Wasserdampfdurchlässigkeit: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
keine Bearbeitungszusammenfassung
K
K
Zeile 18: Zeile 18:
Ein niedriger s<sub>d</sub>-Wert kann erreicht werden durch einen niedrigen [[μ-Wert]] bei einer größeren Schichtdicke (z. B. [[Holzfaserdämmplatte]]n) oder durch einen höheren μ-Wert bei einer sehr geringen Schichtdicke (z. B. [[Unterspannbahn]]en).
Ein niedriger s<sub>d</sub>-Wert kann erreicht werden durch einen niedrigen [[μ-Wert]] bei einer größeren Schichtdicke (z. B. [[Holzfaserdämmplatte]]n) oder durch einen höheren μ-Wert bei einer sehr geringen Schichtdicke (z. B. [[Unterspannbahn]]en).


{| align="left" valign="top"
{| align="left" valign="top" id="ganz_oben"  
|-
|-
|  
| <span style="font-size:130%;"> Einstufung der Stoffe hinsichtlich Dampfdurchlässigkeit </span>
|-
|
{| class="wikitable"  id="ganz_oben"  
{| class="wikitable"  id="ganz_oben"  
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:120%;"> Einstufung der Stoffe hinsichtlich Dampfdurchlässigkeit nach [[DIN 4108-3]] </span>  
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:120%;"> nach [[DIN 4108-3]] </span>  
|- id="K-id"
|- id="K-id"
! width="200px" | '''Begriff''' || width="360px" align="center" | '''[[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]]''' (Bereich)   
! width="200px" | '''Begriff''' || width="360px" align="center" | '''[[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]]''' (Bereich)   
Zeile 40: Zeile 42:
| width="50px" | || valign="top" |
| width="50px" | || valign="top" |
{| class="wikitable" id="ganz_oben"  
{| class="wikitable" id="ganz_oben"  
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:120%;"> ... nach [[WTA]] Merkblatt 6-8 </span>  
|+ id="Ü-id" | <span style="font-size:120%;"> nach [[WTA]] Merkblatt 6-8 </span>  
|- id="K-id"
|- id="K-id"
! width="160px" | '''Begriff''' || width="160px" align="center" | '''s<sub>d</sub>-Wert''' (Bereich) *)   
! width="160px" | '''Begriff''' || width="160px" align="center" | '''s<sub>d</sub>-Wert''' (Bereich) *)   

Navigationsmenü