Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO EXO): Unterschied zwischen den Versionen

K
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:


: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
Zeile 22: Zeile 30:


{| width="100%"
{| width="100%"
| valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Einbau vor Fenstermontage </span>  
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Einbau vor Fenstermontage </span>  
|-
|-
| width="50%"| <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.1.jpg|200px| Mauerwerksbau]]</div>
| width="50%"| <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.1.jpg|200px| Mauerwerksbau]]</div>
; 1. Mauerwerksbau
; 1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
* CONTEGA SOLIDO EXO wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* CONTEGA SOLIDO EXO wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* Blendrahmen ist bereitgelegt.
* Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
* Außenseite oben.
* Außenseite oben.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.2.jpg|200px|Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.2.jpg|200px|Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
; 2. Seitlich am Blendrahmen verkleben
; 2. Oben am Blendrahmen beginnen
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig seitlich am Blendrahmen ansetzen und verkleben.
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig oben am Blendrahmen ansetzen und verkleben.
* Dabei muss die bedruckte Seite des Bandes nach oben zeigen.
* Dabei muss die Vliesseite des Bandes nach unten zeigen.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Wird mit dem Abkleben seitlich begonnen ist, auf der Außenseite auf eine wasserführende Überlappung zu achten.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.3.jpg|200px|Ecke ausbilden]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.3.jpg|200px|Ecke ausbilden]]</div>
; 3. Ecke ausbilden
; 3. Eckfalten ausbilden
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann,
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
* Eckfalten wie hier gezeigt herstellen und CONTEGA SOLIDO EXO umlaufend verkleben.
* Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.4.jpg|200px|Abschneiden und verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.4.jpg|200px|Abschneiden und verkleben]]</div>
; 4. Abschneiden und verkleben
; 4. Umlaufend und überlappend verkleben
* Band am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.
* Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden und überkleben.  
* Die Enden am Blendrahmen überkleben.  
* Auf eine ununterbrochene regensichere Verklebung des Bandes achten.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.  
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
* CONTEGA SOLIDO EXO einschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* CONTEGA SOLIDO EXO umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* Geeignetes Befestigungssystem wählen.
* Geeignetes Befestigungssystem verwenden.
* Fuge mit einem geeigneten zugelassenen Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
* Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.6.jpg|200px| In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.6.jpg|200px| In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
; 6. In der Leibung verkleben und anreiben
; 6. Umlaufend verkleben und anreiben
* Trennfolienstreifen abziehen und Band umlaufend in der Leibung verkleben.
* Trennfolie lösen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.  
|-
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.7.jpg|200px|Enden überkleben]]</div>
|}
; 7. Enden überkleben
 
* Enden des Bandes winddicht, schlagregensicher und wasserführend auf der Leibung überkleben.
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.8.jpg|200px|Fest anreiben]]</div>
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SOLIDO SL - CONTEGA SOLIDO EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
; 8. Fest anreiben
'''Situation 1 geprüft vom ift Rosenheim'''
* Band umlaufend mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|} <div style="clear: both;"></div>
|-
 
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
 
; 9. Fertig
* Fertiger winddichter und regensicherer Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SOLIDO SL - CONTEGA SOLIDO EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 1: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
|-
| colspan="2" |
----
----
|-
 
| width="50%" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Einbau nach Fenstermontage </span>  
{| width="100%"
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Einbau nach Fenstermontage </span>  
|-
|-
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
; 1. Fenstermauerwerksbau
; 1. Fenster ist bereits montiert
* Fenster ist bereits montiert,
* Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO EXO in Verbindung mit [[EXTOSEAL ENCORS]] nachträglich angeschlossen.
* CONTEGA SOLIDO EXO wird anschließend eingebaut.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
; 2. Unterfensterbank einbauen
; 2. Unterfensterbank einbauen
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] zunächst eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Schicht herstellen.
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und je 20 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.3.jpg|200px|Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.3.jpg|200px|Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden]]</div>
; 3. Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden
; 3. Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO zuschneiden
* Zur Höhe des Blendrahmens 4 cm zugeben und Band mit dieser Länge zuschneiden.
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und abschneiden.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 4. Auf Blendrahmen verkleben
; 4. Mit dem Abkleben oben beginnen
* Schmalen Trennfolienstreifen lösen.
* CONTEGA SOLIDO EXO aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
* CONTEGA SOLIDO EXO auf voller Klebestreifenbreite mit einem Überstand von 2 cm direkt auf die Ecke des Blendrahmens ansetzen.
* In den Senkrechten am Blendrahmen bis auf die Unterfensterbank führen.
* Überstand in die anliegende Leibungsseite kleben.  
* Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
* Analog den Sturzbereich abkleben.
* Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.5.jpg|200px|Auf Unterfensterbank verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.8.jpg|200px|sorgfältig verarbeiten]]</div>
; 5. Auf Unterfensterbank verkleben
; 5. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
* Band auf die Unterfensterbank führen und darauf verkleben.
* Eine lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Wind- und Schlagregendichtheit.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.6.jpg|200px| Auf Leibung mit Dehnfalte verkleben]]</div>
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
; 6. Auf Leibung mit Dehnfalte verkleben
* Trennfolienstreifen lösen und Band Zug um Zug auf der Leibung verkleben.
* Dehnfalte ausbilden, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Band auf der Unterfensterbank auf der Leibung verkleben.
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.7.jpg|200px|Ecke überkleben und Fenster umlaufend verkleben]]</div>
; 7. Ecke überkleben und Fenster umlaufend verkleben
* In gleicher Weise das gesamte Fenster (Blendrahmen und Leibung) verkleben.
* Darauf achten, dass die Ecken überklebt werden.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.8.jpg|200px|Fest anreiben]]</div>
; 8. Fest anreiben
* Klebeband fest anreiben.
* Besonders effizientes und händeschonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger winddichter Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|}
|}


== Rahmenbedingungen ==
 
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br clear="all" />


{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}