Nachwachsende Rohstoffe: Unterschied zwischen den Versionen

K
Zeile 35: Zeile 35:
|-
|-
|valign="top"|[[Bild:Umwelt nawaro anbauflaeche.png|thumb|400px|  2011-2024 (Quelle: [[FNR]], 2025)]]  
|valign="top"|[[Bild:Umwelt nawaro anbauflaeche.png|thumb|400px|  2011-2024 (Quelle: [[FNR]], 2025)]]  
|-
|valign="top"|[[Bild:Umwelt nawaro anbau.png|thumb|400px| Anbau nachwachsender Rohstoffe (Quelle: [[FNR]])]]
|}
|}
Die deutsche Landwirtschaft ist der wichtigste Lieferant für erneuerbare Rohstoffe, sowohl für die Energiegewinnung als auch die industrielle Nutzung. <br>
Die deutsche Landwirtschaft ist der wichtigste Lieferant für erneuerbare Rohstoffe, sowohl für die Energiegewinnung als auch die industrielle Nutzung. <br>
Nachwachsende Rohstoffe wuchsen in Deutschland im Jahr 2024 auf rund 2,3 Millionen ha landwirtschaftlich genutzter Fläche. Im Jahre 2004 wurde erstmals der Umfang von 1 Millionen ha und 2007 von 2 Millionen ha erreicht. ... <br>
Nachwachsende Rohstoffe wuchsen in Deutschland im Jahr 2024 auf rund 2,3 Millionen ha landwirtschaftlich genutzter Fläche. Im Jahre 2004 wurde erstmals der Umfang von 1 Millionen ha und 2007 von 2 Millionen ha erreicht. ... <br>
Aktuell (2018-2024) liegt der Anbauumfang auf einem Niveau von etwa 2,3 bis 2,7 Millionen ha. Die Anbaufläche für [[Energiepflanzen]] ist dabei mit etwa 2,1 Millionen ha in Deutschland deutlich größer als die für Industriepflanzen mit knapp 0,2 Millionen ha.
Aktuell (2018-2024) liegt der Anbauumfang auf einem Niveau von etwa 2,3 bis 2,7 Millionen ha. Die Anbaufläche für [[Energiepflanzen]] ist dabei mit etwa 2,1 Millionen ha in Deutschland deutlich größer als die für Industriepflanzen mit knapp 0,2 Millionen ha.
<div style="clear: both; visibility: hidden;">dient Zeilenumbruch</div>
<br clear="all" />
 
=== Anbaufläche in Deutschland nach Verwendung nachwachsender Rohstoffe (2018-2024) ===
{|align="center" width="800"
|valign="top"|[[Bild:Umwelt nawaro anbau.png|thumb|800px| Anbau nachwachsender Rohstoffe (Quelle: [[FNR]])]]
|}
<br clear="all" />  
 
{|align="right"
{|align="right"
|valign="top"|[[Bild:Umwelt nawaro waldholznutzung 2008.jpg|thumb|300px| Waldholznutzung '''2008''' <br />''(Quelle: Mantau/ Waldtsrategie 2020)''  (Quelle: [[FNR]])]]
|valign="top"|[[Bild:Umwelt nawaro waldholznutzung 2008.jpg|thumb|300px| Waldholznutzung '''2008''' <br />''(Quelle: Mantau/ Waldtsrategie 2020)''  (Quelle: [[FNR]])]]