Verarbeitung (CONTEGA SL): Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Untergründe ==
== Untergründe ==
Vor dem Verkleben sollten Untergründe mit einem Besen abgefegt, mit einem Lappen abgewischt oder mit Druckluft gereinigt werden. <br />
Vor dem Verkleben Untergründe reinigen. <br />
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone). Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.
Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren. <br />  
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone). <br /> 
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten. <br />
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.
Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nen­bah­nen und an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus [[PE]], [[PA]], [[PP]] und Alu­mi­ni­um). <br />   
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem wie auch auf la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten [[Holzwerkstoffplatte]]n ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten) erfolgen. <br>
Für die Anschlussverklebung auf Mauerwerk bzw. Beton oder rauen Untergründen [[ORCON F]] (oder [[ORCON CLASSIC]]) verwenden.  


Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nenbahnen und an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus [[PE]], [[PA]], [[PP]] und Alu­mi­ni­um). <br />
Beste Ergebnisse für die Sicherheit der Konstruktion werden auf qualitativ hochwertigen Untergründen erreicht. *)<br />  
Verklebungen können auf gehobeltem und lackiertem Holz, harten Kunststoffen, harten [[Holzwerkstoffplatte]]n ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten)
Die Eignung des Untergrundes ist eigenverantwortlich zu prüfen, ggf. sind Testverklebungen empfehlenswert. <br />
erfolgen. Für die Anschlussverklebung auf Mauerwerk bzw. Beton oder rauen Untergründen [[ORCON F]] (oder [[ORCON CLASSIC]]) verwenden. <br />
Bei nicht tragfähigen Untergründen ist eine Vorbehandlung mit [[TESCON&nbsp;PRIMER]] zu empfehlen.
 
Bes­te Er­geb­nis­se für die Si­cher­heit der Kon­struk­ti­on wer­den auf qua­li­ta­tiv hoch­wer­ti­gen Un­ter­gründen er­reicht.*) <br />
Die Eig­nung des Un­ter­grun­des ist ei­gen­ver­ant­wort­lich zu prüfen, ggf. sind Test­ver­kle­bun­gen emp­feh­lens­wert.<br />
Bei nicht tragfähi­gen Un­ter­gründen ist ei­ne Vor­be­hand­lung mit [[TESCON&nbsp;PRIMER]] zu emp­feh­len. <br />


: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
Zeile 19: Zeile 22:
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.


== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br />
Erfolgt der luftdichte Anschluss erst nach dem Verputzen, kann es zu Feuchteeintrag in die Wärmedämmung oder zu Störungen im Bauablauf kommen.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :
 
{{Pc-gd Vorbereitung Unterfensterbank}}
 
----
 
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :  
{| width="100%"
{| width="100%"
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Holzrahmenbau  </span>
|-
|-
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb1.png|220px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb1.png|220px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Holzrahmenbau </span> <br /> Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird '''an­sch­ließend''' ein­ge­baut.
Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird an­sch­ließend ein­ge­baut.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 1a. Innere Trennfolie abziehen
; 1a. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 44: Zeile 63:
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1e.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Band fest anreiben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1e.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Band fest anreiben]]</div>
; 1e. Band fest anreiben
; 1e. Band fest anreiben
* Band auf der Leibung und auf dem Blendrahmen fest anreiben. Besonders effizientes und Hände schonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
* Band auf der Leibung und auf dem Blendrahmen fest anreiben.  
* Besonders effizientes und Hände schonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
|-  
|-  
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1f.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Enden verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1f.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Enden verkleben]]</div>
Zeile 56: Zeile 76:
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Holzrahmenbau </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb2.png|220px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb2.png|220px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Holzrahmenbau </span> <br /> CON­TE­GA SL ist '''zu­vor''' am Fens­ter mon­tiert.
CON­TE­GA SL ist zu­vor am Fens­ter mon­tiert.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
; 2a. Ecke falten
; 2a. Ecke falten
Zeile 76: Zeile 98:
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 3 - Mauerwerks- /Betonbau </span>
|-
|-
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb1.png|220px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb1.png|220px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 3 - Mauerwerks- /Betonbau </span> <br /> <br /> Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird '''an­sch­ließend''' ein­ge­baut.
Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird an­sch­ließend ein­ge­baut.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 3a. Auf Blendrahmen verkleben
; 3a. Auf Blendrahmen verkleben
Zeile 116: Zeile 140:
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 4 - Mauerwerks- /Betonbau </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb2.png|220px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb2.png|220px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 4 - Mauerwerks- /Betonbau </span> <br />  <br /> CON­TE­GA SL ist '''zu­vor''' am Fens­ter mon­tiert.
CON­TE­GA SL ist zu­vor am Fens­ter mon­tiert.
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 4a. Innere Trennfolie abziehen
; 4a. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 151: Zeile 177:
* Fertiger luftdichter Anschluss.
* Fertiger luftdichter Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|380px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 4: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
|}
|}
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 4 geprüft vom ift Rosenheim'''
|} <div style="clear: both;"></div>




Zeile 160: Zeile 188:
* Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen '''[[Verarbeitung (CONTEGA IQ)|CONTEGA IQ]]'''
* Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen '''[[Verarbeitung (CONTEGA IQ)|CONTEGA IQ]]'''


== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br />
Erfolgt der luftdichte Anschluss erst nach dem Verputzen, kann es zu Feuchteeintrag in die Wärmedämmung oder zu Störungen im Bauablauf kommen.
<br clear="all" />


{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}


{{NAV pc-gd produkt inhalt 02 sub|CONTEGA SL|}}{{NAV pc-gd Verarbtg Klebetech}}
{{NAV pc-gd produkt inhalt 02 sub|CONTEGA SL|}}{{NAV pc-gd Verarbtg Klebetech}}