Produktdatenblatt für Unterspannbahnen: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
===Zusammenfassung aus dem Produktdatenblatt für [[Unterspannbahn]]en=== | ===Zusammenfassung aus dem Produktdatenblatt für [[Unterspannbahn]]en=== | ||
[[Unterspannbahn]]en (USB) entsprechen [[DIN EN 13859]]. Die Anforderungen der Anwendung sind gemäß üblicher Verlegetechnik und [[Merkblatt für Unterdächer, Unterdeckungen und Unterspannungen / 1#Übersicht angelehnt an Tabelle 1| | [[Unterspannbahn]]en (USB) entsprechen [[DIN EN 13859]]. Die Anforderungen der Anwendung sind gemäß üblicher Verlegetechnik und [[Merkblatt für Unterdächer, Unterdeckungen und Unterspannungen / 1#Übersicht angelehnt an Tabelle 1| Merkblatt für Unterdächer, Unterdeckungen und Unterspannungen – Tab. 1]] einzuhalten. | ||
Diese Bahnen gelten als "regensichernde Zusatzmaßnahme". [[Unterdeckung]]en die nicht als [[Behelfsdeckung]] (USB-B, ggf. UDB-A) gelten, sind sofort abzudecken, z.B. mit Maßnahmen wie [[Dachdeckung]]. Bahnen die als [[Behelfsdeckung]]en fungieren und bei Unterschreitung der [[Regeldachneigung]] werden Maßnahmen wie [[Nageldichtband|Nageldichtbänder]] erforderlich. | Diese Bahnen gelten als "regensichernde Zusatzmaßnahme". [[Unterdeckung]]en die nicht als [[Behelfsdeckung]] (USB-B, ggf. UDB-A) gelten, sind sofort abzudecken, z.B. mit Maßnahmen wie [[Dachdeckung]]. Bahnen die als [[Behelfsdeckung]]en fungieren und bei Unterschreitung der [[Regeldachneigung]] werden Maßnahmen wie [[Nageldichtband|Nageldichtbänder]] erforderlich. | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
- sind vorzulegen: Prüfungen zum Brandverhalten. <br /> | - sind vorzulegen: Prüfungen zum Brandverhalten. <br /> | ||
- sollten Verlegeanleitungen Verpackungseinheiten/Lieferungen beiliegen.<br /> | - sollten Verlegeanleitungen Verpackungseinheiten/Lieferungen beiliegen.<br /> | ||
Kennzeichnungs-/Deklarationspflicht besteht ferner für: <br /> | |||
- [[CE-Kennzeichnung]]; <br /> | |||
- "Entspricht dem ZVDH-Produktdatenblatt [[Unterdeckbahn]]en Klasse USB-A/B gemäß Tabelle 1"; <br /> | |||
- ggf. Zusatz "Geeignet für Behelfsdeckung" in Klasse UDB-A; <br /> | |||
- ggf. Hinweis der Eignung als [[Unterdeckbahn]].<br /> | |||
Zeile 26: | Zeile 29: | ||
| width="105" |'''Klasse USB-B''' | | width="105" |'''Klasse USB-B''' | ||
|- | |- | ||
| '''Brandverhalten | | '''Brandverhalten''' <sup>1)</sup> | ||
| colspan="3" align="center"| '''E, freihängend''' | | colspan="3" align="center"| '''E, freihängend''' | ||
|- | |- | ||
| '''Widerstand gegen Wasserdurchgang''' <sup>1)</sup> | |||
| | | align="center"| W1 || align="center"| W2 | ||
|- | |- | ||
| | | '''Zugfestigkeit''' vor künstl. Alterung, längs <sup>1)</sup> | ||
| > 200 N/50 mm || > 120 N/50 mm | |||
|- | |- | ||
| '''Zugfestigkeit''' vor künstl. Alterung, quer <sup>1)</sup> | |||
| > 150 N/50 mm || > 110 N/50 mm | |||
|- | |- | ||
| | | '''Zugfestigkeit''' nach künstl. Alterung, längs / quer <sup>1)</sup> | ||
| colspan | | colspan="2" align="center"| > 65 % | ||
|- | |- | ||
| | | '''Dehnung''' vor künstl. Alterung, längs / quer <sup>1)</sup> | ||
| colspan="2" align="center"| Herstellerangaben | |||
|- | |- | ||
| | | '''Dehnung''' nach künstl. Alterung, längs / quer <sup>1)</sup> | ||
| colspan | | colspan="2" align="center"| > 65 % | ||
|- | |- | ||
| | | '''Widerstand gegen Weiterreißen''' längs / quer <sup>1)</sup> | ||
| colspan="2" rowspan="2" align="center"| Herstellerangaben | |||
|- | |- | ||
| '''Temperatureinsatzbereich''' min / max <sup>1)</sup> | |||
|- | |- | ||
| | | '''Kaltbiegeverhalten (Biegsamkeit)''' <sup>1)</sup> | ||
| colspan | | colspan="2" align="center" | < - 20 °C | ||
|- | |- | ||
| - | | '''Widerstand Schlagregen''' u. '''Erhöhte Anforderung Alterung''' || align="center" | ja || align="center"|- | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Eignung [[Behelfsdeckung]] ''' u. '''Zubehör vorh.''' zB [[Nageldichtband]] || align="center"| ja/nein ||align="center"| nein | ||
|} | |} | ||
<sup>1)</sup> nach [[DIN EN 13859|EN 13859]]-1 | |||
===Siehe auch=== | ===Siehe auch=== |
Version vom 28. Mai 2010, 15:39 Uhr
Das Produktdatenblatt für Unterspannbahnen vom ZVDH ist Teil vom Regelwerk des Deutschen Dachdeckerhandwerks neben: Grundregel, Fachregeln für die verschiedenen Deckungsarten, Hinweisen, Merkblätter wie Merkblatt für Unterdächer, Unterdeckungen und Unterspannungen.
