Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO SL): Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(27 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 15: Zeile 15:
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.


== Arbeitsschritte ==
== Rahmenbedingungen ==
{| width="100%"
{{Hinweis_TechnikHotline}}
|-
Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden. <br />
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Unterfensterbank, die Vorbereitung für den Fenstereinbau </span>  
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
|-
Luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd_verarb_EXTOSEAL_ENCORS_133.jpg|200px|Holzbau|verweis=Verarbeitung_(EXTOSEAL_ENCORS)#Holzbau]]</div>
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
'''Holzbau''' <br> Details siehe: '''[[Verarbeitung_(EXTOSEAL_ENCORS)#Holzbau| EXTOSEAL ENCORS im Holzbau]]'''
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd_verarb_EXTOSEAL_ENCORS_123.jpg|200px|Mauerwerks- und Betonbau|verweis=Verarbeitung_(EXTOSEAL_ENCORS)#Mauerwerk]]</div>
<br clear="all" />
'''Mauerwerks- und Betonbau''' <br>  Details siehe: '''[[Verarbeitung_(EXTOSEAL_ENCORS)#Mauerwerk| EXTOSEAL ENCORS am Mauerwerk]]'''
 
|}
== Arbeitsschritte ==  
 
{{Pc-gd Vorbereitung Unterfensterbank}}
 
----
----
{| width="100%"
{| width="100%"
|-
|-
Zeile 31: Zeile 35:
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
; 1. Mauerwerksbau
; 1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
* CONTEGA SOLIDO SL wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* CONTEGA SOLIDO SL wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* Blendrahmen ist bereitgelegt.
* Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.  
* Innenseite oben.
* Innenseite oben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.2.jpg|200px| Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.2.jpg|200px| Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
; 2. Seitlich am Blendrahmen verkleben
; 2. Am Blendrahmen verkleben
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig seitlich am Blendrahmen ansetzen und Zug um Zug verkleben.
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig am Blendrahmen ansetzen und Zug um Zug verkleben.
* Dabei muss die bedruckte Seite des Bandes nach oben zeigen.
* Dabei muss die Vliesseite des Bandes nach unten zeigen.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.3.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.3.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
; 3. Ecke ausbilden
; 3. Eckfalten ausbilden
* CONTEGA SOLIDO SL im Eckbereich, wie gezeigt, falten.
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
* Schmale Trennfolie entfernen und Band untereinander verkleben.
* Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
; 4. Umlaufend und überlappend verkleben
* Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden und überkleben.
* Auf eine ununterbrochene luftdichte Verklebung des Bandes achten.
* Auf eine ununterbrochene luftdichte Verklebung des Bandes achten.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
* Mit PRESSFIX fest anreiben.
; 4. Umlaufend verkleben
* Band umlaufend seitlich am Blendrahmen verkleben.
* Am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden und das andere Bandende überkleben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
* CONTEGA SOLIDO SL einschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* CONTEGA SOLIDO SL umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* Geeignetes Befestigungssystem wählen.
* Geeignetes Befestigungssystem verwenden.
* Fuge mit einem geeigneten zugelassenen Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
* Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.6.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.6.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
; 6. In der Leibung verkleben und anreiben
; 6. Umlaufend verkleben und anreiben
* Breiten Trennfolienstreifen abziehen und Band umlaufend Zug um Zug mit der Leibung verkleben.
* Trennfolie lösen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.  
* Mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit PRESSFIX fest anreiben.
|-
|}
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SOLIDO SL - CONTEGA SOLIDO EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
 
'''Situation 1: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
|-
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SOLIDO SL - CONTEGA SOLIDO EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
| colspan="2" |
'''Situation 1 geprüft vom ift Rosenheim'''
|} <div style="clear: both;"></div>
 
