Außendichtungs-Studie: Unterschied zwischen den Versionen

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
K
Zeile 50: Zeile 50:
| '''Möglichkeiten zur Erstellung einer Behelfsdeckung als Schutz der Konstruktion vor Witterung während der Bauzeit'''
| '''Möglichkeiten zur Erstellung einer Behelfsdeckung als Schutz der Konstruktion vor Witterung während der Bauzeit'''
|-
|-
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD AD 02 abplanen.jpg|center|300px|]]
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD 4ADS 02 abplanen.jpg|center|300px|]]
|-  style="font-size:90%;"
|-  style="font-size:90%;"
| Abb. 2: Abplanen eines Daches
| Abb. 2: Abplanen eines Daches
|-
|-
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD AD 03 einhausen.jpg|center|300px|]]  
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD 4ADS 03 einhausen.jpg|center|300px|]]  
|- style="font-size:90%;"
|- style="font-size:90%;"
| Abb. 3: Einhausen bzw. Notdach
| Abb. 3: Einhausen bzw. Notdach
|-
|-
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD AD 04 regensichernde Zusatzmaßnahme.jpg|center|300px|]]  
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD 4ADS 04 regensichernde Zusatzmaßnahme.jpg|center|300px|]]  
|- style="font-size:90%;"
|- style="font-size:90%;"
| Abb. 4: Regensichernde Zusatzmaßnahme (hier verklebte Unterdeckbahn mit Nageldichtband)
| Abb. 4: Regensichernde Zusatzmaßnahme (hier verklebte Unterdeckbahn mit Nageldichtband)
Zeile 76: Zeile 76:
| '''Obligatorische Maßnahmen beim Einsatz von Unterdeckbahnen als Behelfsdeckung'''
| '''Obligatorische Maßnahmen beim Einsatz von Unterdeckbahnen als Behelfsdeckung'''
|-
|-
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD AD 05 verkleben.jpg|center|300px|]]
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD 4ADS 05 verkleben.jpg|center|300px|]]
|-  style="font-size:90%;"
|-  style="font-size:90%;"
| Abb. 5: Verklebung von Nähten und Stößen mithilfe von Klebeband oder von Selbstklebezonen
| Abb. 5: Verklebung von Nähten und Stößen mithilfe von Klebeband oder von Selbstklebezonen
|-
|-
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD AD 06 nageldichtung.jpg|center|300px|]]  
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD 4ADS 06 nageldichtung.jpg|center|300px|]]  
|- style="font-size:90%;"
|- style="font-size:90%;"
| Abb. 6: Abdichtung der Durchdringungen durch Befestigungsmittel der Konterlatte mit Nageldichtband /-masse oder durch nachgewiesene Abdichtungswirkung der Bahn selbst
| Abb. 6: Abdichtung der Durchdringungen durch Befestigungsmittel der Konterlatte mit Nageldichtband /-masse oder durch nachgewiesene Abdichtungswirkung der Bahn selbst
|-
|-
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD AD 07 witterungsschutz.jpg|center|300px|]]  
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD 4ADS 07 witterungsschutz.jpg|center|300px|]]  
|- style="font-size:90%;"
|- style="font-size:90%;"
| Abb. 7: Witterungsschutz des fertigen Daches wird hauptsächlich durch die Eindeckung erzeugt. Dennoch kann Wasser z. B. bei Schlagregen hindurch treten.
| Abb. 7: Witterungsschutz des fertigen Daches wird hauptsächlich durch die Eindeckung erzeugt. Dennoch kann Wasser z. B. bei Schlagregen hindurch treten.
|-
|-
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD AD 08 erhöhte anforderungen.jpg|center|300px|]]  
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD 4ADS 08 erhöhte anforderungen.jpg|center|300px|]]  
|- style="font-size:90%;"
|- style="font-size:90%;"
| Abb. 8: Weitere erhöhte Anforderungen z. B. aufgrund von konzentriertem Wasserlauf etc. beeinflussen die erforderliche Klasse der regensichernden Zusatzmaßnahme
| Abb. 8: Weitere erhöhte Anforderungen z. B. aufgrund von konzentriertem Wasserlauf etc. beeinflussen die erforderliche Klasse der regensichernden Zusatzmaßnahme
Zeile 110: Zeile 110:


=== Schutz der Konstruktion vor Tauwasser von innen ===
=== Schutz der Konstruktion vor Tauwasser von innen ===
{| align="right" width="300px" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 15px;" class="rahmenfarbe1"
| valign="top" | <br /> [[Bild:Pc_00_WISSEN_zvdh-broschuere.png|left|300px|verweis=https://proclima.de/zvdh-broschuere]]
|-  style="font-size:90%;"
| Abb. 9: pro clima Broschüre »[https://proclima.de/zvdh-broschuere Regensichernde Zusatzmaßnahmen mit pro clima Bahnen nach ZVDH]«
|-
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD 4ADS 10 nageldichtung.jpg|center|300px|]]
|- style="font-size:90%;"
| Abb. 10: Moderne Steildächer sind voll gedämmt und in der Tragebene unbelüftet. Hier sollten hoch diffusionsoffene Unterdeckbahnen eingesetzt werden, damit möglichst viel Feuchte nach außen entweichen kann.
|-
| valign="top" | <br /> [[Bild:BPhys GD 4ADS 11 witterungsschutz.jpg|center|300px|]]
|- style="font-size:90%;"
| Abb. 11: Bei fehlender Winddichtung (links) kann Wind durch den Dämmstoff strömen und Wärme abführen. Bei winddichter Umschließung (rechts) wirkt die stehende Luft im Dämmstoff planmäßig wärmedämmend.
|}
Im Hinblick auf den Tauwasserschutz, also dem Schutz der Konstruktion vor Feuchteeintrag aus der Innenraumluftfeuchte vorwiegend während der Tauperiode, sollten Holzbaukonstruktionen stets ein möglichst großes [[Bauschadensfreiheitspotenzial]] aufweisen. Dies wird erreicht durch wiederum möglichst hohe Trocknungsreserven – auch für unvorhergesehenen Feuchteeintrag beispielsweise durch Leckagen in der luftdichten Gebäudehülle. <br />
Im Hinblick auf den Tauwasserschutz, also dem Schutz der Konstruktion vor Feuchteeintrag aus der Innenraumluftfeuchte vorwiegend während der Tauperiode, sollten Holzbaukonstruktionen stets ein möglichst großes [[Bauschadensfreiheitspotenzial]] aufweisen. Dies wird erreicht durch wiederum möglichst hohe Trocknungsreserven – auch für unvorhergesehenen Feuchteeintrag beispielsweise durch Leckagen in der luftdichten Gebäudehülle. <br />
Vereinfacht kann man sagen, dass Holzbauteile mindestens auf einer Bauteilseite (außen und/oder innen) eine Austrocknung konstruktiv ermöglicht werden muss. <br />
Vereinfacht kann man sagen, dass Holzbauteile mindestens auf einer Bauteilseite (außen und/oder innen) eine Austrocknung konstruktiv ermöglicht werden muss. <br />