Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO IQ): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wissen Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
 
(28 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Baustelle}}
== Untergründe ==
== Untergründe ==
Vor dem Verkleben sollten Untergründe mit einem Besen abgefegt, mit einem Lappen abgewischt oder mit Druckluft gereinigt werden. <br />
Vor dem Verkleben Untergründe reinigen. Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren. <br /> 
Un­ebe­ne mi­ne­ra­li­sche Un­ter­gründe ggf. mit ei­nem Glatt­strich ega­li­sie­ren.
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone). <br /> 
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten. <br />
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.


Auf über­fro­re­nen Un­ter­gründen ist die Ver­kle­bung nicht möglich. Es dürfen kei­ne ab­wei­sen­den Stof­fe auf den zu ver­kle­ben­den Ma­te­ria­li­en vor­han­den sein (z. B. Fet­te oder Si­li­ko­ne). <br />
Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nen- und Außen­bah­nen, an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus [[PE]], [[PA]], [[PP]] und Alu­mi­ni­um) bzw. Unterdeck-/Unterspannbahnen und Wandschalungsbahnen (z. B. aus [[PP]] und [[PET]]). <br>
Die einzuputzende Breite des Klebebandes sollte im Regelfall 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht überschreiten. Detaillierte Empfehlungen sind beim jeweiligen Putzhersteller erhältlich. <br />
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem wie auch auf la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten Holz­werk­stoff­plat­ten ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten), Me­tall (z. B. Roh­re, Fens­ter usw.) so­wie auf mi­ne­ra­li­schen Un­ter­gründen, wie z. B. Be­ton und Mauerwerk er­fol­gen.
Un­ter­gründe müssen aus­rei­chend tro­cken und tragfähig sein.
 
Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nen- und Außen­bah­nen, an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus [[PE]], [[PA]], [[PP]] und Alu­mi­ni­um) bzw. Unterdeck-/Unterspannbahnen und Wandschalungsbahnen (z. B. aus [[PP]] und [[PET]]).  
 
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem und la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten Holz­werk­stoff­plat­ten ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten) so­wie auf mi­ne­ra­li­schen Un­ter­gründen, wie z. B. Be­ton und Mauerwerk er­fol­gen.


Bes­te Er­geb­nis­se für die Si­cher­heit der Kon­struk­ti­on wer­den auf qua­li­ta­tiv hoch­wer­ti­gen Un­ter­gründen er­reicht. *) <br />
Bes­te Er­geb­nis­se für die Si­cher­heit der Kon­struk­ti­on wer­den auf qua­li­ta­tiv hoch­wer­ti­gen Un­ter­gründen er­reicht. *) <br />
Zeile 17: Zeile 13:


