Feuchtevariabilität: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
Zeile 25: Zeile 25:
Ideal ist daher eine Dampfbremse mit einem hohen [[Diffusionswiderstand]] im Winter und einem sehr niedrigen Diffusionswiderstand im Sommer. Seit Jahren haben sich diese »intelligenten« Dampfbremsen mit feuchtevariablem [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] bewährt. Sie verändern ihren Diffusionswiderstand entsprechend der mittleren umgebenden relativen [[Luftfeuchtigkeit]]. So sind sie im winterlichen Klima diffusionsdichter und schützen die Konstruktion vor Feuchtigkeitseintrag. <br />
Ideal ist daher eine Dampfbremse mit einem hohen [[Diffusionswiderstand]] im Winter und einem sehr niedrigen Diffusionswiderstand im Sommer. Seit Jahren haben sich diese »intelligenten« Dampfbremsen mit feuchtevariablem [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] bewährt. Sie verändern ihren Diffusionswiderstand entsprechend der mittleren umgebenden relativen [[Luftfeuchtigkeit]]. So sind sie im winterlichen Klima diffusionsdichter und schützen die Konstruktion vor Feuchtigkeitseintrag. <br />
Im sommerlichen Klima sind sie diffusionsoffener und ermöglichen dadurch die Austrocknung von Feuchtigkeit, die sich evtl. in der Konstruktion befindet, in den Innenraum.
Im sommerlichen Klima sind sie diffusionsoffener und ermöglichen dadurch die Austrocknung von Feuchtigkeit, die sich evtl. in der Konstruktion befindet, in den Innenraum.
{| align="right" width="480px" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 20px; padding: 5px 5px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1"
{| align="right" width="460px" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 20px; padding: 5px 5px 5px 5px;" class="rahmenfarbe1" id="ganz_oben"
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:130%;"> Feuchtesituation in der Konstruktion </span> <br>
|- id="K-id"
| colspan="3" | '''Der Diffusionsstrom ist in der Regel <br> von der warmen zur kalten Seite gerichtet. <br> 
Daraus folgt:''' <br>
'''Im Winter''': Erhöhte Feuchtigkeit auf der Außenseite. <br>
'''Im Sommer''': Erhöhte Feuchtigkeit auf der Innenseite. <br> <br>
|-
| colspan="3" | '''6. Das Funktionsprinzip feuchtevariabler Bahnen'''  
| colspan="3" | '''6. Das Funktionsprinzip feuchtevariabler Bahnen'''  
|-
|-
| colspan="3" | <br /> [[Bild:BPhys GD 2Studie 06 Intello Dachschn-Erkl Sommer-Winter .jpg|center|360px|]]
| colspan="3" | <br /> [[Bild:BPhys GD 2Studie 06 Intello Dachschn-Erkl Sommer-Winter .jpg|center|360px|]]
|-
|-
| colspan="3" style="border-bottom:solid; border-width:1px; | <br /> Darstellung der rel. Luftfeuchtigkeiten an der Dampfbremse, abhängig von der Jahreszeit. <br /> &nbsp;
| colspan="3" |  Darstellung der rel. Luftfeuchtigkeiten an der Dampfbremse, abhängig von der Jahreszeit. <br> <br>
|-  
|-  
| colspan="3" height="180px" style="border-bottom:solid; border-width:1px; | Umgebende Feuchtigkeit der Dampfbremse <br /> <br /> &nbsp; • &nbsp;im Winter: geringe Luftfeuchtigkeit <br /> &nbsp; &nbsp;&nbsp; ➝ die feuchtevariable Dampfbremse ist diffusionsdichter <br />  &nbsp; • &nbsp;im Sommer: hohe Luftfeuchtigkeit <br /> &nbsp; &nbsp;&nbsp; ➝ die feuchtevariable Dampfbremse ist diffusionsoffener
| colspan="3" | Umgebende Feuchtigkeit der Dampfbremse <br> &nbsp; • &nbsp;im Winter: geringe Luftfeuchtigkeit <br /> &nbsp; &nbsp;&nbsp; ➝ die feuchtevariable Dampfbremse ist diffusionsdichter <br />  &nbsp; • &nbsp;im Sommer: hohe Luftfeuchtigkeit <br /> &nbsp; &nbsp;&nbsp; ➝ die feuchtevariable Dampfbremse ist diffusionsoffener <br> <br>
|-  
|-  
| colspan="3" height="40px" | '''7. Die Diffusionsströme feuchtevariabler pro&nbsp;clima&nbsp;Dampfbremsen'''  
| colspan="3" height="40px" | '''7. Die Diffusionsströme feuchtevariabler pro&nbsp;clima&nbsp;Dampfbremsen'''  
Zeile 51: Zeile 58:
| height="40px" | [[INTELLO&nbsp;Linie]]  
| height="40px" | [[INTELLO&nbsp;Linie]]  
| align="center"| 7 || align="center"| 560
| align="center"| 7 || align="center"| 560
|}  
|}
Idealerweise kann im Sommer der [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] 0,50 m deutlich unterschreiten – erst unterhalb dieses Wertes gilt ein Material als diffusionsoffen (vgl. DIN 4108-3 [10]). Liegt der mögliche [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] im Sommerfall oberhalb von 0,50 m ist die Austrocknung aus dem Bauteil deutlich reduziert.
Idealerweise kann im Sommer der [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] 0,50 m deutlich unterschreiten – erst unterhalb dieses Wertes gilt ein Material als diffusionsoffen (vgl. DIN 4108-3 [10]). Liegt der mögliche [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] im Sommerfall oberhalb von 0,50 m ist die Austrocknung aus dem Bauteil deutlich reduziert.


Navigationsmenü