Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO IQ): Unterschied zwischen den Versionen

K
K
 
(17 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Untergründe ==
== Untergründe ==
Vor dem Verkleben Untergründe reinigen. <br />
Vor dem Verkleben Untergründe reinigen. Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren. <br /> 
Un­ebe­ne mi­ne­ra­li­sche Un­ter­gründe ggf. mit ei­nem Glatt­strich ega­li­sie­ren.
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone). <br />  
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten. <br />
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.


Auf über­fro­re­nen Un­ter­gründen ist die Ver­kle­bung nicht möglich. Es dürfen kei­ne ab­wei­sen­den Stof­fe auf den zu ver­kle­ben­den Ma­te­ria­li­en vor­han­den sein (z. B. Fet­te oder Si­li­ko­ne). <br />
Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nen- und Außen­bah­nen, an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus [[PE]], [[PA]], [[PP]] und Alu­mi­ni­um) bzw. Unterdeck-/Unterspannbahnen und Wandschalungsbahnen (z. B. aus [[PP]] und [[PET]]). <br>
Die einzuputzende Breite des Klebebandes sollte im Regelfall 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht überschreiten. Detaillierte Empfehlungen sind beim jeweiligen Putzhersteller erhältlich. <br />
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem wie auch auf la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten Holz­werk­stoff­plat­ten ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten), Me­tall (z. B. Roh­re, Fens­ter usw.) so­wie auf mi­ne­ra­li­schen Un­ter­gründen, wie z. B. Be­ton und Mauerwerk er­fol­gen.
Un­ter­gründe müssen aus­rei­chend tro­cken und tragfähig sein.
 
Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nen- und Außen­bah­nen, an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus [[PE]], [[PA]], [[PP]] und Alu­mi­ni­um) bzw. Unterdeck-/Unterspannbahnen und Wandschalungsbahnen (z. B. aus [[PP]] und [[PET]]).  
 
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem und la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten Holz­werk­stoff­plat­ten ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten) so­wie auf mi­ne­ra­li­schen Un­ter­gründen, wie z. B. Be­ton und Mauerwerk er­fol­gen.


Bes­te Er­geb­nis­se für die Si­cher­heit der Kon­struk­ti­on wer­den auf qua­li­ta­tiv hoch­wer­ti­gen Un­ter­gründen er­reicht. *) <br />
Bes­te Er­geb­nis­se für die Si­cher­heit der Kon­struk­ti­on wer­den auf qua­li­ta­tiv hoch­wer­ti­gen Un­ter­gründen er­reicht. *) <br />
Zeile 16: Zeile 13:


