Verarbeitung (CONTEGA EXO): Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Untergründe ==
== Untergründe ==
Vor dem Verkleben sollten Untergründe mit einem Besen abgefegt, mit einem Lappen abgewischt oder mit Druckluft gereinigt werden.<br />
Vor dem Verkleben Untergründe reinigen. <br />
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder
Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren. <br />  
Silikone). Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.<br />
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone). <br /> 
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten. <br />
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.


Die dauerhafte Verklebung wird erreicht auf allen pro clima Außenbahnen, anderen [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en und [[Wandschalungsbahn]]en (z. B. aus [[PP]] und [[PET]]). <br />
Die dauerhafte Verklebung wird erreicht auf allen pro clima Außenbahnen, anderen [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en und [[Wandschalungsbahn]]en (z. B. aus [[PP]] und [[PET]]). <br />
Verklebungen können auf gehobeltem wie auch auf lackiertem Holz, harten Kunststoffen, harten [[Holzwerkstoffplatte]]n ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten) erfolgen.


Verklebungen können auf gehobeltem und lackiertem Holz, harten Kunststoffen, harten [[Holzwerkstoffplatte]]n ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten)  
Für die Anschlussverklebung auf Mauerwerk bzw. Beton oder rauen Untergründen [[ORCON F]] (oder [[ORCON CLASSIC]]) verwenden.  
erfolgen.<br />


Für die Anschlussverklebung auf Mauerwerk bzw. Beton oder rauen Untergründen [[ORCON F]] (oder [[ORCON CLASSIC]]) verwenden. <br />
Beste Ergebnisse für die Sicherheit der Konstruktion werden auf qualitativ hochwertigen Untergründen erreicht. *)<br />  
 
Die Eignung des Untergrundes ist eigenverantwortlich zu prüfen, ggf. sind Testverklebungen empfehlenswert. <br />
Bes­te Er­geb­nis­se für die Si­cher­heit der Kon­struk­ti­on wer­den auf qua­li­ta­tiv hoch­wer­ti­gen Un­ter­gründen er­reicht.*) <br />
Bei nicht tragfähigen Untergründen ist eine Vorbehandlung mit [[TESCON&nbsp;PRIMER]] zu empfehlen.
Die Eig­nung des Un­ter­grun­des ist ei­gen­ver­ant­wort­lich zu prüfen, ggf. sind Test­ver­kle­bun­gen emp­feh­lens­wert.<br />
Bei nicht tragfähi­gen Un­ter­gründen ist ei­ne Vor­be­hand­lung mit [[TESCON&nbsp;PRIMER]] zu emp­feh­len.<br />


: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
Zeile 23: Zeile 23:
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.


== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
{{Pc-gd Vorbereitung Unterfensterbank}}
----
{{Video|http://youtu.be/VuurZmtRovc|Verarbeitung CONTEGA EXO}}  
{{Video|http://youtu.be/VuurZmtRovc|Verarbeitung CONTEGA EXO}}  
----


Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :
{| width="100%"
{| width="100%"
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation A - Holzrahmenbau </span>
|-
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb1.png|200px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb1.png|200px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation A - Holzrahmenbau </span> <br /> Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO '''auf''' dem Blendrahmen verklebt.
Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO auf dem Blendrahmen verklebt.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 1. Innere Trennfolie abziehen
; 1. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 50: Zeile 68:
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1e.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Band fest anreiben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1e.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Band fest anreiben]]</div>
; 5. Band fest anreiben
; 5. Band fest anreiben
* Band auf der Leibung und auf dem Blendrahmen fest anreiben. Besonders effizientes und Hände schonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
* Band auf der Leibung und auf dem Blendrahmen fest anreiben.  
* Besonders effizientes und Hände schonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
|-  
|-  
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1f.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Enden verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1f.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Enden verkleben]]</div>
Zeile 63: Zeile 82:
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation B - Holzrahmenbau  </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb2.png|200px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb2.png|200px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation B - Holzrahmenbau </span> <br /> CONTEGA EXO wurde bereits '''seitlich''' am Blendrahmen angeschlossen, <br /> z. B. vom Fensterbauer.
CONTEGA EXO wurde bereits seitlich am Blendrahmen angeschlossen.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
; 1. Ecke falten
; 1. Ecke falten
* Band im Eckbereich falten.
* Trennfolie entfernen, Band im Eckbereich falten und untereinander verkleben.  
* Trennfolie im Eckbereich entfernen und Band untereinander verkleben.
* Anschließend Band umlaufend schlagregensicher und winddicht auf der Leibung verkleben.  
* Auf ununterbrochene winddichte Verklebung des Bandes untereinander achten.
* Band fest anreiben.
|-
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 2b.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Auf Leibung verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 2b.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Auf Leibung verkleben]]</div>
Zeile 84: Zeile 105:
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation C - Mauerwerks- /Betonbau </span>
|-
|-
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb1.png|200px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb1.png|200px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation C - Mauerwerks- /Betonbau </span> <br />  Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO '''auf''' dem Blendrahmen verklebt.
Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO auf dem Blendrahmen verklebt.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 1. Auf Blendrahmen verkleben
; 1. Auf Blendrahmen verkleben
Zeile 123: Zeile 146:
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation D - Mauerwerks- /Betonbau  </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb2.png|200px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb2.png|200px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation D - Mauerwerks- /Betonbau </span>  <br /> CONTEGA EXO wurde bereits '''seitlich''' am Blendrahmen angeschlossen, <br /> z. B. vom Fensterbauer.
CONTEGA EXO wurde bereits seitlich am Blendrahmen angeschlossen.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 1. Innere Trennfolie abziehen
; 1. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 142: Zeile 167:
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4d.jpg|200px|Mauerwerksbau vor Montage: Band in Kleber legen]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4d.jpg|200px|Mauerwerksbau vor Montage: Band in Kleber legen]]</div>
; 4. Band in Kleber legen
; 4. Band in Kleber legen
* Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Band im Eckbereich untereinander verkleben.
* [[ORCON F]] im engen Zickzack auf Leibung auftragen.
* Band in den Kleber legen.
* Fertig zum Überputzen.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4e.jpg|200px|Mauerwerksbau vor Montage: Enden verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4e.jpg|200px|Mauerwerksbau vor Montage: Enden verkleben]]</div>
; 5. Enden verkleben
; 5. Enden verkleben
Zeile 157: Zeile 185:
* Fertiger Anschluss: Diffusionsoffen, schlagregensicher und winddicht.  
* Fertiger Anschluss: Diffusionsoffen, schlagregensicher und winddicht.  
* Band kann jetzt überputzt werden.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|380px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation D: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
|}
|}
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation D geprüft vom ift Rosenheim'''
|} <div style="clear: both;"></div>




Zeile 166: Zeile 197:
* Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen '''[[Verarbeitung (CONTEGA IQ)|CONTEGA IQ]]'''
* Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen '''[[Verarbeitung (CONTEGA IQ)|CONTEGA IQ]]'''


== Rahmenbedingungen ==
 
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen.
<br clear="all" />


{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}


{{NAV pc-gd produkt inhalt 02 sub|CONTEGA EXO|}}{{NAV pc-gd Verarbtg Klebetech}}
{{NAV pc-gd produkt inhalt 02 sub|CONTEGA EXO|}}{{NAV pc-gd Verarbtg Klebetech}}

Navigationsmenü