52.298
Bearbeitungen
| Zeile 612: | Zeile 612: | ||
==== Wandkonstruktionen ==== | ==== Wandkonstruktionen ==== | ||
{ | {|align="right" width="460px" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 20px; padding: 5px 5px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1" id="ganz_oben" | ||
|- | |+ id="Ü-id" | <span style="font-size:130%;"> Temperaturverläufe Wand, Putzfassade hell </span> | ||
|- id="K-id" | |||
| colspan="2" align="center" width="600px" | '''Holzkirchen''' | | colspan="2" align="center" width="600px" | '''Holzkirchen''' | ||
|- | |- | ||
| 31. Wandtemperatur Nordseite [[Bild:BPhys GD 2Studie 31 Wandtemp N Holzk.jpg|center| | | '''31. Wandtemperatur Nordseite''' [[Bild:BPhys GD 2Studie 31 Wandtemp N Holzk.jpg|center|260px|31. Wandtemperatur Nordseite]] | ||
| 32. Wandtemperatur Südseite [[Bild:BPhys GD 2Studie 32 Wandtemp S Holzk.jpg|center| | | '''32. Wandtemperatur Südseite''' [[Bild:BPhys GD 2Studie 32 Wandtemp S Holzk.jpg|center|260px|32. Wandtemperatur Südseite]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" | '''Davos''' | | colspan="2" align="center" | '''Davos''' | ||
|- | |- | ||
| 33. Wandtemperatur Nordseite [[Bild:BPhys GD 2Studie 33 Wandtemp N Davos.jpg|center| | | '''33. Wandtemperatur Nordseite''' [[Bild:BPhys GD 2Studie 33 Wandtemp N Davos.jpg|center|260px|33. Wandtemperatur Nordseite]] | ||
| 34. Wandtemperatur Südseite [[Bild:BPhys GD 2Studie 34 Wandtemp S Davos.jpg|center| | | '''34. Wandtemperatur Südseite''' [[Bild:BPhys GD 2Studie 34 Wandtemp S Davos.jpg|center|260px|34. Wandtemperatur Südseite]] | ||
|} | |} | ||
Wandkonstruktionen erfahren durch ihre senkrechte Ausrichtung eine geringere Erwärmung durch die Sonne als Dächer. Daher ist das [[Rücktrocknungspotenzial]] geringer. Im Regelfall sind Wände im Gegensatz zu Dächern außenseitig nicht diffusionsdicht. Es werden keine Bitumenbahnen verwendet, da im Gegensatz z. B. zu [[Flachdach|Flachdächer]]n und [[Gründach|Gründächer]]n keine hohen Anforderungen an die Wasserdichtheit bestehen. <br /> | Wandkonstruktionen erfahren durch ihre senkrechte Ausrichtung eine geringere Erwärmung durch die Sonne als Dächer. Daher ist das [[Rücktrocknungspotenzial]] geringer. Im Regelfall sind Wände im Gegensatz zu Dächern außenseitig nicht diffusionsdicht. Es werden keine Bitumenbahnen verwendet, da im Gegensatz z. B. zu [[Flachdach|Flachdächer]]n und [[Gründach|Gründächer]]n keine hohen Anforderungen an die Wasserdichtheit bestehen. <br /> | ||