Verarbeitung (CONTEGA SL): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wissen Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Untergründe ==
== Untergründe ==
Vor dem Verkleben sollten Untergründe mit einem Besen abgefegt, mit einem Lappen abgewischt oder mit Druckluft gereinigt werden. <br />
Vor dem Verkleben Untergründe reinigen. <br />
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone). Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.
Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren. <br />  
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone). <br /> 
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten. <br />
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.
Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nen­bah­nen und an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus [[PE]], [[PA]], [[PP]] und Alu­mi­ni­um). <br />   
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem wie auch auf la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten [[Holzwerkstoffplatte]]n ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten) erfolgen. <br>
Für die Anschlussverklebung auf Mauerwerk bzw. Beton oder rauen Untergründen [[ORCON F]] (oder [[ORCON CLASSIC]]) verwenden.  


Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nenbahnen und an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus [[PE]], [[PA]], [[PP]] und Alu­mi­ni­um). <br />
Beste Ergebnisse für die Sicherheit der Konstruktion werden auf qualitativ hochwertigen Untergründen erreicht. *)<br />  
Verklebungen können auf gehobeltem und lackiertem Holz, harten Kunststoffen, harten [[Holzwerkstoffplatte]]n ([[Spanplatte|Span-]], [[OSB]]-, [[BFU]]-Platten)
Die Eignung des Untergrundes ist eigenverantwortlich zu prüfen, ggf. sind Testverklebungen empfehlenswert. <br />
erfolgen. Für die Anschlussverklebung auf Mauerwerk bzw. Beton oder rauen Untergründen [[ORCON F]] oder [[ORCON CLASSIC]] verwenden. <br />
Bei nicht tragfähigen Untergründen ist eine Vorbehandlung mit [[TESCON&nbsp;PRIMER]] zu empfehlen.
 
Bes­te Er­geb­nis­se für die Si­cher­heit der Kon­struk­ti­on wer­den auf qua­li­ta­tiv hoch­wer­ti­gen Un­ter­gründen er­reicht.*) <br />
Die Eig­nung des Un­ter­grun­des ist ei­gen­ver­ant­wort­lich zu prüfen, ggf. sind Test­ver­kle­bun­gen emp­feh­lens­wert.<br />
Bei nicht tragfähi­gen Un­ter­gründen ist ei­ne Vor­be­hand­lung mit [[TESCON&nbsp;PRIMER]] zu emp­feh­len. <br />


: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
: *) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen [[Dampfbremse|Dampfbrems]]- und [[Luftdichtung]]sebenen oder [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]]/[[Unterspannbahn]]en liegt diese oberhalb von 40 dyn.
Zeile 19: Zeile 22:
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.
* Ein Hohlliegen des Bandes an der [[Leibung]] ist zu vermeiden.


== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
<br />
Erfolgt der luftdichte Anschluss erst nach dem Verputzen, kann es zu Feuchteeintrag in die Wärmedämmung oder zu Störungen im Bauablauf kommen.
<br clear="all" />


== Arbeitsschritte ==
== Arbeitsschritte ==
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :
 