: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
{{Pc-gd Vorbereitung Unterfensterbank}}
----
{| width="100%"
{| width="100%"
|-
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Ein­bau vor Fens­ter­mon­ta­ge </span>  
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Ein­bau vor Fens­ter­mon­ta­ge </span>  
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
; 1. Mauerwerksbau
; 1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
* CONTEGA SOLIDO IQ wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* CONTEGA SOLIDO IQ wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* Blendrahmen ist bereitgelegt.
* Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
* Innenseite oben.
* Innenseite oben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.2.jpg|200px| Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.2.jpg|200px| Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
; 2. Seitlich am Blendrahmen verkleben
; 2. Oben am Blendrahmen beginnen
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig seitlich am Blendrahmen ansetzen und Zug um Zug verkleben.
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig oben am Blendrahmen ansetzen und umlaufend verkleben. Dabei zeigt die bedruckte Seite des Bandes nach unten.
* Dabei muss die bedruckte Seite des Bandes nach oben zeigen.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Wird mit dem Abkleben seitlich begonnen, ist auf der Außenseite auf eine wasserführende Überlappung zu achten.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.3.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.3.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
; 3. Ecke ausbilden
; 3. Eckfalten ausbilden
* CONTEGA SOLIDO IQ im Eckbereich, wie gezeigt, falten.
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
* Schmale Trennfolie entfernen und Band untereinander verkleben.
* Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen.
* Auf eine ununterbrochene luftdichte Verklebung des Bandes achten.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
; 4. Umlaufend verkleben
; 4. Umlaufend und überlappend verkleben
* Band umlaufend seitlich am Blendrahmen verkleben.
* Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit Überlänge abschneiden und überlappend verkleben.
* Am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden und das andere Bandende überkleben.
* Für die zweite Blendrahmenseite Schritte 2 bis 4 wiederholen.
* Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
* CONTEGA SOLIDO IQ einschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* CONTEGA SOLIDO IQ umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* Geeignetes Befestigungssystem wählen.
* Geeignetes Befestigungssystem verwenden.
* Fuge mit einem geeigneten zugelassenen Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
* Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.6.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.8.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
; 6. In der Leibung verkleben und anreiben
; 6. In der Leibung umlaufend verkleben und anreiben
* Breiten Trennfolienstreifen abziehen und Band umlaufend Zug um Zug mit der Leibung verkleben.
* Trennfolien abziehen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden. 
* Mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.  
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SOLIDO IQ - CONTEGA SOLIDO EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.9.jpg|200px|Anschluss der folgenden Seite]]</div>
'''Situation 1: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
; 7. Anschluss der folgenden Seite
* Auf der noch nicht angeschlossenen Fensterseite wird CONTEGA SOLIDO IQ in gleicher Weise in der Fensteröffnung verarbeitet.
* Arbeitsschritte der Verklebung wiederholen, um den Anschluss sowohl luftdicht als auch wind- und schlagregendicht herzustellen.
|-  
|-  
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
----
----
|-
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Ein­bau nach Fens­ter­mon­ta­ge </span>
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Verarbeitung nach Fenstermontage </span>
|-
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
; 1. Fenstermauerwerksbau
; 1. Fenster ist bereits montiert
* Fenster ist bereits montiert
* Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO IQ <br> außen in Verbindung mit EXTOSEAL ENCORS, <br> innen auf geeigneten Untergrund, z. B. Glattstrich, nachträglich angeschlossen.
* CONTEGA SOLIDO IQ wird anschließend eingebaut.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
; 2. Unterfensterbank einbauen
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
; 2. Band ablängen
; 3. CONTEGA SOLIDO IQ zuschneiden
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 4 cm zugeben und CONTEGA SOLIDO IQ mit dieser Länge zuschneiden.
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und Band abschneiden.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.2.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen ablösen]]</div>
; 4. Ersten Trennfolienstreifen ablösen
* Den schmalen Trennfolienstreifen ca. 5-10 cm lang abziehen.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.3.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen lösen]]</div>
; 3. Ersten Trennfolienstreifen lösen
* Den schmalen Trennfolienstreifen auf der Membranseite (glatte Seite) ca. 5-10 cm lang abziehen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 4. Auf Blendrahmen verkleben
; 5. Mit dem Abkleben oben beginnen
* Im Eckbereich mit der Verklebung beginnen.
* CONTEGA SOLIDO IQ aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
* Band zunächst ca. 2 cm auf dem waagerechten Teil des Blendrahmens ansetzen und den Klebestreifen mit dem Rahmen verkleben.
* In den Senkrechten am Blendrahmen außen bis auf die Unterfensterbank bzw. innen bis auf geeignete Brüstungsfläche führen.
* Band um die Rahmenecke führen und mit dem senkrechten Teil des Rahmens verkleben.
* Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
* Dabei Zug um Zug die Trennfolie lösen.  
* Analog den Sturz- und Brüstungsbereich abkleben.
|-
* Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.5.jpg|200px|Auf Leibung verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.5.jpg|200px|Mit dem Abkleben oben beginnen]]</div>
; 5. Auf Leibung verkleben
; 6. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
* Zweiten (breiten) Trennfolienstreifen auf der glatten Membranseite Zug um Zug lösen.
* Eine umlaufende und lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Luft-, Wind- und Schlagregendichtheit.  
* Im Eckbereich mit der Verklebung auf der Leibung beginnen.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Überstand auf der angrenzenden Leibungsseite verkleben.
* Band bis in den nächsten Eckbereich kleben.
* Überstand auf die angrenzende Leibungsseite kleben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.6.jpg|200px| Fest anreiben]]</div>
; 6. Fest anreiben
* Band auf Blendrahmen und Leibung mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
''Tipp: Anpresshilfe kann in der Breite angepasst werden.''
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.7.jpg|200px|Ecke überkleben]]</div>
; 7. Ecke überkleben
* Band im Eckbereich mit mindestens 2 cm Überlappung verkleben.
* Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung auf dem Fenster und dem Mauerwerk achten.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.8.jpg|200px|Fenster umlaufend verkleben]]</div>
; 8. Fenster umlaufend verkleben
* In dieser Weise das Fenster umlaufend (Blendrahmen und Leibung) verkleben.
* Band fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger luftdichter Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-
|-
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
Zeile 110: Zeile 109:
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> weitere Situationen </span>  
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> weitere Situationen </span>  
|-
|-
| colspan="2" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ A.jpg|200px| Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ A.jpg|200px| Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen]]</div>
; A. Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen
; A. Anschluss Bahn an Mauerwerkswand
* Dampfbremse heranführen.
* Dampfbremse heranführen. Dehnfalte herstellen, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Dehnfalte herstellen, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ abziehen.
* Alle Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ abziehen.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzen und Zug um Zug verkleben.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzten und Zug um Zug verkleben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ B.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
|-
; B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
| colspan="2" |
* Schmale, aktive Klebefläche mit beidseitigem Überstand an der ersten Seite des Balkens verkleben.  
|-
* Trennfolie ablösen und Band mit dem Untergrund verkleben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ B1.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
* An den Balkenecken einschneiden und Schmalfläche auf dem Untergrund verkleben.
; B1. Eckige Durchdringung Mauerwerk/Beton
* Die anderen Seiten analog luftdicht anschließen, ggf. Eckpflaster anbringen.
* Schmale Trennfolie abziehen und Band mit der ersten Seite des Balkens verkleben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Breite Trennfolie ablösen und Band mit der Wand verkleben.
* In den Balkenecken so einschneiden, dass das Band auf der angrenzenden Balkenseite verklebt werden kann.
* Andere Seiten analog luftdicht anschließen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ B2.jpg|200px| Anreiben]]</div>
; B2. Anreiben
* Band fest mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] anreiben.
|}
|}


