Luftdichtungs-Studie: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
Zeile 186: Zeile 186:
== „Intelligente“ Dampfbremsen ==  
== „Intelligente“ Dampfbremsen ==  
=== Austrocknung der Konstruktion nach innen ===
=== Austrocknung der Konstruktion nach innen ===
{{Textrahmen vario|Feuchtesituation in der Konstruktion|
{| align="right" width="450px" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 20px; padding: 5px 5px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1" id="ganz_oben"
Der Diffusionsstrom geht immer von der warmen zur kalten Seite.   
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:130%;"> Feuchtesituation in der Konstruktion </span> <br>
Daraus folgt: <br />
|- id="K-id"
Im Winter: Erhöhte Feuchtigkeit auf der Außenseite. <br />
| colspan="3" | '''Der Diffusionsstrom ist in der Regel von der warmen zur kalten Seite gerichtet. <br>  
Im Sommer: Erhöhte Feuchtigkeit auf der Innenseite.|500px|center}}
Daraus folgt:''' <br>
 
'''Im Winter''': Erhöhte Feuchtigkeit auf der Außenseite. <br>
{| align="right" width="450px" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 20px; padding: 5px 5px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1"
'''Im Sommer''': Erhöhte Feuchtigkeit auf der Innenseite. <br> <br>
|-
| colspan="3" | '''6. Das Funktionsprinzip feuchtevariabler Bahnen'''  
| colspan="3" | '''6. Das Funktionsprinzip feuchtevariabler Bahnen'''  
|-
|-
| colspan="3" | <br /> [[Bild:BPhys GD 2Studie 06 Intello Dachschn-Erkl Sommer-Winter .jpg|center|360px|]]
| colspan="3" | <br /> [[Bild:BPhys GD 2Studie 06 Intello Dachschn-Erkl Sommer-Winter .jpg|center|360px|]]
|-
|-
| colspan="3" style="border-bottom:solid; border-width:1px; | <br /> Darstellung der rel. Luftfeuchtigkeiten an der Dampfbremse, abhängig von der Jahreszeit. <br /> &nbsp;
| colspan="3" |  Darstellung der rel. Luftfeuchtigkeiten an der Dampfbremse, abhängig von der Jahreszeit. <br> <br>
|-  
|-  
| colspan="3" height="180px" style="border-bottom:solid; border-width:1px; | Umgebende Feuchtigkeit der Dampfbremse <br /> <br /> &nbsp; • &nbsp;im Winter: geringe Luftfeuchtigkeit <br /> &nbsp; &nbsp;&nbsp; ➝ die feuchtevariable Dampfbremse ist diffusionsdichter <br />  &nbsp; • &nbsp;im Sommer: hohe Luftfeuchtigkeit <br /> &nbsp; &nbsp;&nbsp; ➝ die feuchtevariable Dampfbremse ist diffusionsoffener
| colspan="3" | Umgebende Feuchtigkeit der Dampfbremse <br /> <br /> &nbsp; • &nbsp;im Winter: geringe Luftfeuchtigkeit <br /> &nbsp; &nbsp;&nbsp; ➝ die feuchtevariable Dampfbremse ist diffusionsdichter <br />  &nbsp; • &nbsp;im Sommer: hohe Luftfeuchtigkeit <br /> &nbsp; &nbsp;&nbsp; ➝ die feuchtevariable Dampfbremse ist diffusionsoffener <br> <br>
|-  
|-  
| colspan="3" height="40px" | '''7. Die Diffusionsströme feuchtevariabler pro&nbsp;clima&nbsp;Dampfbremsen'''  
| colspan="3" height="40px" | '''7. Die Diffusionsströme feuchtevariabler pro&nbsp;clima&nbsp;Dampfbremsen'''  

Navigationsmenü