Verarbeitung (CONTEGA SL): Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 22: Zeile 22:
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.


== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br />
Erfolgt der luftdichte Anschluss erst nach dem Verputzen, kann es zu Feuchteeintrag in die Wärmedämmung oder zu Störungen im Bauablauf kommen.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
{{Pc-gd Vorbereitung Unterfensterbank}}
----
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :  
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :  
{| width="100%"
{| width="100%"
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Holzrahmenbau  </span>
|-
|-
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb1.png|220px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb1.png|220px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Holzrahmenbau </span> <br /> Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird '''an­sch­ließend''' ein­ge­baut.
Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird an­sch­ließend ein­ge­baut.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 1a. Innere Trennfolie abziehen
; 1a. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 60: Zeile 76:
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Holzrahmenbau </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb2.png|220px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb2.png|220px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Holzrahmenbau </span> <br /> CON­TE­GA SL ist '''zu­vor''' am Fens­ter mon­tiert.
CON­TE­GA SL ist zu­vor am Fens­ter mon­tiert.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
; 2a. Ecke falten
; 2a. Ecke falten
Zeile 80: Zeile 98:
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 3 - Mauerwerks- /Betonbau </span>
|-
|-
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb1.png|220px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb1.png|220px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 3 - Mauerwerks- /Betonbau </span> <br /> <br /> Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird '''an­sch­ließend''' ein­ge­baut.
Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird an­sch­ließend ein­ge­baut.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 3a. Auf Blendrahmen verkleben
; 3a. Auf Blendrahmen verkleben
Zeile 120: Zeile 140:
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 4 - Mauerwerks- /Betonbau </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb2.png|220px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb2.png|220px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 4 - Mauerwerks- /Betonbau </span> <br />  <br /> CON­TE­GA SL ist '''zu­vor''' am Fens­ter mon­tiert.
CON­TE­GA SL ist zu­vor am Fens­ter mon­tiert.
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 4a. Innere Trennfolie abziehen
; 4a. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 155: Zeile 177:
* Fertiger luftdichter Anschluss.
* Fertiger luftdichter Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|380px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 4: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
|}
|}
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 4 geprüft vom ift Rosenheim'''
|} <div style="clear: both;"></div>