52.298
Bearbeitungen
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
=== Kondensation - Taupunkt - Tauwassermenge === | === Kondensation - Taupunkt - Tauwassermenge === | ||
{| align="right" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 15px; padding: 5px 5px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1" | {| align="right" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 15px; padding: 5px 5px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1" id="ganz_oben" | ||
| colspan="2" style="border-bottom:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;"| | |+ id="Ü-id" | <span style="font-size:120%;"> Feuchtephysik der Luft </span> | ||
|- id="K-id" | |||
| colspan="2" style="border-bottom:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" align="center" | • Beim Abkühlen der Luft erhöht sich die Luftfeuchtigkeit. <br /> • Bei Unterschreitung der Taupunkttemperatur fällt Tauwasser aus. <br /> • Bei höherer Raumluftfeuchtigkeit erhöht sich die Taupunkttemperatur <br /> ⇒ es fällt früher Tauwasser aus. | |||
|- | |- | ||
| valign="top" width="400px" style="border-right:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | '''1. Feuchtephysik der Luft bei 50 %''' | | valign="top" width="400px" style="border-right:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" | '''1. Feuchtephysik der Luft bei 50 % rel. Luftfeuchtigkeit''' [[Bild:BPhys GD 2Studie 01-Luftfeuchte.jpg|center|400px|]] | ||
| valign="top" width="400px" | '''2. Feuchtephysik der Luft bei 65 %''' | | valign="top" width="400px" | '''2. Feuchtephysik der Luft bei 65 % rel. Luftfeuchtigkeit''' [[Bild:BPhys GD 2Studie 02-Luftfeuchte.jpg|center|400px|]] | ||
|- | |- | ||
| style="border-right:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" |Bei einem Innenklima von 20 °C / 50 % rel. Luftfeuchte wird der Taupunkt bei 8,7 °C erreicht. <br /> Bei -5 °C fällt Kondensat von 5,35 g/m³ Luft aus. | | style="border-right:solid; border-width:1px; border-color:#aaaaaa;" |Bei einem Innenklima von 20 °C / 50 % rel. Luftfeuchte wird der Taupunkt bei 8,7 °C erreicht. <br /> Bei -5 °C fällt Kondensat von 5,35 g/m³ Luft aus. | ||