47.874
Bearbeitungen
K |
K |
||
(38 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
border: 1px solid #93752F; | border: 1px solid #93752F; | ||
background-color:#fffdf5;"> | background-color:#fffdf5;"> | ||
'''Auszug aus der Geschichte''' | |||
1994 | {| cellpadding="3" cellspacing="0" rules="all" style="background: #fffdf5; border: 4px solid #ffffff; width: 100%" | ||
| width="40px"| ||width="10px"| || | |||
|- | |||
| valign="top"| 1986 || || Vertrieb erster [[Konvektion]]sschutzbahnen, [[Dampfbremse]]n und Naturlatex-Kleber unter der Marke '''B.I. Baupappen'''. | |||
|- | |||
| valign="top"| 1991 || || Markteinführung der weltweit ersten feuchtevariablen Dampfbremse [[DB+]] | |||
|- | |||
| valign="top"| 1994 || || Einführung der Marke '''pro clima''' mit einer Reihe weiterer Produkte für das Luftdichtungssystem. | |||
|} | |||
Liste der Produkte die nicht mehr vertrieben werden oder | <br /> | ||
; Liste der Produkte die nicht mehr vertrieben werden oder umbenannt wurden: vollständig ab ca. 2011 | |||
{| cellpadding="3" cellspacing="0" rules="all" style="background: #fffdf5; border: 4px solid #ffffff; width: 100%" | {| cellpadding="3" cellspacing="0" rules="all" style="background: #fffdf5; border: 4px solid #ffffff; width: 100%" | ||
| width="200px"| '''Luftdichtung innen'''||width=" | | width="200px"| '''Luftdichtung innen'''||width="70px"| <small>Vertrieb bis</small>|| | ||
|- | |- | ||
| valign="top"| B.I. Dampfbremspappe ||valign="top"|<small>min. '96</small> ||Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn, Farbe: blau. <br />Neu, alternativ: [[DB+]], [[INTELLO]], [[INTELLO PLUS]] | | valign="top"| B.I. Dampfbremspappe ||valign="top"|<small>min. '96</small> ||Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn, Farbe: blau. <br />Neu, alternativ: [[DB+]], [[INTELLO]], [[INTELLO PLUS]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"| | | valign="top"| DA+ ||valign="top"| ||Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn für Aufdachdämmung, Farbe: grün. <br />Neu, alternativ: [[DA]], [[DA connect]], [[INTESANA]], [[INTESANA connect]] | ||
|- | |||
| valign="top"| [[DASAPLANO 0,50 connect]] ||valign="top"|07-2023 ||Luftdichtungsbahn für die Dachsanierung von außen <br /> Alternativ: [[INTELLO X]], [[INTELLO X connect]] | |||
|- | |- | ||
| valign="top"| [[DB]] ||valign="top"|12-2013|| Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn, feuchtevariabel, nicht armiert. Alternativ: [[DB+]] | | valign="top"| [[DB]] ||valign="top"|12-2013|| Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn, feuchtevariabel, nicht armiert. Alternativ: [[DB+]] | ||
Zeile 34: | Zeile 45: | ||
| valign="top"| [[DS+]] ||valign="top"|12-2013||Dampfbremsstreifen aus Baupappe, armiert. Alternativ: [[DA-S]] | | valign="top"| [[DS+]] ||valign="top"|12-2013||Dampfbremsstreifen aus Baupappe, armiert. Alternativ: [[DA-S]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"| | | valign="top"| DS 14, DS 21 ||valign="top"| ||Dampfbremsstreifen. Neu, alternativ: DS+, [[DA-S]] | ||
|- | |||
| valign="top"| [[INTESANA]] ||valign="top"|<small>09-2022</small>||Hydrosafe® Hochleistungs-Dampfbremse für Aufdachdämmungen - Neu, alternativ: [[INTELLO X]] | |||
|- | |||
