Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO IQ): Unterschied zwischen den Versionen

K
Zeile 34: Zeile 34:
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
; 1. CONTEGA SOLIDO IQ wird vor dem Fenstereinbau montiert
; 1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
* Blendrahmen ist bereitgelegt.
* CONTEGA SOLIDO IQ wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
* Innenseite oben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.2.jpg|200px| Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.2.jpg|200px| Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
; 2. Seitlich am Blendrahmen verkleben
; 2. Oben am Blendrahmen beginnen
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig seitlich am Blendrahmen ansetzen und Zug um Zug verkleben.
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig oben am Blendrahmen ansetzen und umlaufend verkleben. Dabei zeigt die bedruckte Seite des Bandes nach unten.
* Bänder auf der Fensterinnen- und Außenseite verkleben.  
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
'''Achtung''': Beim Verkleben auf der Außenseite auf wasserführende Überlappung achten!
* Wird mit dem Abkleben seitlich begonnen, ist auf der Außenseite auf eine wasserführende Überlappung zu achten.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.3.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.3.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
; 3. Ecke ausbilden
; 3. Eckfalten ausbilden
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten wie hier gezeigt herstellen und CONTEGA SOLIDO IQ umlaufend verkleben.
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
* Die Länge der Überklebung muss ca. 1,5x Fugenbreite entsprechen um unnötige Falten zu vermeiden.
* Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
; 4. Abschneiden und verkleben
; 4. Umlaufend und überlappend verkleben
* Band am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.
* Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit Überlänge abschneiden und überlappend verkleben.  
* Die Enden am Blendrahmen überkleben.
* Für die zweite Blendrahmenseite Schritte 2 bis 4 wiederholen.
* Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
* CONTEGA SOLIDO IQ einschlagen.
* CONTEGA SOLIDO IQ umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* Je nach Erfordernis Fensterunterbank [[EXTOSEAL ENCORS]] auf Brüstung bzw. Leibung verkleben.
* Geeignetes Befestigungssystem verwenden.
* Fenster fachgerecht einsetzen.
* Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
* Geeignetes Befestigungssystem wählen.
* Fuge mit einem geeigneten zugelassenen Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.6.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.6.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
; 6. In der Leibung verkleben und anreiben
; 6. In der Leibung umlaufend verkleben und anreiben
* Trennfolienstreifen abziehen und Band umlaufend verkleben.
* Trennfolien abziehen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden. 
* Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.7.jpg|200px|Ecken verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.7.jpg|200px|Ecken verkleben]]</div>
; 7. Ecken verkleben
; 7. Anschluss der folgenden Seite
* An den Ecken des Fensters Eckfalten luftdicht (Innenseite) bzw. schlagregensicher und wasserführend (Außenseite) mit der Leibung verkleben.
* Auf der noch nicht angeschlossenen Fensterseite wird CONTEGA SOLIDO IQ in gleicher Weise in der Fensteröffnung verarbeitet.  
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.8.jpg|200px|Fest anreiben]]</div>
* Arbeitsschritte der Verklebung wiederholen, um den Anschluss sowohl luftdicht als auch wind- und schlagregendicht herzustellen.
; 8. Fest anreiben
* Band umlaufend mit der Anpresshilfe pro clima PRESSFIX fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger luftdichter bzw. schlagregensicherer Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-  
|-  
| colspan="2" |  
| colspan="2" |