{{Pc-gd Vorbereitung Unterfensterbank}}
 
----
 
Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :  
{| width="100%"
{| width="100%"
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Holzrahmenbau  </span>
|-
|-
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb1.png|220px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| width="50%" valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb1.png|220px|Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Holzrahmenbau </span> <br /> Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird '''an­sch­ließend''' ein­ge­baut.
Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird an­sch­ließend ein­ge­baut.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1a.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 1a. Innere Trennfolie abziehen
; 1a. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 44: Zeile 63:
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1e.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Band fest anreiben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1e.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Band fest anreiben]]</div>
; 1e. Band fest anreiben
; 1e. Band fest anreiben
* Band auf der Leibung und auf dem Blendrahmen fest anreiben. Besonders effizientes und Hände schonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
* Band auf der Leibung und auf dem Blendrahmen fest anreiben.  
* Besonders effizientes und Hände schonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
|-  
|-  
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1f.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Enden verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 1f.jpg|200px|Holzbau nach Montage: Enden verkleben]]</div>
Zeile 56: Zeile 76:
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Holzrahmenbau </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb2.png|220px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz hb2.png|220px|Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Holzrahmenbau </span> <br /> CON­TE­GA SL ist '''zu­vor''' am Fens­ter mon­tiert.
CON­TE­GA SL ist zu­vor am Fens­ter mon­tiert.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 2a.jpg|200px|Holzbau vor Montage: Ecke falten]]</div>
; 2a. Ecke falten
; 2a. Ecke falten
Zeile 76: Zeile 98:
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 3 - Mauerwerks- /Betonbau </span>
|-
|-
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb1.png|220px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" | <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb1.png|220px|Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 3 - Mauerwerks- /Betonbau </span> <br /> <br /> Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird '''an­sch­ließend''' ein­ge­baut.
Fens­ter ist mon­tiert. <br /> CON­TE­GA SL wird an­sch­ließend ein­ge­baut.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 3a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 3a. Auf Blendrahmen verkleben
; 3a. Auf Blendrahmen verkleben
Zeile 116: Zeile 140:
| colspan="3" |  
| colspan="3" |  
----
----
|-
| colspan="2" valign="top" | <span style="font-size:140%;"> Situation 4 - Mauerwerks- /Betonbau </span>
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb2.png|220px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL tz mb2.png|220px|Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau]]</div>
<span style="font-size:140%;"> Situation 4 - Mauerwerks- /Betonbau </span> <br />  <br /> CON­TE­GA SL ist '''zu­vor''' am Fens­ter mon­tiert.
CON­TE­GA SL ist zu­vor am Fens­ter mon­tiert.
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SL 4a.jpg|200px|Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen]]</div>
; 4a. Innere Trennfolie abziehen
; 4a. Innere Trennfolie abziehen
Zeile 151: Zeile 177:
* Fertiger luftdichter Anschluss.
* Fertiger luftdichter Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|380px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 4: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
|}
|}
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SL - CONTEGA EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 4 geprüft vom ift Rosenheim'''
|} <div style="clear: both;"></div>




Zeile 160: Zeile 188:
* Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen '''[[Verarbeitung (CONTEGA IQ)|CONTEGA IQ]]'''
* Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen '''[[Verarbeitung (CONTEGA IQ)|CONTEGA IQ]]'''


== Rahmenbedingungen ==
{{Hinweis_TechnikHotline}}
Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden. <br />
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten. <br />
Luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden. <br />
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen. <br />
Erfolgt der luftdichte Anschluss erst nach dem Verputzen, kann es zu Feuchteeintrag in die Wärmedämmung oder zu Störungen im Bauablauf kommen.
<br clear="all" />


{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}
{{Pc-gd Verarbeitung weitere Hinweise}}


{{NAV pc-gd produkt inhalt 02 sub|CONTEGA SL|}}{{NAV pc-gd Verarbtg Klebetech}}
{{NAV pc-gd produkt inhalt 02 sub|CONTEGA SL|}}{{NAV pc-gd Verarbtg Klebetech}}

Aktuelle Version vom 14. Oktober 2025, 08:57 Uhr

Untergründe

Vor dem Verkleben Untergründe reinigen.
Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren.
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone).
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten.
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.

Die dau­er­haf­te Ver­kle­bung wird er­reicht auf al­len pro cli­ma In­nen­bah­nen und an­de­ren Dampf­brems- und Luft­dich­tungs­bah­nen (z. B. aus PE, PA, PP und Alu­mi­ni­um).
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem wie auch auf la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten Holzwerkstoffplatten (Span-, OSB-, BFU-Platten) erfolgen.
Für die Anschlussverklebung auf Mauerwerk bzw. Beton oder rauen Untergründen ORCON F (oder ORCON CLASSIC) verwenden.

