SOLTEMPA: Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 27: Zeile 27:
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten.
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten.


== Traufanschluss mit SOLTEMPA bei [[SOLITEX WELDANO 3000]] ==
{| width="100%"
| width="50%"valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX WELDANO 6.2.jpg|200px|Vorbereitung]]</div>
; 1a. Vorbereitung und Verkleben mit ORCON CLASSIC
* Traufblech reinigen und Unterkante der [[SOLITEX&nbsp;WELDANO&nbsp;3000]] Unterdeckbahn mit [[ORCON&nbsp;CLASSIC]] aufkleben.
* Wird ein PVC-beschichtetes Traufblech verwendet, kann dieses ggf. direkt mit der Unterdeckbahn homogen verschweißt werden. Das ist im Vorfeld zu prüfen.
| width="50%"valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLTEMPA 2.jpg|200px|Vorbereitung]]</div>
; 1b. Alternative: Verkleben mit ORCON MULTIBOND
* Der Anschluss zwischen der Unterdachbahn und dem Traufblech kann alternativ mit [[ORCON&nbsp;MULTIBOND]] verklebt werden.
* Dazu ORCON MULTIBOND auf das Traufblech aufkleben und die Trennfolie entfernen.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX WELDANO Skizze Traufbahnbereich.jpg|200px|Traufskizze]]</div>
; 2. Prinzipskizze: UV-Schutz der Bahn im Traufbereich <br />
* Der vollflächig selbstklebende Streifen SOLTEMPA wird über den Traufanschluss verlegt, um UV-Schutz in diesem Bereich zu gewährleisten.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLTEMPA 3.jpg|200px|Verkleben]]</div>
; 3. Traufanschluss mit SOLTEMPA <br />
* Den selbstklebenden Streifen SOLTEMPA Zug um Zug last- und faltenfrei verkleben.
* Streifen fest anreiben, z. B. mit [[PRESSFIX XL]].
|}
Hinweis: Wird SOLTEMPA auf der [[SOLITEX&nbsp;WELDANO&nbsp;3000]] im Traufbereich eingesetzt, dient der SOLTEMPA-Klebstoff lediglich als Montagehilfe. Die dauerhafte Befestigung muss mechanisch, z. B. durch Konterlatten, erfolgen.


== Material ==
== Material ==
Zeile 91: Zeile 111:
| [[SOLITEX WELDANO 3000]] <br /> [[SOLITEX WELDANO-S 3000]] || [[Unterdeckbahn]] <br /> Unterdeckbahnstreifen || diffusionsoffen, homogen verschweißbar <br /> zum Einbinden von [[Konterlatte]]n
| [[SOLITEX WELDANO 3000]] <br /> [[SOLITEX WELDANO-S 3000]] || [[Unterdeckbahn]] <br /> Unterdeckbahnstreifen || diffusionsoffen, homogen verschweißbar <br /> zum Einbinden von [[Konterlatte]]n
|-
|-
| WELDANO TURGA <br /> [[WELDANO TURGA HS]]  
| [[WELDANO TURGA]] <br /> [[WELDANO TURGA HS]]  
| Quellschweißmittel || <br /> HS: aus organischem Lösemittel ||  
| Quellschweißmittel || <br /> HS: aus organischem Lösemittel ||  
|-
|-
Zeile 98: Zeile 118:
| [[WELDANO INVEX 3D]] || Dachfensterecken || homogen veschweißbar
| [[WELDANO INVEX 3D]] || Dachfensterecken || homogen veschweißbar
|-
|-
| [[WELDANO ROFLEX]] <br /> [[WELDANO ROFLEX PLUS]] || Rohrmanschette, DN 3° - 25° <br /> Rohrmanschette, DN 3° - 50° || rawspan="2" | homogen veschweißbar
| [[WELDANO ROFLEX]] || Rohrmanschette, DN 3° - 25° || homogen veschweißbar
|-
|-
| [[WELDANO ROFLEX MODI]] || Rohrmanschetten, ab 5° DN || homogen veschweißbar  
| [[WELDANO ROFLEX MODI]] || Rohrmanschetten, ab 5° DN || homogen veschweißbar  
Zeile 107: Zeile 127:
| style="border-bottom: 1px solid #aaa;" width="176"| ''Produkt'' || style="border-bottom: 1px solid #aaa;" width="194" |''Anwendung'' || style="border-bottom: 1px solid #aaa;" width="420" | ''Hinweise ''   
| style="border-bottom: 1px solid #aaa;" width="176"| ''Produkt'' || style="border-bottom: 1px solid #aaa;" width="194" |''Anwendung'' || style="border-bottom: 1px solid #aaa;" width="420" | ''Hinweise ''   
|-  
|-  
| [[Pinselflasche]] <br /> [[ROLLFIX]] || Auftragswerkzeug <br /> Andruckrolle || für WELDANO TURGA <br /> zum gleichmäßigen Andrücken der Schweißnaht  
| [[Pinselflasche]] <br /> [[ROLLFIX]] || Auftragswerkzeug <br /> Andruckrolle || für WELDANO TURGA (HS) <br /> zum gleichmäßigen Andrücken der Schweißnaht  
|-   
|-   
|}
|}
Zeile 115: Zeile 135:


__NOTOC__  
__NOTOC__  
[[Kategorie:{{PAGENAME}}| ]][[Kategorie:Winddichtung außen]]
[[Kategorie:Winddichtung außen|SOLITEX WELDANO 03]]
{{DEFAULTSORT:WELDANO TURGA}}[[Kategorie:pro clima Gebäudedichtung|SOLITEX WELDANO 03]]
{{DEFAULTSORT:WELDANO TURGA}}[[Kategorie:pro clima Gebäudedichtung|SOLITEX WELDANO 03]]