| valign="top"| [[INTESANA connect]] ||valign="top"|<small>09-2022</small>||Hydrosafe® Hochleistungs-Dampfbremse für Aufdachdämmungen mit Selbstklebezonen - Neu, alternativ: [[INTELLO X connect]] | |||
|- | |- | ||
| valign="top"| [[KS+]]||valign="top"|<small>min. '00</small>||Konvektionsschutzbahn, s<sub>d</sub>-Wert: 0,5 m, nur bei diffusionsoffenen Unterdeckungen | | valign="top"| [[KS+]]||valign="top"|<small>min. '00</small>||Konvektionsschutzbahn, s<sub>d</sub>-Wert: 0,5 m, nur bei diffusionsoffenen Unterdeckungen | ||
|- | |- | ||
| valign="top"| [[RS]] ||valign="top"|<small>min. '00</small>||Rieselschutzbahn aus Baupappe, Farbe: anthrazit. Neu, alternativ: [[RB]] | | valign="top"| [[RS]] ||valign="top"|<small>min. '00</small>||Rieselschutzbahn aus Baupappe, Farbe: anthrazit. Neu, alternativ: [[RB]] | ||
|- | |||
| valign="top"| [[SANTA DT]] ||valign="top"|11-2020||Sanierungs-Tapete, Raufaserstruktur | |||
|- | |- | ||
| valign="top"| [[SANTA UT]] ||valign="top"|08-2020||Sanierungs-Tapete, glatte Oberfläche | | valign="top"| [[SANTA UT]] ||valign="top"|08-2020||Sanierungs-Tapete, glatte Oberfläche | ||
Zeile 51: | Zeile 68: | ||
| '''Winddichtung außen''' | | '''Winddichtung außen''' | ||
|- | |- | ||
| | | B.I. Natur Dachunterspannbahn ||valign="top"| || Neu, alternativ: [[SOLITEX]] Dachunterdeck-, Unterspannbahnen | ||
|- | |- | ||
| [[SOLITEX MENTO]] ||valign="top"|06-2011|| 3-lagige Unterdeck- und Unterspannbahn. Umbenannt in SOLTEX MENTO 3000 s.a.: [[SOLITEX MENTO Familie]] | | [[SOLITEX MENTO]] ||valign="top"|06-2011|| 3-lagige Unterdeck- und Unterspannbahn. Umbenannt in SOLTEX MENTO 3000 s.a.: [[SOLITEX MENTO Familie]] | ||
|- | |||
| [[SOLITEX UD]] ||valign="top"|04-2024|| Unterdeck- und Unterspannbahn, Alternativ: [[SOLITEX MENTO 3000]] | |||
|- | |- | ||
| [[SOLITEX UD]] <small>3 m</small>||valign="top"|05-2016|| Unterdeck- und Unterspannbahn, Breite 3 m | | [[SOLITEX UD]] <small>3 m</small>||valign="top"|05-2016|| Unterdeck- und Unterspannbahn, Breite 3 m | ||
Zeile 60: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
| [[SOLITEX ULTRA]] ||valign="top"|<small>min. '00</small>|| Dachunterspannbahn. Neu, alternativ: [[SOLITEX]]-Produkte | | [[SOLITEX ULTRA]] ||valign="top"|<small>min. '00</small>|| Dachunterspannbahn. Neu, alternativ: [[SOLITEX]]-Produkte | ||
|- | |||
| [[SOLITEX WELDANO-S]] ||valign="top"|01-2022|| Diffusionsoffener, verschweißbarer Unterdachbahnstreifen. Neu: [[SOLITEX WELDANO-S 3000]] | |||
|- | |- | ||
| [[SOLITEX FRONTA WA]] ||valign="top"| 09-2013 || von nun an nur für geschlossenen Fassaden. Für Lückenschalung: [[SOLITEX FRONTA QUATTRO]] | | [[SOLITEX FRONTA WA]] ||valign="top"| 09-2013 || von nun an nur für geschlossenen Fassaden. Für Lückenschalung: [[SOLITEX FRONTA QUATTRO]] | ||
Zeile 73: | Zeile 94: | ||
| '''Verbindungsmittel''' | | '''Verbindungsmittel''' | ||
|- | |- | ||
| BUDAX AC ||valign="top"|2009|| Primer, umbenannt in: [[TESCON PRIMER AC]] | | BUDAX AC ||valign="top"|2009|| Primer, umbenannt in: [[TESCON PRIMER AC]] - <small>bis 07-2018</small> | ||
|- | |- | ||
| [[BUDAX TOP]] ||valign="top"|08-2018|| Einseitiges Butylkautschukband, alternativ: [[TESCON NAIDECK Familie]] | | [[BUDAX TOP]] ||valign="top"|08-2018|| Einseitiges Butylkautschukband, alternativ: [[TESCON NAIDECK Familie]] | ||
|- | |- | ||
