Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO IQ-X): Unterschied zwischen den Versionen

 
(16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:


: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
{{Pc-gd Vorbereitung Unterfensterbank}}
----
{| width="100%"
{| width="100%"
|-
|-
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Ein­bau vor Fens­ter­mon­ta­ge </span>  
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Ein­bau vor Fens­ter­mon­ta­ge </span>  
|-
|-
|  width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
|  width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL D S1.1.jpg|200px|Mauerwerksbau]]</div>
; 1. CONTEGA SOLIDO IQ-X wird vor dem Fenstereinbau montiert
; 1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
* Blendrahmen ist bereitgelegt.
* CONTEGA SOLIDO IQ-X wird vor dem Fenstereinbau montiert.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ-D 2.3.jpg|200px| Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
* Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
; 2. Seitlich am Blendrahmen verkleben
* Innenseite oben.
* Bündig seitlich am Blendrahmen ansetzen und verkleben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ-D 2.3.jpg|200px| Oben am Blendrahmen beginnen]]</div>
* Bänder auf der Fensterinnen- und Außenseite verkleben.  
; 2. Oben am Blendrahmen beginnen
'''ACHTUNG:''' Beim Verkleben auf der Außenseite auf wasserführende Überlappung achten!
* Die schmale, aktive Klebefläche bündig am Blendrahmen oben ansetzen und Zug um Zug umlaufend verkleben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Wird mit dem Abkleben seitlich begonnen, ist auf der Außenseite auf eine wasserführende Überlappung zu achten.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ-D 2.4.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.3.jpg|200px| Ecke ausbilden]]</div>
; 3. Ecke ausbilden
; 3. Eckfalten ausbilden
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten wie hier gezeigt herstellen und CONTEGA SOLIDO IQ-X umlaufend verkleben.
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
* Die Länge der Überklebung muss ca. 1,5x Fugenbreite entsprechen um unnötige Falten zu vermeiden.
* Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ-D 2.5.jpg|200px|Abschneiden und verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.4.jpg|200px|Abschneiden und verkleben]]</div>
; 4. Abschneiden und verkleben
; 4. Umlaufend und überlappend verkleben
* Band am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.
* Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit Überlänge abschneiden und überlappend verkleben.
* Die Enden am Blendrahmen überkleben.
* Für die zweite Blendrahmenseite Schritte 2 bis 4 wiederholen.
* Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
* CONTEGA SOLIDO IQ-X einschlagen.
* CONTEGA SOLIDO IQ-X umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* Je nach Erfordernis Fensterunterbank [[EXTOSEAL ENCORS]] auf Brüstung bzw. Leibung verkleben.
* Geeignetes Befestigungssystem verwenden.  
* Fenster fachgerecht einsetzen.
* Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
* Geeignetes Befestigungssystem wählen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.8.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
* Fuge mit einem geeigneten zugelassenen Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
; 6. In der Leibung umlaufend verkleben und anreiben
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.6.jpg|200px|In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
* Trennfolien abziehen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.
; 6. In der Leibung verkleben und anreiben
* Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
* Trennfolienstreifen abziehen und Band umlaufend verkleben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.7.jpg|200px|Ecken verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.9.jpg|200px|Anschluss der nachfolgenden Seite]]</div>
; 7. Ecken verkleben
; 7. Anschluss der nachfolgenden Seite
* An den Ecken des Fensters Eckfalten luftdicht (Innenseite) bzw. schlagregensicher und wasserführend (Außenseite) mit der Leibung verkleben.
* Auf der verbliebenen Seite wird CONTEGA SOLIDO IQ-X in gleicher Weise in der Fensteröffnung angeschlossen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.8.jpg|200px|Fest anreiben]]</div>
* Arbeitsschritte der Verklebung wiederholen, um den Anschluss sowohl luftdicht als auch wind- und schlagregendicht herzustellen.
; 8. Fest anreiben
* Band umlaufend mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 2.10.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 10. Fertig
* Fertiger luftdichter bzw. schlagregensicherer Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
<!--
|-  
|-  
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
Zeile 69: Zeile 80:
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
; 1. Fenster ist bereits montiert,
; 1. Fenster ist bereits montiert,
CONTEGA SOLIDO IQ-X wird anschließend eingebaut. <br />
* Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO IQ-X außen in Verbindung mit <br>[[EXTOSEAL ENCORS]], innen auf geeigneten Untergrund, z. B. Glattstrich, nachträglich angeschlossen.