 
----
----
|-
 
{| width="100%"
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Ein­bau nach Fens­ter­mon­ta­ge </span>
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Ein­bau nach Fens­ter­mon­ta­ge </span>
|-
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
; 1. Fenstermauerwerksbau
; 1. Fenster ist bereits montiert
* Fenster ist bereits montiert
* Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO SL nachträglich luftdicht angeschlossen.
* CONTEGA SOLIDO SL wird anschließend eingebaut.
* CONTEGA SOLIDO SL wird anschließend eingebaut.
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.2.jpg|200px| Mit dem Abkleben oben beginnen]]</div>
; 2. Band ablängen
; 2. Mit dem Abkleben oben beginnen
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 4 cm zugeben und CONTEGA SOLIDO SL mit dieser Länge zuschneiden.
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und das Band abschneiden.
* CONTEGA SOLIDO SL aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
* In den Senkrechten bis ca. 4 cm in die Brüstungsebene führen.
* Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
* Analog den Sturz- und Brüstungsbereich abkleben. Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.3.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen lösen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.6.jpg|200px|sorgfältige Verarbeitung]]</div>
; 3. Ersten Trennfolienstreifen lösen
; 3. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
* Den schmalen Trennfolienstreifen auf der Membranseite (glatte Seite) ca. 5-10 cm lang abziehen.
* Eine lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Luftdichtheit.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
* Mit PRESSFIX fest anreiben.
; 4. Auf Blendrahmen verkleben
* Im Eckbereich mit der Verklebung beginnen.
* Band zunächst ca. 2 cm auf dem waagerechten Teil des Blendrahmens ansetzen und den Klebestreifen mit dem Rahmen verkleben.
* Band um die Rahmenecke führen und mit dem senkrechten Teil des Rahmens verkleben.
* Dabei Zug um Zug die Trennfolie lösen.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.5.jpg|200px|Auf Leibung verkleben]]</div>
; 5. Auf Leibung verkleben
* Zweiten (breiten) Trennfolienstreifen auf der glatten Membranseite Zug um Zug lösen.
* Im Eckbereich mit der Verklebung auf der Leibung beginnen.
* Überstand auf der angrenzenden Leibungsseite verkleben.
* Band bis in den nächsten Eckbereich kleben.
* Überstand auf die angrenzende Leibungsseite kleben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.6.jpg|200px| Fest anreiben]]</div>
; 6. Fest anreiben
* Band auf Blendrahmen und Leibung mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
''Tipp: Anpresshilfe kann in der Breite angepasst werden.''
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.7.jpg|200px|Ecke überkleben]]</div>
; 7. Ecke überkleben
* Band im Eckbereich mit mindestens 2 cm Überlappung verkleben.
* Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung auf dem Fenster und dem Mauerwerk achten.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.8.jpg|200px|Fenster umlaufend verkleben]]</div>
; 8. Fenster umlaufend verkleben
* In dieser Weise das Fenster umlaufend (Blendrahmen und Leibung) verkleben.
* Band fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger luftdichter Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-
|-
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
Zeile 118: Zeile 100:
|-
|-
| colspan="2" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL A.jpg|200px| Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen]]</div>
| colspan="2" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL A.jpg|200px| Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen]]</div>
; A. Anschluss an noch unverputzte Wand
; A. Anschluss Bahn an Mauerwerkswand
* Dampfbremse heranführen.
* Dampfbremse heranführen. Dehnfalte herstellen damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Dehnfalte herstellen, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO SL abziehen.
* Alle Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO SL abziehen.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzen und Zug um Zug verkleben.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzten und Zug um Zug verkleben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-  
|-  
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL B1.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL B2.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
; B1. Eckige Durchdringung Mauerwerk/Beton
; B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
* Schmale Trennfolie abziehen und Band mit der ersten Seite des Balkens verkleben.
* Schmale Trennfolie umfalten und Band mit Überlänge abschneiden.
* Breite Trennfolie ablösen und Band mit der Wand verkleben.
* Band mit beidseitigem Überstand an den Balken führen, Breite Trennfolie abziehen und Band mit dem Untergrund verkleben.
* In den Balkenecken so einschneiden, dass das Band auf der angrenzenden Balkenseite verklebt werden kann.
* Schmale Trennfolie ablösen, an den Ecken einschneiden und Band mit dem Untergrund verkleben.
* Andere Seiten analog luftdicht anschließen.
* Die anderen Seiten analog luftdicht anschließen, ggf. Eckpflaster anbringen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL B2.jpg|200px| Anreiben]]</div>
* Mit PRESSFIX fest anreiben.
; B2. Anreiben
* Band fest mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] anreiben.
|}
|}


== Rahmenbedingungen ==
 
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}