46.823
Bearbeitungen
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
===Zusammenfassung aus dem Produktdatenblatt für [[Unterspannbahn]]en=== | ===Zusammenfassung aus dem Produktdatenblatt für [[Unterspannbahn]]en=== | ||
[[Unterspannbahn]]en (USB) entsprechen [[DIN EN 13859]]. Die Anforderungen der Anwendung sind gemäß üblicher Verlegetechnik und [[Merkblatt für Unterdächer, Unterdeckungen und Unterspannungen / 1#Übersicht angelehnt an Tabelle 1| | [[Unterspannbahn]]en (USB) entsprechen [[DIN EN 13859]]. Die Anforderungen der Anwendung sind gemäß üblicher Verlegetechnik und [[Merkblatt für Unterdächer, Unterdeckungen und Unterspannungen / 1#Übersicht angelehnt an Tabelle 1| Merkblatt für Unterdächer, Unterdeckungen und Unterspannungen – Tab. 1]] einzuhalten. | ||
Diese Bahnen gelten als "regensichernde Zusatzmaßnahme". [[Unterdeckung]]en die nicht als [[Behelfsdeckung]] (USB-B, ggf. UDB-A) gelten, sind sofort abzudecken, z.B. mit Maßnahmen wie [[Dachdeckung]]. Bahnen die als [[Behelfsdeckung]]en fungieren und bei Unterschreitung der [[Regeldachneigung]] werden Maßnahmen wie [[Nageldichtband|Nageldichtbänder]] erforderlich. | Diese Bahnen gelten als "regensichernde Zusatzmaßnahme". [[Unterdeckung]]en die nicht als [[Behelfsdeckung]] (USB-B, ggf. UDB-A) gelten, sind sofort abzudecken, z.B. mit Maßnahmen wie [[Dachdeckung]]. Bahnen die als [[Behelfsdeckung]]en fungieren und bei Unterschreitung der [[Regeldachneigung]] werden Maßnahmen wie [[Nageldichtband|Nageldichtbänder]] erforderlich. | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
- sind vorzulegen: Prüfungen zum Brandverhalten. <br /> | - sind vorzulegen: Prüfungen zum Brandverhalten. <br /> | ||
- sollten Verlegeanleitungen Verpackungseinheiten/Lieferungen beiliegen.<br /> | - sollten Verlegeanleitungen Verpackungseinheiten/Lieferungen beiliegen.<br /> | ||
Kennzeichnungs-/Deklarationspflicht besteht ferner für: <br /> | |||
- [[CE-Kennzeichnung]]; <br /> | |||
- "Entspricht dem ZVDH-Produktdatenblatt [[Unterdeckbahn]]en Klasse USB-A/B gemäß Tabelle 1"; <br /> | |||
- ggf. Zusatz "Geeignet für Behelfsdeckung" in Klasse UDB-A; <br /> | |||
- ggf. Hinweis der Eignung als [[Unterdeckbahn]].<br /> | |||
Zeile 26: | Zeile 29: | ||
| width="105" |'''Klasse USB-B''' | | width="105" |'''Klasse USB-B''' | ||
|- | |- | ||
| '''Brandverhalten | | '''Brandverhalten''' <sup>1)</sup> | ||
| colspan="3" align="center"| '''E, freihängend''' | | colspan="3" align="center"| '''E, freihängend''' | ||
|- | |- | ||
| '''Widerstand gegen Wasserdurchgang''' <sup>1)</sup> | |||
| | | align="center"| W1 || align="center"| W2 | ||
|- | |- | ||
| | | '''Zugfestigkeit''' vor künstl. Alterung, längs <sup>1)</sup> | ||
| > 200 N/50 mm || > 120 N/50 mm | |||
|- | |- | ||
| '''Zugfestigkeit''' vor künstl. Alterung, quer <sup>1)</sup> | |||
| > 150 N/50 mm || > 110 N/50 mm | |||
|- | |- | ||
| | | '''Zugfestigkeit''' nach künstl. Alterung, längs / quer <sup>1)</sup> | ||
| colspan | | colspan="2" align="center"| > 65 % | ||
|- | |- | ||
| | | '''Dehnung''' vor künstl. Alterung, längs / quer <sup>1)</sup> | ||
| colspan="2" align="center"| Herstellerangaben | |||
|- | |- | ||
| | | '''Dehnung''' nach künstl. Alterung, längs / quer <sup>1)</sup> | ||
| colspan | | colspan="2" align="center"| > 65 % | ||
|- | |- | ||
| | | '''Widerstand gegen Weiterreißen''' längs / quer <sup>1)</sup> | ||
| colspan="2" rowspan="2" align="center"| Herstellerangaben | |||
|- | |- | ||
| '''Temperatureinsatzbereich''' min / max <sup>1)</sup> | |||
|- | |- | ||
| | | '''Kaltbiegeverhalten (Biegsamkeit)''' <sup>1)</sup> | ||
| colspan | | colspan="2" align="center" | < - 20 °C | ||
|- | |- | ||
| - | | '''Widerstand Schlagregen''' u. '''Erhöhte Anforderung Alterung''' || align="center" | ja || align="center"|- | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Eignung [[Behelfsdeckung]] ''' u. '''Zubehör vorh.''' zB [[Nageldichtband]] || align="center"| ja/nein ||align="center"| nein | ||
|} | |} | ||
<sup>1)</sup> nach [[DIN EN 13859|EN 13859]]-1 | |||
===Siehe auch=== | ===Siehe auch=== |