'''ACHTUNG:''' Beim Verkleben auf der Außenseite auf wasserführende Überlappung achten!
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
; 2. Unterfensterbank einbauen
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
; 2. Band ablängen
; 3. CONTEGA SOLIDO IQ-X zuschneiden
* Zu jeder Seitenlänge des Blendrahmens ca. 6 - 8 cm zugeben und CONTEGA SOLIDO IQ mit dieser Länge zuschneiden.
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und Band abschneiden.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.4.jpg|200px|Abkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.3.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen ablösen]]</div>
; 4. Mit dem Abkleben oben beginnen
; 3. Ersten Trennfolienstreifen ablösen
* CONTEGA SOLIDO IQ-X aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
* Den schmalen Trennfolienstreifen ca. 5-10 cm lang abziehen.
* In den Senkrechten am Blendrahmen außen bis auf die Unterfensterbank bzw. innen bis auf geeignete Brüstungsfläche führen.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
* Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
; 4. Auf Blendrahmen verkleben
* Analog den Sturz- und Brüstungsbereich abkleben.
* Im Eckbereich mit der Verklebung beginnen.
* Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
* Band zunächst ca. 2 cm auf dem senkrechten Teil des Blendrahmens ansetzen und den Klebestreifen mit dem Rahmen verkleben.
* Band um die Rahmenecke führen und mit dem senkrechten Teil des Rahmens verkleben.
* Dabei Zug um Zug die Trennfolie lösen.  
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.5.jpg|200px|Auf Leibung verkleben]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.5.jpg|200px|Auf Leibung verkleben]]</div>
; 5. Auf Leibung verkleben
; 5. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
* Zweiten (breiten) Trennfolienstreifen auf der glatten Membranseite Zug um Zug lösen.
* Eine umlaufende und lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Luft-, Wind- und Schlagregendichtheit.  
* Im Eckbereich mit der Verklebung auf der Leibung beginnen.
* Band mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Überstand auf der angrenzenden Leibungsseite verkleben.
* Band bis in den nächsten Eckbereich kleben.
* Überstand auf die angrenzende Leibungsseite kleben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.6.jpg|200px| Fest anreiben]]</div>
; 6. Fest anreiben
* Band auf Blendrahmen und Leibung mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
''Tipp: Anpresshilfe kann in der Breite angepasst werden.''
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.7.jpg|200px|Ecke überkleben]]</div>
; 7. Ecke überkleben
* Band im Eckbereich mit mindestens 2 cm Überlappung verkleben.
* Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung auf dem Fenster und dem Mauerwerk achten.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.8.jpg|200px|Fensteranschluss unten]]</div>
; 8. Fensteranschluss unten
* Für gleichmäßiges andrücken PRESSFIX zuschneiden und Band am Rahmen fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ 1.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger luftdichter bzw. schlagregensicherer Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden. 
'''Außen:''' je nach baulicher Situation die Unterfensterbank [[EXTOSEAL ENCORS]] ergänzen.
|-
|-
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  
Zeile 122: Zeile 114:
* Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ-X abziehen.
* Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ-X abziehen.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzten und Zug um Zug verkleben.
* Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzten und Zug um Zug verkleben.
* Mit pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ B.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO IQ B.jpg|200px| Balkendurchdringung Mauerwerkswand]]</div>
; B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
; B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
* Schmale Trennfolie abziehen und Band mit der ersten Seite des Balkens verkleben.
* Schmale, aktive Klebefläche mit beidseitigem Überstand an der ersten Seite des Balkens verkleben.  
* Breite Trennfolie ablösen und Band mit der Wand verkleben.
* Trennfolie ablösen und Band mit dem Untergrund verkleben.
* In den Balkenecken so einschneiden, dass das Band auf der angrenzenden Balkenseite verklebt werden kann.
* An den Balkenecken einschneiden und Schmalfläche auf dem Untergrund verkleben.
* Andere Seiten analog luftdicht anschließen.
* Die anderen Seiten analog luftdicht anschließen, ggf. Eckpflaster anbringen.  
* Mit pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
-->
|}
|}



Aktuelle Version vom 14. Oktober 2025, 10:32 Uhr

Untergründe

Vor dem Verkleben Untergründe reinigen.
Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren.
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone).
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten.
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.

Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nen- und Außen­bah­nen, an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus PE, PA, PP und Alu­mi­ni­um) bzw. Unterdeck-/Unterspannbahnen und Wandschalungsbahnen (z. B. aus PP und PET).
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem wie auch auf la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten Holz­werk­stoff­plat­ten (Span-, OSB-, BFU-Platten), Me­tall (z. B. Roh­re, Fens­ter usw.) so­wie auf mi­ne­ra­li­schen Un­ter­gründen, wie z. B. Be­ton und Mauerwerk er­fol­gen.

Bes­te Er­geb­nis­se für die Si­cher­heit der Kon­struk­ti­on wer­den auf qua­li­ta­tiv hoch­wer­ti­gen Un­ter­gründen er­reicht. *)
Die Eig­nung des Un­ter­grun­des ist ei­gen­ver­ant­wort­lich zu prüfen, ggf. sind Kle­be­tests emp­feh­lens­wert.
Bei nicht tragfähi­gen Un­ter­gründen ist ei­ne Vor­be­hand­lung mit TESCON PRIMER zu emp­feh­len.

*) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen Dampfbrems- und Luftdichtungsebenen oder Unterdeck-/Unterspannbahnen liegt diese oberhalb von 40 dyn.


Rahmenbedingungen

Technik-Hotline

Bei abweichenden Rand- bedingungen kontaktieren Sie:
Tel: +49 (0) 62 02 - 27 82.45
Email: technik@proclima.de

Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden.
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten.
Schlagregensichere, winddichte oder luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden.
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen.
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.

Arbeitsschritte

Vorbereitung Unterfensterbank
Die empfohlene Vorbereitung mit EXTOSEAL ENCORS

Unterfensterbank im Holzbau
1. Fensteröffnung vorbereiten
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Holzbau
  • Bauteilfläche, Fensterleibung und Übergänge luft- und schlagregendicht abkleben.
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion EXTOSEAL ENCORS seitlich ca. 10 bis 15 cm hochziehen.
  • Bei zu verputzenden Flächen ca. 6 cm bzw. bis max. Oberkante Fensterbank-Bordprofil.
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand nach außen mindestens 2 cm bzw. auf geeignetem Abtropfprofil.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
4. Unterfensterbank nach außen führen
  • Bei hinterlüfteter Fassade das Klebeband im Eckbereich (ohne Schädigung) überdehnen und auf geeignetem Untergrund, z. B. SOLITEX FRONTA WA, verkleben.
  • EXTOSEAL ENCORS mit PRESSFIX fest anreiben.

Unterfensterbank im Mauerwerks- und Betonbau
1. Fensteröffnung mit Glattstrich versehen
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Mauerwerks- und Betonbau
  • Die seitlichen und oberen Anschlussbereiche sind mit einem Glattstrich versehen.
  • Wird der Brüstungsbereich mit Glattstrich oder Dichtschlämme versehen, kann der Übergang zur seitlichen Fläche mit EXTOSEAL ENCORS gesichert werden, um mögliche Abrisse (Kapillarfugen) zu überbrücken.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei zu verputzenden Leibungsflächen EXTOSEAL ENCORS seitlich max. 6 cm bzw. max. bis zur Oberkante Fensterbank-Bordprofil hochziehen.
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion ca. 10 bis 15 cm.
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand außen auf geeignetes Abtropfprofil ankleben.



