Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO SL-D): Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:


: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br /> 
Luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br /> 
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
Zeile 22: Zeile 31:


{| width="100%"
{| width="100%"
| colspan="3" | <span style="font-size:140%;"> Ein­bau vor der Fens­ter­mon­ta­ge </span>
| colspan="2" | <span style="font-size:140%;"> Ein­bau vor der Fens­ter­mon­ta­ge </span>
|-
|-
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.1.jpg|200px|Mauerwerksbau oder Holzbau]]</div>
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.1.jpg|200px|Mauerwerksbau oder Holzbau]]</div>
; 1. Mauerwerksbau oder Holzbau
; 1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
* CONTEGA SOLIDO SL-D wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* CONTEGA SOLIDO SL-D wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* Blendrahmen ist bereitgelegt.
* Blendrahmen ist bereitgelegt.
* Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
* Innenseite oben.  
* Innenseite oben.  
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.2.jpg|200px|Blendrahmen verkleben]]</div>
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.2.jpg|200px|Blendrahmen verkleben]]</div>
; 2. Seitlich am Blendrahmen verkleben
; 2. Oben am Blendrahmen beginnen
* Einzelnen Trennfolienstreifen auf der bedruckten Seite abziehen, seitlich am Blendrahmen ansetzen und Zug um Zug verkleben.  
* Den einzelnen Trennfolienstreifen auf der bedruckten Seite abziehen, oben am Blendrahmen ansetzen und Zug um Zug verkleben. Dabei zeigt die bedruckte Seite des Bandes zum Fenster und nach oben.
* Dabei muss die bedruckte Seite des Bandes zum Fenster (nach oben) zeigen.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.3.jpg|200px|Ecke ausbilden]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.3.jpg|200px|Ecke ausbilden]]</div>
; 3. Ecke ausbilden
; 3. Eckfalten ausbilden
* CONTEGA SOLIDO SL-D im Eckbereich ca. 2 cm (Länge der Eckdiagonale der Fuge) überstehen lassen und als Eckfalte verkleben.
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
* Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen..
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
; 4. Umlaufend verkleben  
; 4. Umlaufend und überlappend verkleben
* Band umlaufend seitlich am Blendrahmen verkleben.
* Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit Überlänge abschneiden.  
* Am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.  
* Im Überlappungsbereich am bereits befestigten Bandanfang Trennfolien abziehen und die Enden überlappend verkleben.
* Im Überlappungsbereich am bereits befestigten Bandanfang die Trennfolie abziehen und das Bandende einkleben.  
* Auf eine ununterbrochene luftdichte Verklebung des Bandes achten.
* Auf eine ununterbrochene luftdichte Verklebung des Bandes achten.  
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.5.jpg|200px|Fenster einsetzen Fuge dämmen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.5.jpg|200px|Fenster einsetzen Fuge dämmen]]</div>
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen  
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen  
* CONTEGA SOLIDO SL-D einschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.   
* CONTEGA SOLIDO SL-D umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.   
* Geeignetes Befestigungssystem wählen.   
* Geeignetes Befestigungssystem verwenden.   
* Fuge mit einem geeigneten zugelassenen Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.  
* Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.  
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd_verarb_CONTEGA_SOLIDO_SL_2.6.jpg|200px|Leibung verkleben und anreiben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd_verarb_CONTEGA_SOLIDO_SL_2.6.jpg|200px|Leibung verkleben und anreiben]]</div>
; 6. In der Leibung verkleben und anreiben  
; 6. Umlaufend verkleben und anreiben  
* Trennfolienstreifen auf der Membranseite (unbedruckte Seite) lösen und Band Zug um Zug auf der Leibung verkleben.  
* Trennfolien abziehen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.
* Dabei eine Dehnfalte ausbilden, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.  
* Auf eine ununterbrochene luftdichte Verklebung des Bandes achten.
* Band fest anreiben, z. B. mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|}
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL-D - CONTEGA EXO-D Syst.png|300px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL-D - CONTEGA EXO-D Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''geprüft vom ift Rosenheim'''
'''geprüft vom ift Rosenheim'''
|}
|} <div style="clear: both;"></div>
 


== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br /> 
Luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br /> 
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}