52.406
Bearbeitungen
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Kondensation - Taupunkt - Tauwassermenge == | == Kondensation - Taupunkt - Tauwassermenge == | ||
''Ergänzter Auszug einer von MOLL bauökologische Produkte GmbH initiierten'' Luftdichtungs-Studie<ref name="Qu_001" />: | ''Ergänzter Auszug einer von MOLL bauökologische Produkte GmbH initiierten'' Luftdichtungs-Studie<ref name="Qu_001" />: | ||
{| align="right" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 15px; padding: 5px 5px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1" | |||
| | {| align="right" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 15px; padding: 5px 5px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1" id="ganz_oben" | ||
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:130%;"> Feuchtephysik der Luft </span> | |||
|- id="K-id" | |||
| colspan="2" style="border-bottom:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" align="center" | • Beim Abkühlen der Luft erhöht sich die Luftfeuchtigkeit. <br /> • Bei Unterschreitung der Taupunkttemperatur fällt Tauwasser aus. <br /> • Bei höherer Raumluftfeuchtigkeit erhöht sich die Taupunkttemperatur <br /> ⇒ es fällt früher Tauwasser aus. | |||
|- | |- | ||
| style="border-right | | valign="top" width="400px" style="border-right:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | '''1. Feuchtephysik der Luft bei 50 %''' rel. Luftfeuchtigkeit [[Bild:BPhys GD 2 Luft 0-Luftfeuchte.jpg|right|400px|Abb.1: <br />Unter '''Normklimabedingungen''' <br />(20 °C / 50 % rel. Luftfeuchte) wird der Taupunkt bei 8,7 °C erreicht.<br />Beim Abkühlen auf '''0 °C'''<br />fällt Kondensat von '''3,85 g/m³''' Luft aus.]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top" width="400px" style="border-right:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | '''2. Feuchtephysik der Luft bei 50 %''' | | style="border-right:solid; border-bottom:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | Bei einem Innenklima von 20 °C / 50 % rel.LF wird der Taupunkt bei 8,7 °C erreicht. <br /> Bei 0 °C fällt Kondensat von 3,85 g/m³ Luft aus. | ||
| valign="top" width="400px" | '''3. Feuchtephysik der Luft bei 65 %''' | | style="border-bottom:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | | ||
|- | |||
| valign="top" width="400px" style="border-right:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | '''2. Feuchtephysik der Luft bei 50 % rel. Luftfeuchtigkeit''' [[Bild:BPhys GD 2Studie 01-Luftfeuchte.jpg|center|400px|]] | |||
| valign="top" width="400px" | '''3. Feuchtephysik der Luft bei 65 % rel. Luftfeuchtigkeit''' [[Bild:BPhys GD 2Studie 02-Luftfeuchte.jpg|center|400px|]] | |||
|- | |- | ||
| style="border-right:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | | | valign="top" style="border-right:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | Innenklima und rel. Luftfeuchte wie oben (Abb. 1) <br> <br> Bei -5 °C fällt Kondensat von 5,35 g/m³ Luft aus. | ||
| Bei erhöhter Raumluftfeuchtigkeit von 65 % | | Bei erhöhter Raumluftfeuchtigkeit von 65 % wird der Taupunkt schon bei 13,2 °C erreicht. <br /> Bei -5 °C fällt Kondensat von 7,95 g/m³ Luft aus. | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||