Verarbeitung (CONTEGA EXO): Unterschied zwischen den Versionen

K
Zeile 36: Zeile 36:
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :
{| width="100%"
{| width="100%"
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation A - Holzrahmenbau </span>
|-
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb1.png|200px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb1.png|200px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation A - Holzrahmenbau </span> <br /> Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO '''auf''' dem Blendrahmen verklebt.
Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO auf dem Blendrahmen verklebt.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 1. Innere Trennfolie abziehen
; 1. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 71: Zeile 73:
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation B - Holzrahmenbau  </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb2.png|200px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz hb2.png|200px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation B - Holzrahmenbau </span> <br /> CONTEGA EXO wurde bereits '''seitlich''' am Blendrahmen angeschlossen, <br /> z. B. vom Fensterbauer.
CONTEGA EXO wurde bereits seitlich am Blendrahmen angeschlossen, <br /> z. B. vom Fensterbauer.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
; 1. Ecke falten
; 1. Ecke falten
Zeile 92: Zeile 96:
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation C - Mauerwerks- /Betonbau </span>
|-
|-
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb1.png|200px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb1.png|200px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation C - Mauerwerks- /Betonbau </span> <br />  Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO '''auf''' dem Blendrahmen verklebt.
Ist das Fenster bereits eingebaut, wird CONTEGA EXO auf dem Blendrahmen verklebt.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 1. Auf Blendrahmen verkleben
; 1. Auf Blendrahmen verkleben
Zeile 131: Zeile 137:
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation D - Mauerwerks- /Betonbau  </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb2.png|200px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO tz mb2.png|200px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation D - Mauerwerks- /Betonbau </span>  <br /> CONTEGA EXO wurde bereits '''seitlich''' am Blendrahmen angeschlossen, <br /> z. B. vom Fensterbauer.
CONTEGA EXO wurde bereits seitlich am Blendrahmen angeschlossen, <br /> z. B. vom Fensterbauer.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA EXO 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 1. Innere Trennfolie abziehen
; 1. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 168: Zeile 176:
* Fertiger Anschluss: Diffusionsoffen, schlagregensicher und winddicht.  
* Fertiger Anschluss: Diffusionsoffen, schlagregensicher und winddicht.  
* Band kann jetzt überputzt werden.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|380px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation D: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
|}
|}
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation D geprüft vom ift Rosenheim'''
|} <div style="clear: both;"></div>