== Rahmenbedingungen ==
 
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}

Aktuelle Version vom 14. Oktober 2025, 09:28 Uhr

Untergründe

Vor dem Verkleben Untergründe reinigen. Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren.
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone).
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten.
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.

Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nen- und Außen­bah­nen, an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus PE, PA, PP und Alu­mi­ni­um) bzw. Unterdeck-/Unterspannbahnen und Wandschalungsbahnen (z. B. aus PP und PET).
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem wie auch auf la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten Holz­werk­stoff­plat­ten (Span-, OSB-, BFU-Platten), Me­tall (z. B. Roh­re, Fens­ter usw.) so­wie auf mi­ne­ra­li­schen Un­ter­gründen, wie z. B. Be­ton und Mauerwerk er­fol­gen.

Bes­te Er­geb­nis­se für die Si­cher­heit der Kon­struk­ti­on wer­den auf qua­li­ta­tiv hoch­wer­ti­gen Un­ter­gründen er­reicht. *)
Die Eig­nung des Un­ter­grun­des ist ei­gen­ver­ant­wort­lich zu prüfen, ggf. sind Kle­be­tests emp­feh­lens­wert.
Bei nicht tragfähi­gen Un­ter­gründen ist ei­ne Vor­be­hand­lung mit TESCON PRIMER zu emp­feh­len.

*) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen Dampfbrems- und Luftdichtungsebenen oder Unterdeck-/Unterspannbahnen liegt diese oberhalb von 40 dyn.

Rahmenbedingungen

Technik-Hotline

Bei abweichenden Rand- bedingungen kontaktieren Sie:
Tel: +49 (0) 62 02 - 27 82.45
Email: technik@proclima.de

Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden.
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten.
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden.
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen.
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.

Arbeitsschritte

Vorbereitung Unterfensterbank
Die empfohlene Vorbereitung mit EXTOSEAL ENCORS

Holzbau
Unterfensterbank im Holzbau
Fensteröffnung vorbereiten
1. Fensteröffnung vorbereiten
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Holzbau
  • Bauteilfläche, Fensterleibung und Übergänge luft- und schlagregendicht abkleben.
Seitlicher Anschluss
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion EXTOSEAL ENCORS seitlich ca. 10 bis 15 cm hochziehen.
  • Bei zu verputzenden Flächen ca. 6 cm bzw. bis max. Oberkante Fensterbank-Bordprofil.
In der Leibung verkleben
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand nach außen mindestens 2 cm bzw. auf geeignetem Abtropfprofil.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
nach außen führen
4. Unterfensterbank nach außen führen
  • Bei hinterlüfteter Fassade das Klebeband im Eckbereich (ohne Schädigung) überdehnen und auf geeignetem Untergrund, z. B. SOLITEX FRONTA WA, verkleben.
  • EXTOSEAL ENCORS mit PRESSFIX fest anreiben.
Mauerwerks- und Betonbau

Unterfensterbank im Mauerwerks- und Betonbau
Übergang auf Glattstrich
1. Fensteröffnung mit Glattstrich versehen
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Mauerwerks- und Betonbau
  • Die seitlichen und oberen Anschlussbereiche sind mit einem Glattstrich versehen.
  • Wird der Brüstungsbereich mit Glattstrich oder Dichtschlämme versehen, kann der Übergang zur seitlichen Fläche mit EXTOSEAL ENCORS gesichert werden, um mögliche Abrisse (Kapillarfugen) zu überbrücken.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
Seitlicher Anschluss
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei zu verputzenden Leibungsflächen EXTOSEAL ENCORS seitlich max. 6 cm bzw. max. bis zur Oberkante Fensterbank-Bordprofil hochziehen.
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion ca. 10 bis 15 cm.
In der Leibung verkleben
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand außen auf geeignetes Abtropfprofil ankleben.



