Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO IQ): Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 66: Zeile 66:
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.7.jpg|200px|Ecken verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.9.jpg|200px|Anschluss der folgenden Seite]]</div>
; 7. Anschluss der folgenden Seite
; 7. Anschluss der folgenden Seite
* Auf der noch nicht angeschlossenen Fensterseite wird CONTEGA SOLIDO IQ in gleicher Weise in der Fensteröffnung verarbeitet.  
* Auf der noch nicht angeschlossenen Fensterseite wird CONTEGA SOLIDO IQ in gleicher Weise in der Fensteröffnung verarbeitet.  
Zeile 77: Zeile 77:
|-
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
; 1. Fenster ist bereits montiert,
; 1. Fenster ist bereits montiert
CONTEGA SOLIDO IQ wird anschließend eingebaut. <br />
* Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO IQ <br> außen in Verbindung mit EXTOSEAL ENCORS, <br> innen auf geeigneten Untergrund, z. B. Glattstrich, nachträglich angeschlossen.
'''ACHTUNG:''' Beim Verkleben auf der Außenseite auf wasserführende Überlappung achten!
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
; 2. Unterfensterbank einbauen
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
; 2. Band ablängen
; 3. CONTEGA SOLIDO IQ zuschneiden
* Zu jeder Seitenlänge des Blendrahmens ca. 6 - 8 cm zugeben und CONTEGA SOLIDO IQ mit dieser Länge zuschneiden.
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und Band abschneiden.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.2.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen ablösen]]</div>
; 4. Ersten Trennfolienstreifen ablösen
* Den schmalen Trennfolienstreifen ca. 5-10 cm lang abziehen.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.3.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen ablösen]]</div>
; 3. Ersten Trennfolienstreifen ablösen
* Den schmalen Trennfolienstreifen ca. 5-10 cm lang abziehen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 4. Auf Blendrahmen verkleben
; 5. Mit dem Abkleben oben beginnen
* Im Eckbereich mit der Verklebung beginnen.
* CONTEGA SOLIDO IQ aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
* Band zunächst ca. 2 cm auf dem senkrechten Teil des Blendrahmens ansetzen und den Klebestreifen mit dem Rahmen verkleben.
* In den Senkrechten am Blendrahmen außen bis auf die Unterfensterbank bzw. innen bis auf geeignete Brüstungsfläche führen.
* Band um die Rahmenecke führen und mit dem senkrechten Teil des Rahmens verkleben.
* Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
* Dabei Zug um Zug die Trennfolie lösen.  
* Analog den Sturz- und Brüstungsbereich abkleben.
|-
* Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.5.jpg|200px|Auf Leibung verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.5.jpg|200px|Mit dem Abkleben oben beginnen]]</div>
; 5. Auf Leibung verkleben
; 6. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
* Zweiten (breiten) Trennfolienstreifen auf der glatten Membranseite Zug um Zug lösen.
* Eine umlaufende und lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Luft-, Wind- und Schlagregendichtheit.  
* Im Eckbereich mit der Verklebung auf der Leibung beginnen.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Überstand auf der angrenzenden Leibungsseite verkleben.
* Band bis in den nächsten Eckbereich kleben.
* Überstand auf die angrenzende Leibungsseite kleben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.6.jpg|200px| Fest anreiben]]</div>
; 6. Fest anreiben
* Band auf Blendrahmen und Leibung mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
''Tipp: Anpresshilfe kann in der Breite angepasst werden.''
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.7.jpg|200px|Ecke überkleben]]</div>
; 7. Ecke überkleben
* Band im Eckbereich mit mindestens 2 cm Überlappung verkleben.
* Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung auf dem Fenster und dem Mauerwerk achten.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.8.jpg|200px|Fensteranschluss unten]]</div>
; 8. Fensteranschluss unten
* Für gleichmäßiges andrücken PRESSFIX zuschneiden und Band am Rahmen fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger luftdichter bzw. schlagregensicherer Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden. 
'''Außen:''' je nach baulicher Situation die Unterfensterbank [[EXTOSEAL ENCORS]] ergänzen.
|-
|-
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
Zeile 127: Zeile 111:
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ A.jpg|200px| Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ A.jpg|200px| Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen]]</div>
; A. Anschluss Bahn an Mauerwerkswand
; A. Anschluss Bahn an Mauerwerkswand
* Dampfbremse heranführen.
* Dampfbremse heranführen. Dehnfalte herstellen, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Dehnfalte herstellen, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ abziehen.
* Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ abziehen.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzten und Zug um Zug verkleben.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzen und Zug um Zug verkleben.
* Mit pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ B.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ B.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
; B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
; B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
* Schmale Trennfolie abziehen und Band mit der ersten Seite des Balkens verkleben.
* Schmale, aktive Klebefläche mit beidseitigem Überstand an der ersten Seite des Balkens verkleben.  
* Breite Trennfolie ablösen und Band mit der Wand verkleben.
* Trennfolie ablösen und Band mit dem Untergrund verkleben.
* In den Balkenecken so einschneiden, dass das Band auf der angrenzenden Balkenseite verklebt werden kann.
* An den Balkenecken einschneiden und Schmalfläche auf dem Untergrund verkleben.
* Andere Seiten analog luftdicht anschließen.
* Die anderen Seiten analog luftdicht anschließen, ggf. Eckpflaster anbringen.
* Mit pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|}
|}