist unabhängig von der Gebäudehöhenlage. Auch bei langen kalten Wintern bleibt die Eigenschaft erhalten. <br />
|- id="K-id"
Bei Konstruktionen mit diffusionsdichten Abdichtungsbahnen auf der Außenseite, können die Bahnen den Feuchtehaushalt regulieren und die Bauteile wirksam vor Feuchtigkeit schützen. <br />
| '''Je größer die Variabilität des Diffusionswiderstandes zwischen Winter und Sommer ist, umso mehr Sicherheit bietet die Dampfbremse.''' <br> <br>
Der hohe [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] ist auch bei außen planmäßig diffusionsoffenen Dächern von Vorteil, wenn es z. B. durch Reif- und Eisbildung an einer eigentlich diffusionsoffenen [[Unterdeckbahn]] zur Bildung einer Dampfsperre kommt (siehe Abb. 9).
<br clear="all" />
{|align="right" width="480px" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 20px; padding: 5px 0px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1"
| style="border-bottom:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | ''' s<sub>d</sub>-Wert-Verhalten von Dampfbremsen''' <br /> Je größer die Variabilität des Diffusionswiderstandes zwischen Winter und Sommer ist, umso mehr Sicherheit bietet die Dampfbremse. <br />
|-
|-
| '''8. s<sub>d</sub>-Wert-Verhalten von PE-Folie'''
| '''8. s<sub>d</sub>-Wert-Verhalten von PE-Folie'''
Zeile 90: Zeile 86:
| [[Bild:BPhys GD 2Studie 08 Diagr Diffusionsverlauf PE-Folie 8.jpg|center|360px|]]
| [[Bild:BPhys GD 2Studie 08 Diagr Diffusionsverlauf PE-Folie 8.jpg|center|360px|]]
|-
|-
| style="border-bottom:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | [[PE]]-Folie: keine [[Feuchtevariabilität]]  
| [[PE]]-Folie: keine [[Feuchtevariabilität]] <br> <br>
|-
|-
| '''9. s<sub>d</sub>-Wert-Verhalten von pro&nbsp;clima&nbsp;Dampfbremsbahnen'''
| '''9. s<sub>d</sub>-Wert-Verhalten von pro&nbsp;clima&nbsp;Dampfbremsbahnen'''
Zeile 96: Zeile 92:
| [[Bild:BPhys GD 2Studie 09 Diagr Diffusionsverlauf DB INT neu.jpg|center|360px|]]
| [[Bild:BPhys GD 2Studie 09 Diagr Diffusionsverlauf DB INT neu.jpg|center|360px|]]
|-   
|-   
| style="border-bottom:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | [[DB+]]:  Mittlere Feuchtevariabilität <br /> [[INTELLO Linie]]: Hohe Feuchtevariabilität
| [[DB+]]:  Mittlere Feuchtevariabilität <br /> Bahnen der [[INTELLO Linie]]: Hohe Feuchtevariabilität <br> <br>
|-
|-
| '''10. Nutzung und Bauphase (Austrocknung und Hydrosafe-Wert)'''
| '''10. Nutzung und Bauphase (Austrocknung und Hydrosafe-Wert)'''
Zeile 104: Zeile 100:
| Für hohen Bauteilschutz während der Bauphase wird ein Hydrosafe-Wert zwischen 1,5 und 2,5&nbsp;m empfohlen.
| Für hohen Bauteilschutz während der Bauphase wird ein Hydrosafe-Wert zwischen 1,5 und 2,5&nbsp;m empfohlen.
|}
|}
Der Diffusionswiderstand der Dampfbremsen mit dem [[INTELLO Linie|INTELLO]] Funktionsfilm ist so eingestellt, dass die Bahn im winterlichen Klima einen [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] von mehr als 25 m erreichen kann. Das bewirkt, dass während der kalten Jahreszeit wenn der Feuchtigkeitsdruck auf die Konstruktion am größten ist, die Dampfbremse fast keine [[Feuchtigkeit]] in das Bauteil gelangen lässt.
Die Funktion des feuchtevariablen Diffusionswiderstandes ist unabhängig von der Gebäudehöhenlage. Auch bei langen kalten Wintern bleibt die Eigenschaft erhalten. <br />
Bei Konstruktionen mit diffusionsdichten Abdichtungsbahnen auf der Außenseite, können die Bahnen den Feuchtehaushalt regulieren und die Bauteile wirksam vor Feuchtigkeit schützen. <br />
Der hohe [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] ist auch bei außen planmäßig diffusionsoffenen Dächern von Vorteil, wenn es z. B. durch Reif- und Eisbildung an einer eigentlich diffusionsoffenen [[Unterdeckbahn]] zur Bildung einer Dampfsperre kommt (siehe Abb. 9).
<br clear="all" />


==== Niedriger Diffusionswiderstand im Sommer ====
==== Niedriger Diffusionswiderstand im Sommer ====

Navigationsmenü