Wasserdampfdurchlässigkeit: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
keine Bearbeitungszusammenfassung
K
K
Zeile 18: Zeile 18:
Ein niedriger s<sub>d</sub>-Wert kann erreicht werden durch einen niedrigen [[μ-Wert]] bei einer größeren Schichtdicke (z. B. [[Holzfaserdämmplatte]]n) oder durch einen höheren μ-Wert bei einer sehr geringen Schichtdicke (z. B. [[Unterspannbahn]]en).
Ein niedriger s<sub>d</sub>-Wert kann erreicht werden durch einen niedrigen [[μ-Wert]] bei einer größeren Schichtdicke (z. B. [[Holzfaserdämmplatte]]n) oder durch einen höheren μ-Wert bei einer sehr geringen Schichtdicke (z. B. [[Unterspannbahn]]en).


{| align="left"  
{| align="left" valign="top"
|-
|-
| Einstufung der Stoffe hinsichtlich Dampfdurchlässigkeit nach [[DIN 4108-3]]:
|  
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"  id="ganz_oben"
| width="200px" | '''Begriff''' || width="360px" align="center" | '''[[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]]''' (Bereich)   
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:120%;"> Einstufung der Stoffe hinsichtlich Dampfdurchlässigkeit nach [[DIN 4108-3]] </span>
|- id="K-id"
! width="200px" | '''Begriff''' || width="360px" align="center" | '''[[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]]''' (Bereich)   
|-  
|-  
| diffusionsoffene Schicht || align="center" | s<sub>d</sub> ≤ 0,5 m
| diffusionsoffene Schicht || align="center" | s<sub>d</sub> ≤ 0,5 m
Zeile 35: Zeile 37:
|-
|-
| Schicht mit variablem s<sub>d</sub>-Wert || align="center" | Bauteilschicht, die ihren s<sub>d</sub>-Wert in Abhängigkeit von der umgebenden relativen Luftfeuchte verändert
| Schicht mit variablem s<sub>d</sub>-Wert || align="center" | Bauteilschicht, die ihren s<sub>d</sub>-Wert in Abhängigkeit von der umgebenden relativen Luftfeuchte verändert
|}
|}  
| width="50px" |
| width="50px" | || valign="top" |
| valign="top" | nach [[WTA]] Merkblatt 6-8:
{| class="wikitable" id="ganz_oben"
{| class="wikitable"
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:120%;"> ... nach [[WTA]] Merkblatt 6-8 </span>
| width="160px" | '''Begriff''' || width="160px" align="center" | '''s<sub>d</sub>-Wert''' (Bereich) *)   
|- id="K-id"
! width="160px" | '''Begriff''' || width="160px" align="center" | '''s<sub>d</sub>-Wert''' (Bereich) *)   
|-
|-
| diffusionsoffen  || align="center" | s<sub>d</sub> ≤ 0,5 m
| diffusionsoffen  || align="center" | s<sub>d</sub> ≤ 0,5 m
Zeile 51: Zeile 54:
| dampfdicht || align="center" | s<sub>d</sub> ≥ 1.500 m  
| dampfdicht || align="center" | s<sub>d</sub> ≥ 1.500 m  
|}
|}
|-
: *) Nicht definierte Zwischenbereiche sind in ihrer Wirkung nicht eindeutig zuordenbar.
| valign="top" | || || *) Nicht definierte Zwischenbereiche sind in ihrer Wirkung nicht eindeutig zuordenbar.
|} <br clear="all" />
|} <br clear="all" />


Navigationsmenü