Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO SL): Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
Zeile 72: Zeile 72:
|-
|-
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
; 1. Fenstermauerwerksbau
; 1. Fenster ist bereits montiert
* Fenster ist bereits montiert
* Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO SL nachträglich luftdicht angeschlossen.
* CONTEGA SOLIDO SL wird anschließend eingebaut.
* CONTEGA SOLIDO SL wird anschließend eingebaut.
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
| width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.2.jpg|200px| Band ablängen]]</div>
; 2. Band ablängen
; 2. Mit dem Abkleben oben beginnen
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 4 cm zugeben und CONTEGA SOLIDO SL mit dieser Länge zuschneiden.
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und das Band abschneiden.
* CONTEGA SOLIDO SL mit der breiten Klebefläche aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen. In den senkrechten Leibungsflächen bis ca. 4 cm in die Brüstungsfläche führen.
* Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe auf Blendrahmen verkleben.
* Analog den Sturz- und Brüstungsbereich abkleben. Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.3.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen lösen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.3.jpg|200px|Ersten Trennfolienstreifen lösen]]</div>
; 3. Ersten Trennfolienstreifen lösen
; 3. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
* Den schmalen Trennfolienstreifen auf der Membranseite (glatte Seite) ca. 5-10 cm lang abziehen.
* Eine lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Luftdichtheit.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
* Mit PRESSFIX fest anreiben.
; 4. Auf Blendrahmen verkleben
* Im Eckbereich mit der Verklebung beginnen.
* Band zunächst ca. 2 cm auf dem waagerechten Teil des Blendrahmens ansetzen und den Klebestreifen mit dem Rahmen verkleben.
* Band um die Rahmenecke führen und mit dem senkrechten Teil des Rahmens verkleben.
* Dabei Zug um Zug die Trennfolie lösen.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.5.jpg|200px|Auf Leibung verkleben]]</div>
; 5. Auf Leibung verkleben
* Zweiten (breiten) Trennfolienstreifen auf der glatten Membranseite Zug um Zug lösen.
* Im Eckbereich mit der Verklebung auf der Leibung beginnen.
* Überstand auf der angrenzenden Leibungsseite verkleben.
* Band bis in den nächsten Eckbereich kleben.
* Überstand auf die angrenzende Leibungsseite kleben.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.6.jpg|200px| Fest anreiben]]</div>
; 6. Fest anreiben
* Band auf Blendrahmen und Leibung mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
''Tipp: Anpresshilfe kann in der Breite angepasst werden.''
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.7.jpg|200px|Ecke überkleben]]</div>
; 7. Ecke überkleben
* Band im Eckbereich mit mindestens 2 cm Überlappung verkleben.
* Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung auf dem Fenster und dem Mauerwerk achten.
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.8.jpg|200px|Fenster umlaufend verkleben]]</div>
; 8. Fenster umlaufend verkleben
* In dieser Weise das Fenster umlaufend (Blendrahmen und Leibung) verkleben.
* Band fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 1.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger luftdichter Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-
|-
| colspan="2" |  
| colspan="2" |  

Navigationsmenü