Verarbeitung (SOLITEX ADHERO SENSIS): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wissen Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 41: Zeile 41:
* Zum Schutz der Verbindung anschließend mit [[TESCON VANA]] überkleben.
* Zum Schutz der Verbindung anschließend mit [[TESCON VANA]] überkleben.
|-
|-
|width="50%" valign="top"|<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 9.jpg|200px|Leiterstreifen ]]</div>
|width="50%" valign="top"|<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 7 neu.jpg|200px|Leiterstreifen]]</div>
; 7. Leiterstreifen vorbereiten
; 7. Leiterstreifen mit SENSIS TAPE und SENSIS COLL verbinden
* Mit kurzen Stücken [[TESCON&nbsp;VANA]], in zwei parallel fluchtenden Linien, die Leiterstreifen der SOLITEX ADHERO SENSIS wechselweise überkleben, um nicht leitfähige Bereiche zu erzeugen.
* Zwei parallele Streifen [[SENSIS TAPE]] mit mind. 5 cm Abstand quer zu den Leiterstreifen auf die [[SOLITEX ADHERO SENSIS]] kleben.
|valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 10.jpg|200px|Leiterstreifen ]]</div>
* Anschließend [[SENSIS COLL]] aus der Flachdüse wechselseitig auf die Kreuzpunkte zwischen [[SENSIS TAPE]] und den Leiterstreifen der [[SOLITEX ADHERO SENSIS]] auftragen.
; 8. Leiterstreifen mit SENSIS COLL verbinden
* Mit beiliegender Flachdüse [[SENSIS&nbsp;COLL]] ununterbrochen parallel auftragen, so dass die Leiterstreifen, über [[TESCON&nbsp;VANA]] hinweg, wechselnd verbunden werden.
|-
|valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 11.jpg|200px|Prinzipskizze]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 11.jpg|200px|Prinzipskizze]]</div>
; 9. Prinzipskizze: Angeschlossener Leiterstreifen
; 8. Prinzipskizze: Angeschlossene Leiterstreifen
* Leiterstreifen mit zwei quer verlaufenden [[SENSIS&nbsp;COLL]]-Streifen im doppelten Wechselprinzip angeschlossen.  
* [[SENSIS COLL]] muss dabei ununterbrochen sowohl auf [[SENSIS TAPE]] als auch auf den Leiterstreifen der [[SOLITEX ADHERO SENSIS]] aufgetragen werden, um eine elektrische Verbindung herzustellen.
* So werden die Leiterstreifen der Bahn wechselseitig zum Plus- und Minus-Pol.
* Dadurch werden die Leiterstreifen der Bahnen wechselseitig zum Plus- und Minuspol.
|valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 13.jpg|200px|Anschluss]]</div>
; 10.1 Anschlussplatten mit SENSIS COLL verbinden
* Die Platten des [[SENSIS&nbsp;CONNECTOR]] Anschlusskabels in den frisch aufgetragenen [[SENSIS&nbsp;COLL]] einbetten.
|-
|-
|valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 12.jpg|200px|Anschluss]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 9 neu.jpg|200px|Anschluss]]</div>
; 10.2 Anschlussplatten mit SENSIS COLL verbinden
; 9. Anschlussplatten mit SENSIS COLL verbinden
* Anschließend mit [[SENSIS&nbsp;COLL]] vollständig abdecken.
* Die Platten des [[SENSIS CONNECTOR]] Anschlusskabels in den frisch aufgetragenen [[SENSIS COLL]] einbetten.
|valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 14.jpg|200px|Anschluss]]</div>
* Anschließend mit [[SENSIS COLL]] vollständig abdecken.
; 11. SENSIS CONTROLLER anschließen
|width="50%" valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 14.jpg|200px|Anschluss]]</div>
; 10. SENSIS CONTROLLER anschließen
* Das Anschlusskabel vom [[SENSIS&nbsp;CONNECTOR]] am [[SENSIS&nbsp;CONTROLLER]] anschließen.
* Das Anschlusskabel vom [[SENSIS&nbsp;CONNECTOR]] am [[SENSIS&nbsp;CONTROLLER]] anschließen.
|-
|-
|valign="top"|<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 15.jpg|200px|Schutz]]</div>
|valign="top"|<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS 15.jpg|200px|Schutz]]</div>
; 12. Elektrische Verbindungen schützen
; 11. Elektrische Verbindungen schützen
* Anschlussplatten und [[SENSIS&nbsp;COLL]] vollständig mit [[TESCON&nbsp;VANA]] überkleben.
* Der Anschluss mit den SENSIS CONNECTOR-Platten und die volle Länge der Querverbindung mit [[SENSIS&nbsp;TAPE]] und [[SENSIS&nbsp;COLL]] vollständig mit [[TESCON&nbsp;VANA]] überkleben.
|}
|}