| COLL ||valign="top"| <small>min. '00</small> || Naturlatex-Kleber, umbenannt in: [[ECO COLL]] | | COLL ||valign="top"| <small>min. '00</small> || Naturlatex-Kleber, umbenannt in: [[ECO COLL]] | ||
|- | |||
| [[CONTEGA FC]] ||valign="top"| 10-2014 || Putzanschlussband innen | |||
|- | |- | ||
| [[ELASTO]] ||valign="top"| <small>min. '00</small> || elastisches Klebeband, Farbe: orange, Nachfolgeprodukte sind [[TESCON No.1]], [[TESCON VANA]] | | [[ELASTO]] ||valign="top"| <small>min. '00</small> || elastisches Klebeband, Farbe: orange, Nachfolgeprodukte sind [[TESCON No.1]], [[TESCON VANA]] | ||
Zeile 83: | Zeile 106: | ||
| [[ELASTO M 3]] ||valign="top"| <small>min. '00</small> || elastisches Klebeband, Farbe: orange, Länge 3 m | | [[ELASTO M 3]] ||valign="top"| <small>min. '00</small> || elastisches Klebeband, Farbe: orange, Länge 3 m | ||
|- | |- | ||
| [[Elektro-Luftdichtbox klein]] ||valign="top"|01-2020 || Sortiment zur sicheren Dichtung an Kabel und Leerrohre | | [[Elektro-Luftdichtbox]] ||valign="top"|07-2023 || Sortiment zur sicheren Dichtung an Kabel und Leerrohre | ||
|- | |||
| [[Elektro-Luftdichtbox klein]] ||valign="top"|01-2020 || Sortiment zur sicheren Dichtung an Kabel und Leerrohre | |||
|- | |||
| [[EXTOSEAL MAGOV]] ||valign="top"| 06-2023 || Hochdehnbares Absperrklebeband zur Luftdichtung für innen und außen. Alternativ siehe [[EXTOSEAL-Familie]] | |||
|- | |- | ||
| Manschette aus <br >DB Dampfbremsbahn ||valign="top"| <small>min. '00</small> || valign="top"| Manschette für Rohrdurchdringungen. Neu, alternativ: [[ROFLEX]] | | Manschette aus <br >DB Dampfbremsbahn ||valign="top"| <small>min. '00</small> || valign="top"| Manschette für Rohrdurchdringungen. Neu, alternativ: [[ROFLEX]] | ||
Zeile 90: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
| [[ORCON]] ||valign="top"| ||Allround-Anschlusskleber. Alternativ s. [[ORCON Familie]] | | [[ORCON]] ||valign="top"| ||Allround-Anschlusskleber. Alternativ s. [[ORCON Familie]] | ||
|- | |||
| [[RAPID CELL]] ||valign="top"| 03-2022 || Schnellklebeband, Farbe: grün. Ersetzt durch [[TESCON RAPIC]] | |||
|- | |- | ||
| [[RAPID]] ||valign="top"| <small>min. '00</small> ||Schnellklebeband, Farbe: grün. Ersetzt durch [[RAPID CELL]] | | [[RAPID]] ||valign="top"| <small>min. '00</small> ||Schnellklebeband, Farbe: grün. Ersetzt durch [[RAPID CELL]] | ||
Zeile 99: | Zeile 128: | ||
| TAPE - XL ||valign="top"| <small>min. '00</small> || Reparaturklebeband, umbenannt in: [[UNI TAPE XL]] | | TAPE - XL ||valign="top"| <small>min. '00</small> || Reparaturklebeband, umbenannt in: [[UNI TAPE XL]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[TESCON CROSSEAL]] ||valign="top"| 01-2021 || 3-Schenkel Anschlussklebeband für Brettsperrholzwände | ||
|- | |||
| [[TESCON INVEX]] ||valign="top"| 01-2024 || 3D-Außeneck-Formteil | |||
|- | |- | ||
| [[TESCON PRIMER GF]] ||valign="top"| 12-2013 || Grundierung für Gipsfaserplatten | | [[TESCON PRIMER GF]] ||valign="top"| 12-2013 || Grundierung für Gipsfaserplatten | ||
|- | |- | ||
| [[TESCON PRIMER AC]] ||valign="top"| 07-2018 || Grundierung | | [[TESCON PRIMER AC]] ||valign="top"| 07-2018 || Grundierung | ||
|- | |||
| [[TESCON SANAPATCH]] ||valign="top"| 10-2022 || Klebe-Pflaster mit Easy-Off-Funktion für innen und außen | |||
|- | |- | ||