: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
{{Pc-gd Vorbereitung Unterfensterbank}}
----
{| width="100%"
{| width="100%"
|-
|-
Zeile 23: Zeile 34:
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
; 1. CONTEGA SOLIDO IQ wird vor dem Fenstereinbau montiert
; 1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
* Blendrahmen ist bereitgelegt.
* CONTEGA SOLIDO IQ wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
* Innenseite oben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.2.jpg|200px| Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.2.jpg|200px| Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
; 2. Seitlich am Blendrahmen verkleben
; 2. Oben am Blendrahmen beginnen
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig seitlich am Blendrahmen ansetzen und Zug um Zug verkleben.
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig oben am Blendrahmen ansetzen und umlaufend verkleben. Dabei zeigt die bedruckte Seite des Bandes nach unten.
* Bänder auf der Fensterinnen- und Außenseite verkleben.  
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
'''Achtung''': Beim Verkleben auf der Außenseite auf wasserführende Überlappung achten!
* Wird mit dem Abkleben seitlich begonnen, ist auf der Außenseite auf eine wasserführende Überlappung zu achten.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.3.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.3.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
; 3. Ecke ausbilden
; 3. Eckfalten ausbilden
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten wie hier gezeigt herstellen und CONTEGA SOLIDO IQ umlaufend verkleben.
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
* Die Länge der Überklebung muss ca. 1,5x Fugenbreite entsprechen um unnötige Falten zu vermeiden.
* Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.4.jpg|200px|Umlaufend verkleben]]</div>
; 4. Abschneiden und verkleben
; 4. Umlaufend und überlappend verkleben
* Band am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.
* Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit Überlänge abschneiden und überlappend verkleben.  
* Die Enden am Blendrahmen überkleben.
* Für die zweite Blendrahmenseite Schritte 2 bis 4 wiederholen.
* Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
* CONTEGA SOLIDO IQ einschlagen.
* CONTEGA SOLIDO IQ umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* Je nach Erfordernis Fensterunterbank EXTOSEAL ENCORS auf Brüstung bzw. Leibung verkleben.
* Geeignetes Befestigungssystem verwenden.
* Fenster fachgerecht einsetzen.
* Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
* Geeignetes Befestigungssystem wählen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.8.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
* Fuge mit einem geeigneten zugelassenen Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
; 6. In der Leibung umlaufend verkleben und anreiben
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.6.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
* Trennfolien abziehen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden. 
; 6. In der Leibung verkleben und anreiben
* Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
* Trennfolienstreifen abziehen und Band umlaufend verkleben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.7.jpg|200px|Ecken verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.9.jpg|200px|Anschluss der folgenden Seite]]</div>
; 7. Ecken verkleben
; 7. Anschluss der folgenden Seite
* An den Ecken des Fensters Eckfalten luftdicht (Innenseite) bzw. schlagregensicher und wasserführend (Außenseite) mit der Leibung verkleben.
* Auf der noch nicht angeschlossenen Fensterseite wird CONTEGA SOLIDO IQ in gleicher Weise in der Fensteröffnung verarbeitet.  
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.8.jpg|200px|Fest anreiben]]</div>
* Arbeitsschritte der Verklebung wiederholen, um den Anschluss sowohl luftdicht als auch wind- und schlagregendicht herzustellen.
; 8. Fest anreiben
* Band umlaufend mit der Anpresshilfe pro clima PRESSFIX fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger luftdichter bzw. schlagregensicherer Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-  
|-  
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
Zeile 69: Zeile 77:
|-
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
; 1. Fenster ist bereits montiert,
; 1. Fenster ist bereits montiert
CONTEGA SOLIDO IQ wird anschließend eingebaut. <br />
* Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO IQ <br> außen in Verbindung mit EXTOSEAL ENCORS, <br> innen auf geeigneten Untergrund, z. B. Glattstrich, nachträglich angeschlossen.
'''ACHTUNG:''' Beim Verkleben auf der Außenseite auf wasserführende Überlappung achten!
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
; 2. Unterfensterbank einbauen
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
; 2. Band ablängen
; 3. CONTEGA SOLIDO IQ zuschneiden
* Zu jeder Seitenlänge des Blendrahmens ca. 6 - 8 cm zugeben und CONTEGA SOLIDO IQ mit dieser Länge zuschneiden.
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und Band abschneiden.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.2.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen ablösen]]</div>
; 4. Ersten Trennfolienstreifen ablösen
* Den schmalen Trennfolienstreifen ca. 5-10 cm lang abziehen.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.3.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen ablösen]]</div>
; 3. Ersten Trennfolienstreifen ablösen
* Den schmalen Trennfolienstreifen ca. 5-10 cm lang abziehen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 4. Auf Blendrahmen verkleben
; 5. Mit dem Abkleben oben beginnen
* Im Eckbereich mit der Verklebung beginnen.
* CONTEGA SOLIDO IQ aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
* Band zunächst ca. 2 cm auf dem senkrechten Teil des Blendrahmens ansetzen und den Klebestreifen mit dem Rahmen verkleben.
* In den Senkrechten am Blendrahmen außen bis auf die Unterfensterbank bzw. innen bis auf geeignete Brüstungsfläche führen.
* Band um die Rahmenecke führen und mit dem senkrechten Teil des Rahmens verkleben.
* Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
* Dabei Zug um Zug die Trennfolie lösen.  
* Analog den Sturz- und Brüstungsbereich abkleben.
|-
* Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.5.jpg|200px|Auf Leibung verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.5.jpg|200px|Mit dem Abkleben oben beginnen]]</div>
; 5. Auf Leibung verkleben
; 6. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
* Zweiten (breiten) Trennfolienstreifen auf der glatten Membranseite Zug um Zug lösen.
* Eine umlaufende und lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Luft-, Wind- und Schlagregendichtheit.  
* Im Eckbereich mit der Verklebung auf der Leibung beginnen.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Überstand auf der angrenzenden Leibungsseite verkleben.
* Band bis in den nächsten Eckbereich kleben.
* Überstand auf die angrenzende Leibungsseite kleben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.6.jpg|200px| Fest anreiben]]</div>
; 6. Fest anreiben
* Band auf Blendrahmen und Leibung mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
''Tipp: Anpresshilfe kann in der Breite angepasst werden.''
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.7.jpg|200px|Ecke überkleben]]</div>
; 7. Ecke überkleben
* Band im Eckbereich mit mindestens 2 cm Überlappung verkleben.
* Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung auf dem Fenster und dem Mauerwerk achten.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.8.jpg|200px|Fensteranschluss unten]]</div>
; 8. Fensteranschluss unten
* Für gleichmäßiges andrücken PRESSFIX zuschneiden und Band am Rahmen fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger luftdichter bzw. schlagregensicherer Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden. 
'''Außen:''' je nach baulicher Situation die Unterfensterbank EXTOSEAL ENCORS ergänzen.
|-
|-
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
Zeile 119: Zeile 111:
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ A.jpg|200px| Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ A.jpg|200px| Giebelwand Mauerwerkswand, luftdichten Anschluss herstellen]]</div>
; A. Anschluss Bahn an Mauerwerkswand
; A. Anschluss Bahn an Mauerwerkswand
* Dampfbremse heranführen.
* Dampfbremse heranführen. Dehnfalte herstellen, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Dehnfalte herstellen, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ abziehen.
* Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ abziehen.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzten und Zug um Zug verkleben.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzen und Zug um Zug verkleben.
* Mit pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ B.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ B.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
; B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
; B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
* Schmale Trennfolie abziehen und Band mit der ersten Seite des Balkens verkleben.
* Schmale, aktive Klebefläche mit beidseitigem Überstand an der ersten Seite des Balkens verkleben.  
* Breite Trennfolie ablösen und Band mit der Wand verkleben.
* Trennfolie ablösen und Band mit dem Untergrund verkleben.
* In den Balkenecken so einschneiden, dass das Band auf der angrenzenden Balkenseite verklebt werden kann.
* An den Balkenecken einschneiden und Schmalfläche auf dem Untergrund verkleben.
* Andere Seiten analog luftdicht anschließen.
* Die anderen Seiten analog luftdicht anschließen, ggf. Eckpflaster anbringen.
* Mit pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|}
|}


== Rahmenbedingungen ==
 
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}