Zeile 76: Zeile 71:
* [[SENSIS&nbsp;TAPE]] ablängen und parallel im lichten Abstand von 5-8 cm auf dem Untergrund verkleben.  
* [[SENSIS&nbsp;TAPE]] ablängen und parallel im lichten Abstand von 5-8 cm auf dem Untergrund verkleben.  
* Mit [[PRESSFIX]] gut anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] gut anreiben.
|width="50%" valign="top"|<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX SENSIS B2.jpg|200px|vorbereiten]]</div>
|width="50%" valign="top"|<div class="tleft"></div>
; 2. Leiterstreifen vorbereiten
; 2. Leiterstreifen mit SENSIS TAPE und SENSIS COLL verbinden
* Mit kurzen Stücken [[TESCON&nbsp;VANA]], in zwei parallel fluchtenden Linien, die Leiterstreifen [[SENSIS&nbsp;TAPE]] wechselweise überkleben, um nicht leitfähige Bereiche zu erzeugen.
* Zwei parallele Streifen [[SENSIS&nbsp;TAPE]] mit mind. 5 cm Abstand quer zu den Leiterstreifen kleben.
* Anschließend [[SENSIS&nbsp;COLL]] aus der Flachdüse wechselseitig auf die Kreuzpunkte auftragen.
|-
|-
|width="50%" valign="top"|<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS B3.jpg|200px|verbinden]]</div>
|width="50%" valign="top"|<div class="tleft"></div>
; 3. Leiterstreifen mit SENSIS COLL verbinden
; 3. Anschlussplatten mit SENSIS COLL verbinden, SENSIS CONTROLLER anschließen
* Mit beiliegender Flachdüse [[SENSIS&nbsp;COLL]] ununterbrochen parallel auftragen, so dass die Leiterstreifen, über [[TESCON&nbsp;VANA]] hinweg, wechselnd verbunden werden.
* Die Platten des [[SENSIS&nbsp;CONNECTOR]] Anschlusskabels in den frisch aufgetragenen [[SENSIS&nbsp;COLL]] einbetten.
| valign="top"|<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb SOLITEX ADHERO SENSIS B4.jpg|200px|verbinden]]</div>
; 4. Anschlussplatten mit SENSIS COLL verbinden
* Platten des [[SENSIS&nbsp;CONNECTOR]] Anschlusskabels in den frisch aufgetragenen [[SENSIS&nbsp;COLL]] einbetten.
* Anschließend mit [[SENSIS&nbsp;COLL]] vollständig abdecken.
* Anschließend mit [[SENSIS&nbsp;COLL]] vollständig abdecken.
* Zum Schutz der elektrischen Verbindung Anschlussplatten und [[SENSIS&nbsp;COLL]] vollständig mit [[TESCON&nbsp;VANA]] überkleben.
* Das Anschlusskabel vom [[SENSIS&nbsp;CONNECTOR]] am [[SENSIS&nbsp;CONTROLLER]] anschließen.
| valign="top"|<div class="tleft"></div>
; 4. Elektrische Verbindungen schützen
* Der Anschluss mit den [[SENSIS&nbsp;CONNECTOR]]-Platten und die volle Länge der Querverbindung mit [[SENSIS&nbsp;TAPE]] und [[SENSIS&nbsp;COLL]] vollständig mit [[TESCON&nbsp;VANA]] überkleben.
|}
|}



Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 12:10 Uhr

Untergründe

Vor dem Verkleben Untergründe reinigen – überstehende Bestandteile entfernen. Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone). Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.

Die Eignung des Untergrundes ist eigenverantwortlich zu prüfen, ggf. sind Testverklebungen empfehlenswert.