Ein­bau vor Fens­ter­mon­ta­ge
1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
  • CONTEGA SOLIDO IQ-X wird vor dem Fenstereinbau montiert.
  • Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
  • Innenseite oben.
2. Oben am Blendrahmen beginnen
  • Die schmale, aktive Klebefläche bündig am Blendrahmen oben ansetzen und Zug um Zug umlaufend verkleben.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
  • Wird mit dem Abkleben seitlich begonnen, ist auf der Außenseite auf eine wasserführende Überlappung zu achten.
3. Eckfalten ausbilden
  • Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
  • Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen
4. Umlaufend und überlappend verkleben
  • Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit Überlänge abschneiden und überlappend verkleben.
  • Für die zweite Blendrahmenseite Schritte 2 bis 4 wiederholen.
  • Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
  • CONTEGA SOLIDO IQ-X umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
  • Geeignetes Befestigungssystem verwenden.
  • Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
6. In der Leibung umlaufend verkleben und anreiben
  • Trennfolien abziehen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.
  • Auf eine ununterbrochene luftdichte bzw. regensichere Verklebung des Bandes achten.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
7. Anschluss der nachfolgenden Seite
  • Auf der verbliebenen Seite wird CONTEGA SOLIDO IQ-X in gleicher Weise in der Fensteröffnung angeschlossen.
  • Arbeitsschritte der Verklebung wiederholen, um den Anschluss sowohl luftdicht als auch wind- und schlagregendicht herzustellen.

Verarbeitung nach Fenstermontage
1. Fenster ist bereits montiert,
  • Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO IQ-X außen in Verbindung mit
    EXTOSEAL ENCORS, innen auf geeigneten Untergrund, z. B. Glattstrich, nachträglich angeschlossen.
2. Unterfensterbank einbauen
  • Mit dem Absperrklebeband EXTOSEAL ENCORS eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
  • Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
  • Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
3. CONTEGA SOLIDO IQ-X zuschneiden
  • Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und Band abschneiden.
4. Mit dem Abkleben oben beginnen
  • CONTEGA SOLIDO IQ-X aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
  • In den Senkrechten am Blendrahmen außen bis auf die Unterfensterbank bzw. innen bis auf geeignete Brüstungsfläche führen.
  • Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
  • Analog den Sturz- und Brüstungsbereich abkleben.
  • Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
5. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
  • Eine umlaufende und lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Luft-, Wind- und Schlagregendichtheit.
  • Band mit PRESSFIX fest anreiben.

weitere Situationen
A. Anschluss Bahn an Mauerwerkswand
  • Dampfbremse heranführen.
  • Dehnfalte herstellen, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
  • Trennfolienstreifen von CONTEGA SOLIDO IQ-X abziehen.
  • Band mittig über der Verbindungsstelle ansetzten und Zug um Zug verkleben.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
B. Eckige Durchdringung Mauerwerk / Beton
  • Schmale, aktive Klebefläche mit beidseitigem Überstand an der ersten Seite des Balkens verkleben.
  • Trennfolie ablösen und Band mit dem Untergrund verkleben.
  • An den Balkenecken einschneiden und Schmalfläche auf dem Untergrund verkleben.
  • Die anderen Seiten analog luftdicht anschließen, ggf. Eckpflaster anbringen.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.


Weitere Hinweise

Die dar­ge­stell­ten Sach­ver­hal­te be­zie­hen sich auf den Stand der ak­tu­el­len For­schung und der prak­ti­schen Er­fah­rung. Wir be­hal­ten uns Ände­run­gen der emp­foh­le­nen Kon­struk­tio­nen und der Ver­ar­bei­tung so­wie die Wei­ter­entwick­lung und die da­mit ver­bun­de­ne Qua­litätsände­rung der ein­zel­nen Pro­duk­te vor. Wir in­for­mie­ren Sie gern über den ak­tu­el­len tech­ni­schen Kennt­nis­stand zum Zeit­punkt der Ver­le­gung.

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen über die Ver­ar­bei­tung und Kon­struk­ti­ons­de­tails ent­hal­ten die pro cli­ma Pla­nungs­un­ter­la­gen. Bit­te be­ach­ten Sie auch die Emp­feh­lun­gen zur Ver­kle­bung in der ak­tu­ell gülti­gen pro clima Anwendungsmatrix.