Zertifizierte Passivhaus-Komponente: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
 
(27 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:passivhaus phA logo DE.png|right|160px|Label für Klasse ph'''A''' ]]
Das [[Passivhaus Institut]] prüft und vergibt Zertifizierungen bei Erfüllung definierter Anforderungen in verschiedenen Kategorien.
Das [[Passivhaus Institut]] prüft und vergibt Zertifizierungen bei Erfüllung definierter Anforderungen in verschiedenen Kategorien.


Zeile 4: Zeile 5:


Im Wesentlichen wird in 3 Klassen unterschieden.
Im Wesentlichen wird in 3 Klassen unterschieden.
=== Luftdichtheits-Systeme ===
{|  
{|  
| '''Flächenabdichtung''' || || '''Durchführungen'''
|-
| valign="top" |
| valign="top" |
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align="center" width="280" valign= "bottom" | <br /> '''Luftdurchlässigkeit, flächenbezogen''' <br /> @ 50 Pa <br /> [m³/(h·m²)]
|+ Flächenabdichtung
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align="center" valign= "bottom" | <br /> '''Luftdurchlässigkeit, flächenbezogen''' <br /> @ 50 Pa [m³/(h·m²)]
|- align= "center"
|- align= "center"
| -
| -
Zeile 21: Zeile 19:
| ph'''C''' || ≤ 0,25
| ph'''C''' || ≤ 0,25
|}
|}
| width="20"| ||
| ||
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align= "center" width="280" | '''Luftdurchlässigkeit bezogen auf den <br /> Umfang der Durchführungen''' <br /> @ 50 Pa <br /> [m³/(h·m)]
|+ Durchführungen
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align= "center" | '''Luftdurchlässigkeit bezogen auf den <br /> Umfang der Durchführungen''' <br /> @ 50 Pa [m³/(h·m)]
|- align= "center"
|- align= "center"
| ph'''A+''' || ≤ 0,05
| ph'''A+''' || ≤ 0,05
Zeile 35: Zeile 34:
|}
|}


; Folgende pro clima (System-)Produkte sind zertifiziert:  
=== Zertifizierte pro clima (System-)Produkte ===  
{| class="wikitable" width="100%"
{| class="wikitable" width="100%"
! width="27%" | System-Produkt zur Flächenabdichtung || Systembestandteile || width="5%" |Klasse || width="12%" | Prüfergebnis <br /> [m³/(h·m²)]
! width="27%" | System-Produkt zur Flächenabdichtung || Systembestandteile || width="5%" |Klasse || width="12%" | Prüfergebnis <br /> [m³/(h·m²)]
Zeile 51: Zeile 50:


{| class="wikitable" width="100%"
{| class="wikitable" width="100%"
!  width="27%" | Manschetten zur luftdichten Durchführung <br /> von Kabeln und Rohren || Einzelprodukte || width="5%" |Klasse || width="12%" | Prüfergebnis <br /> [m³/(h·m)]
!  width="27%" | Manschetten zur luftdichten Durchführung <br /> von Kabeln und Rohren || Produkte || width="5%" |Klasse || width="12%" | Prüfergebnis <br /> [m³/(h·m)]
|- align= "center"
|- align= "center"
| KAFLEX und ROFLEX || Manschetten [[KAFLEX mono]], [[KAFLEX multi| multi]], [[KAFLEX post| post]] und [[ROFLEX 20]], [[ROFLEX 50| 50]], [[ROFLEX 100| 100]], [[ROFLEX 200| 200]] || ph'''A''' || 0,20 <sub>±0,01</sub>
| KAFLEX <br> ROFLEX || Kabelmanschetten: [[KAFLEX]] (für 1 Kabel, blau und bis 16 Kabel), [[KAFLEX post]] <br> Rohrmanschetten: [[ROFLEX]]: Ø 15-30, 50-90, 100-120, 170-220 mm|| ph'''A''' || 0,20 <sub>±0,01</sub>
|}
|}


 
== Siehe auch ==
* [[Rutschhemmung]]
* [[Durchsturzsicherheit]]
* [[Freibewitterung]]
* [[Hagelwiderstand - Hagelbeständigkeit]]
* [[ZVDH Materialgarantie]]
* [[Technische Daten - Übersicht]]






[[Kategorie:Bauphysik]] [[Kategorie:Glossar]]
[[Kategorie:Bauphysik]] [[Kategorie:Glossar]]

Navigationsmenü