Arbeitsschritte: Bahn verlegen und anschließen

Untergrund reinigen
1. Untergrund reinigen
  • Lose Bestandteile entfernen.
Bahn ausrollen
2. Bahn ausrollen und ausrichten
  • Dabei an einer Wand oder an der zuvor angebrachten Markierung orientieren.
Bahn verlegen
3.1 Bahn verlegen, bei Nutzung geteilter Trennlage
  • Schmalen Liner lösen und die ersten 25 cm mit dem Untergrund verkleben.
Bahn verlegen
3.2 Bahn verlegen, bei Nutzung geteilter Trennlage
  • Dieses Vorfixieren der Bahn erleichtert die Verlegearbeit.
  • Mit PRESSFIX XL anreiben.
Bahn verlegen
3.3 Bahn verlegen, bei Nutzung geteilter Trennlage
  • Den breiten Liner lösen, verkleben und Bahn fest anreiben, z. B. mit einem Besen oder PRESSFIX XL. Dabei Zug um Zug vorgehen.
Bahn verlegen
4. Weitere Bahn überlappend verlegen
  • Die nächste Bahn mit 15 cm Überlappung auf die bestehende Bahn kleben.
  • Die Bahnenüberlappung mit PRESSFIX XL anreiben.
Anschlüsse
5. Anbindung an aufsteigende Bauteile
6. Kopfstoß / CLT-Elementübergang
Kontakt zweier Bahnen herstellen
  • Zur Herstellung des elektrischen Kontakts der Leiterbahnen, jeweils zwei Raupen nebeneinander vom Leiterstreifen der Bahn 1 zum Leiterstreifen der Bahn 2 legen.
  • Zum Schutz der Verbindung anschließend mit TESCON VANA überkleben.
Leiterstreifen
7. Leiterstreifen mit SENSIS TAPE und SENSIS COLL verbinden
Prinzipskizze
8. Prinzipskizze
Angeschlossene Leiterstreifen
  • SENSIS COLL muss dabei ununterbrochen sowohl auf SENSIS TAPE als auch auf den Leiterstreifen der SOLITEX ADHERO SENSIS aufgetragen werden, um eine elektrische Verbindung herzustellen.
  • Dadurch werden die Leiterstreifen der Bahnen wechselseitig zum Plus- und Minuspol.
Anschluss
9. Anschlussplatten mit SENSIS COLL verbinden
Anschluss
10. SENSIS CONTROLLER anschließen
Schutz
11. Elektrische Verbindungen schützen

Kleine oder schwer zugängliche Sensorikflächen herstellen

Tape aufbringen
1. Leiterstreifen mit SENSIS TAPE aufbringen
  • Kleine Prüffelder mit SENSIS TAPE herstellen.
  • SENSIS TAPE ablängen und parallel im lichten Abstand von 5-8 cm auf dem Untergrund verkleben.
  • Mit PRESSFIX gut anreiben.
2. Leiterstreifen mit SENSIS TAPE und SENSIS COLL verbinden
  • Zwei parallele Streifen SENSIS TAPE mit mind. 5 cm Abstand quer zu den Leiterstreifen kleben.
  • Anschließend SENSIS COLL aus der Flachdüse wechselseitig auf die Kreuzpunkte auftragen.
3. Anschlussplatten mit SENSIS COLL verbinden, SENSIS CONTROLLER anschließen
4. Elektrische Verbindungen schützen

Rahmenbedingungen

SOLITEX ADHERO SENSIS wird mit der bedruckten Seite zum Verarbeiter hin zeigend auf standfesten, plattenförmigen Untergründen verlegt (z. B. CLT, OSB-, Span- und Sperrholzplatten). Vertiefungen im Untergrund, wie z. B. Nuten, fördern die Hinterläufigkeit von SOLITEX ADHERO und sollten daher nach Möglichkeit vermieden werden.
Für die wasserdichte Verlegung ist es erforderlich, dass die Bahnen faltenfrei verlegt werden. Beim Verlegen die Bahnen z. B. mit einem Besen oder PRESSFIX XL gut anreiben.

Werden Deckenelemente bereits in der Vorfertigung mit SOLITEX ADHERO SENSIS beklebt, muss TESCON VANA zur Verklebung der Element-/Bahnenstöße verwendet werden. Die Breite ist so zu wählen, dass es mind. 5 cm breit auf beiden Elementen verklebt werden kann. Bei Anschlüssen TESCON VANA ebenfalls mind. 5 cm auf der SOLITEX ADHERO SENSIS verkleben. Anschlusshöhe an aufgehenden Bauteilen hier ca. 10-15 cm.

SOLITEX ADHERO SENSIS kann auf Geschossdecken von mehrgeschossigen Gebäuden in CLT- und Holzrahmenbauweise einen temporären Bauzeitenschutz für die Dauer von bis zu 4 Wochen sicher stellen.

Wasser ist von der Bauteiloberfläche abzuleiten, z. B. mit ADHERO Floor Drain.
Eine kurzzeitige Anstauhöhe (max. 24 Std.) von bis zu 30 mm darf nicht überschritten werden.


Weitere Hinweise

Die dar­ge­stell­ten Sach­ver­hal­te be­zie­hen sich auf den Stand der ak­tu­el­len For­schung und der prak­ti­schen Er­fah­rung. Wir be­hal­ten uns Ände­run­gen der emp­foh­le­nen Kon­struk­tio­nen und der Ver­ar­bei­tung so­wie die Wei­ter­entwick­lung und die da­mit ver­bun­de­ne Qua­litätsände­rung der ein­zel­nen Pro­duk­te vor. Wir in­for­mie­ren Sie gern über den ak­tu­el­len tech­ni­schen Kennt­nis­stand zum Zeit­punkt der Ver­le­gung.

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen über die Ver­ar­bei­tung und Kon­struk­ti­ons­de­tails ent­hal­ten die pro cli­ma Pla­nungs­un­ter­la­gen. Bit­te be­ach­ten Sie auch die Emp­feh­lun­gen zur Ver­kle­bung in der ak­tu­ell gülti­gen pro clima Anwendungsmatrix.