Zusammenfassung aus dem Produktdatenblatt für Unterspannbahnen
Unterspannbahnen (USB) entsprechen DIN EN 13859. Die Anforderungen der Anwendung sind gemäß üblicher Verlegetechnik und Merkblatt für Unterdächer, Unterdeckungen und Unterspannungen – Tab. 1 einzuhalten.
Diese Bahnen gelten als "regensichernde Zusatzmaßnahme". Unterdeckungen die nicht als Behelfsdeckung (USB-B, ggf. UDB-A) gelten, sind sofort abzudecken, z.B. mit Maßnahmen wie Dachdeckung. Bahnen die als Behelfsdeckungen fungieren und bei Unterschreitung der Regeldachneigung werden Maßnahmen wie Nageldichtbänder erforderlich.
Herstellerseits (unter Anderem)
- sind anzugeben: Einschränkungen zur Verlegung und Einsatzfähigkeit der Bahnen inkl. Zubehör (durch Witterung, Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Einsatzbereich usw.)
- dürfen keine Gesundheitsgefahren aus Inhaltsstoffen ausgehen.
- sind im Sicherheitsdatenblatt anzugeben: Zusatzstoffe hinsichtlich Auswirkung auf Mensch und Umwelt.
- sind vorzulegen: Prüfungen zum Brandverhalten.
- sollten Verlegeanleitungen Verpackungseinheiten/Lieferungen beiliegen.
Kennzeichnungs-/Deklarationspflicht besteht ferner für:
- CE-Kennzeichnung;
- "Entspricht dem ZVDH-Produktdatenblatt Unterdeckbahnen Klasse USB-A/B gemäß Tabelle 1";
- ggf. Zusatz "Geeignet für Behelfsdeckung" in Klasse UDB-A;
- ggf. Hinweis der Eignung als Unterdeckbahn.
Übersicht angelehnt an Tabelle 1: Anforderungen an Unterspannbahnen, Grenzwerte und Prüfverfahren
Anforderungen an Unterspannbahnen, Grenzwerte und Prüfverfahren | Unterspannbahnen | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prüfung | Klasse USB-A | Klasse USB-B | |||||||||||||||||||||||||||||||
Brandverhalten 1) | E, freihängend | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Widerstand gegen Wasserdurchgang 1) | W1 | W2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Zugfestigkeit vor künstl. Alterung, längs 1) | > 200 N/50 mm | > 120 N/50 mm | |||||||||||||||||||||||||||||||
Zugfestigkeit vor künstl. Alterung, quer 1) | > 150 N/50 mm | > 110 N/50 mm | |||||||||||||||||||||||||||||||
Zugfestigkeit nach künstl. Alterung, längs / quer 1) | > 65 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Dehnung vor künstl. Alterung, längs / quer 1) | Herstellerangaben | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Dehnung nach künstl. Alterung, längs / quer 1) | > 65 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Widerstand gegen Weiterreißen längs / quer 1) | Herstellerangaben | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Temperatureinsatzbereich min / max 1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Kaltbiegeverhalten (Biegsamkeit) 1) | < - 20 °C | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Widerstand Schlagregen u. Erhöhte Anforderung Alterung | ja | - | |||||||||||||||||||||||||||||||
Eignung Behelfsdeckung u. Zubehör vorh. zB Nageldichtband | ja/nein | nein |
1) nach EN 13859-1