Ein­bau vor Fens­ter­mon­ta­ge
Mauerwerksbau
1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
  • CONTEGA SOLIDO IQ wird vor dem Fenstereinbau montiert.
  • Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
  • Innenseite oben.
Seitlich am Blendrahmen verkleben
2. Oben am Blendrahmen beginnen
  • Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig oben am Blendrahmen ansetzen und umlaufend verkleben. Dabei zeigt die bedruckte Seite des Bandes nach unten.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
  • Wird mit dem Abkleben seitlich begonnen, ist auf der Außenseite auf eine wasserführende Überlappung zu achten.
Ecke ausbilden
3. Eckfalten ausbilden
  • Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
  • Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen.
Umlaufend verkleben
4. Umlaufend und überlappend verkleben
  • Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit Überlänge abschneiden und überlappend verkleben.
  • Für die zweite Blendrahmenseite Schritte 2 bis 4 wiederholen.
  • Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
Fenster einsetzen und Fuge dämmen
5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
  • CONTEGA SOLIDO IQ umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
  • Geeignetes Befestigungssystem verwenden.
  • Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
In der Leibung verkleben und anreiben
6. In der Leibung umlaufend verkleben und anreiben
  • Trennfolien abziehen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.
  • Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
Anschluss der folgenden Seite
7. Anschluss der folgenden Seite
  • Auf der noch nicht angeschlossenen Fensterseite wird CONTEGA SOLIDO IQ in gleicher Weise in der Fensteröffnung verarbeitet.
  • Arbeitsschritte der Verklebung wiederholen, um den Anschluss sowohl luftdicht als auch wind- und schlagregendicht herzustellen.

Verarbeitung nach Fenstermontage
Fenstermauerwerksbau
1. Fenster ist bereits montiert
  • Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO IQ
    außen in Verbindung mit EXTOSEAL ENCORS,
    innen auf geeigneten Untergrund, z. B. Glattstrich, nachträglich angeschlossen.
Unterfensterbank einbauen
2. Unterfensterbank einbauen
  • Mit dem Absperrklebeband EXTOSEAL ENCORS eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
  • Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
  • Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
Band ablängen
3. CONTEGA SOLIDO IQ zuschneiden
  • Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und Band abschneiden.
Ersten Trennfolienstreifen ablösen
4. Ersten Trennfolienstreifen ablösen
  • Den schmalen Trennfolienstreifen ca. 5-10 cm lang abziehen.
Auf Blendrahmen verkleben
5. Mit dem Abkleben oben beginnen
  • CONTEGA SOLIDO IQ aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
  • In den Senkrechten am Blendrahmen außen bis auf die Unterfensterbank bzw. innen bis auf geeignete Brüstungsfläche führen.
  • Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
  • Analog den Sturz- und Brüstungsbereich abkleben.
  • Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
Mit dem Abkleben oben beginnen
6. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
  • Eine umlaufende und lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Luft-, Wind- und Schlagregendichtheit.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.

weitere Situationen
Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen
A. Anschluss Bahn an Mauerwerkswand
  • Dampfbremse heranführen. Dehnfalte herstellen, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
  • Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ abziehen.
  • Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzen und Zug um Zug verkleben.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
Balkendurchdringung Mauerwerkswand
B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
  • Schmale, aktive Klebefläche mit beidseitigem Überstand an der ersten Seite des Balkens verkleben.
  • Trennfolie ablösen und Band mit dem Untergrund verkleben.
  • An den Balkenecken einschneiden und Schmalfläche auf dem Untergrund verkleben.
  • Die anderen Seiten analog luftdicht anschließen, ggf. Eckpflaster anbringen.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.


Weitere Hinweise

Die dar­ge­stell­ten Sach­ver­hal­te be­zie­hen sich auf den Stand der ak­tu­el­len For­schung und der prak­ti­schen Er­fah­rung. Wir be­hal­ten uns Ände­run­gen der emp­foh­le­nen Kon­struk­tio­nen und der Ver­ar­bei­tung so­wie die Wei­ter­entwick­lung und die da­mit ver­bun­de­ne Qua­litätsände­rung der ein­zel­nen Pro­duk­te vor. Wir in­for­mie­ren Sie gern über den ak­tu­el­len tech­ni­schen Kennt­nis­stand zum Zeit­punkt der Ver­le­gung.

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen über die Ver­ar­bei­tung und Kon­struk­ti­ons­de­tails ent­hal­ten die pro cli­ma Pla­nungs­un­ter­la­gen. Bit­te be­ach­ten Sie auch die Emp­feh­lun­gen zur Ver­kle­bung in der ak­tu­ell gülti­gen pro clima Anwendungsmatrix.