| UNI TAPE patch ||valign="top"| 01-2013 ||Klebe-Pflaster, Nachfolgeprodukt ist: [[TESCON VANA patch]] (mit wasserfestem Träger) | | UNI TAPE patch ||valign="top"| 01-2013 ||Klebe-Pflaster, Nachfolgeprodukt ist: [[TESCON VANA patch]] (mit wasserfestem Träger) | ||
Zeile 118: | Zeile 151: | ||
|- | |- | ||
| '''Qualitätssicherung''' | | '''Qualitätssicherung''' | ||
|- | |||
| valign="top"|[[WINCON Klebeband]]||valign="top"|02-2023|| Für die temporäre Abdichtung bei der Qualitätskontrolle von Luftdichtungsebenen | |||
|- | |- | ||
| valign="top"|[[WINCON Prüfgerät]]||valign="top"|03-2019|| ermöglicht die Luftdichtungsebene eigenständig zu überprüfen | | valign="top"|[[WINCON Prüfgerät]]||valign="top"|03-2019|| ermöglicht die Luftdichtungsebene eigenständig zu überprüfen | ||
Zeile 127: | Zeile 162: | ||
| valign="top"|[[WINCON Transportbox]]||valign="top"|03-2019|| Zubehör für das WINCON Prüfgerät Für die formelle Abnahme nach VOB | | valign="top"|[[WINCON Transportbox]]||valign="top"|03-2019|| Zubehör für das WINCON Prüfgerät Für die formelle Abnahme nach VOB | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|[[Dräger Strömungsprüfer CH 216]]||valign="top"|10-2015|| zur Messung leichter Luftströmung. | | valign="top"|[[SMOKE BOTTLE]]||valign="top"|01-2021|| Nebelgenerator zur Qualitätskontrolle von Luftdichtungsebenen | ||
|- | |||
| valign="top"|[[Dräger Strömungsprüfer CH 216|Dräger Strömungsprüfer]]||valign="top"|10-2015|| zur Messung leichter Luftströmung. | |||
|- | |- | ||
| valign="top"|[[Ersatzröhrchen]]||valign="top"|10-2015|| Ersatzteile vom Dräger Strömungsprüfer CH 216 | | valign="top"|[[Ersatzröhrchen]]||valign="top"|10-2015|| Ersatzteile vom Dräger Strömungsprüfer CH 216 | ||
Zeile 136: | Zeile 173: | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|[[Auspressgerät 310 K]]||valign="top"|2009|| für alle gängigen Kartuschen für Silikon, Acryl und Luftdichtungsklebermassen | | valign="top"|[[Auspressgerät 310 K]]||valign="top"|2009|| für alle gängigen Kartuschen für Silikon, Acryl und Luftdichtungsklebermassen | ||
|- | |||
| valign="top"|[[Auspressgerät 600 F]]||valign="top"|01-2024|| für alle gängigen Schlauchbeutel für Silikon, Acryl und Luftdichtungsklebermassen | |||
|- | |- | ||
| valign="top"|[[DKF]]||valign="top"|01-2019|| Doppeldüse für pro clima [[DA-S]] | | valign="top"|[[DKF]]||valign="top"|01-2019|| Doppeldüse für pro clima [[DA-S]] | ||
Zeile 152: | Zeile 191: | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|[[Profiabroller]]||valign="top"|2009|| Zum Lagern und Ablängen aller Bahnen bis 135 cm Breite | | valign="top"|[[Profiabroller]]||valign="top"|2009|| Zum Lagern und Ablängen aller Bahnen bis 135 cm Breite | ||
|- | |||
| valign="top"|[[SHELLY Handytasche mit Strahlenschutz|SHELLY]]||valign="top"|01-2021|| Handytasche mit Strahlenschutz | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<div style="clear:left;"></div><!-- das ist ein Fix für den IE6, bitte drinlassen, sonst hängt das Bild aus dem Kasten --> | <div style="clear:left;"></div><!-- das ist ein Fix für den IE6, bitte drinlassen, sonst hängt das Bild aus dem Kasten --> | ||
</div> | </div> | ||
'''Zurück zur aktuellen Produktübersicht:''' [[pro clima Gebäudedichtung]] | |||
[[Kategorie:Pro clima Gebäudedichtung Archiv| ]] | [[Kategorie:Pro clima Gebäudedichtung Archiv| ]] | ||
[[Kategorie:pro clima Gebäudedichtung| ]] | [[Kategorie:pro clima Gebäudedichtung| ]] |