Beste Ergebnisse für die Sicherheit der Konstruktion werden auf qualitativ hochwertigen Untergründen erreicht. *)
Die Eignung des Untergrundes ist eigenverantwortlich zu prüfen, ggf. sind Testverklebungen empfehlenswert.
Bei nicht tragfähigen Untergründen ist eine Vorbehandlung mit TESCON PRIMER zu empfehlen.

*) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen Dampfbrems- und Luftdichtungsebenen oder Unterdeck-/Unterspannbahnen liegt diese oberhalb von 40 dyn.

Anwendungshinweise

  • Das Band muss nach dem Fenstereinbau innerhalb von 4 Wochen eingeputzt bzw. durch den Innenausbau abgedeckt werden.
  • Die Vliesseite ist die überputzbare und frei bewitterbare Seite des Bandes und zeigt zur Raumseite. Die Vielzahl der verschiedenen im Markt erhältlichen Putze macht einen Haftungstest auf dem Vlies vor der Verarbeitung notwendig.
  • Im Eckbereich bewirkt die Schlaufenüberfaltung eine sichere Luftdichtung.
  • Ein Hohlliegen des Bandes an der Leibung ist zu vermeiden.

Rahmenbedingungen

Technik-Hotline

Bei abweichenden Rand- bedingungen kontaktieren Sie:
Tel: +49 (0) 62 02 - 27 82.45
Email: technik@proclima.de

Verklebungen dürfen nicht auf Zug belastet werden.
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten.
Luftdichte Verklebungen können nur durch einen faltenfreien und ununterbrochenen Einbau des Anschlussbandes erreicht werden.
Erhöhte Raumluftfeuchtigkeit durch konsequentes und stetiges Lüften zügig abführen, ggf. Bautrockner aufstellen.
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.
Erfolgt der luftdichte Anschluss erst nach dem Verputzen, kann es zu Feuchteeintrag in die Wärmedämmung oder zu Störungen im Bauablauf kommen.

Arbeitsschritte

Vorbereitung Unterfensterbank
Die empfohlene Vorbereitung mit EXTOSEAL ENCORS

Holzbau
Unterfensterbank im Holzbau
Fensteröffnung vorbereiten
1. Fensteröffnung vorbereiten
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Holzbau
  • Bauteilfläche, Fensterleibung und Übergänge luft- und schlagregendicht abkleben.
Seitlicher Anschluss
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion EXTOSEAL ENCORS seitlich ca. 10 bis 15 cm hochziehen.
  • Bei zu verputzenden Flächen ca. 6 cm bzw. bis max. Oberkante Fensterbank-Bordprofil.
In der Leibung verkleben
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand nach außen mindestens 2 cm bzw. auf geeignetem Abtropfprofil.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
nach außen führen
4. Unterfensterbank nach außen führen
  • Bei hinterlüfteter Fassade das Klebeband im Eckbereich (ohne Schädigung) überdehnen und auf geeignetem Untergrund, z. B. SOLITEX FRONTA WA, verkleben.
  • EXTOSEAL ENCORS mit PRESSFIX fest anreiben.
Mauerwerks- und Betonbau

Unterfensterbank im Mauerwerks- und Betonbau
Übergang auf Glattstrich
1. Fensteröffnung mit Glattstrich versehen
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Mauerwerks- und Betonbau
  • Die seitlichen und oberen Anschlussbereiche sind mit einem Glattstrich versehen.
  • Wird der Brüstungsbereich mit Glattstrich oder Dichtschlämme versehen, kann der Übergang zur seitlichen Fläche mit EXTOSEAL ENCORS gesichert werden, um mögliche Abrisse (Kapillarfugen) zu überbrücken.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
Seitlicher Anschluss
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei zu verputzenden Leibungsflächen EXTOSEAL ENCORS seitlich max. 6 cm bzw. max. bis zur Oberkante Fensterbank-Bordprofil hochziehen.
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion ca. 10 bis 15 cm.
In der Leibung verkleben
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand außen auf geeignetes Abtropfprofil ankleben.



Nachfolgend werden Arbeitsschritte für 4 verschiedene Einbausituationen im Holz- und Mauerwerksbau beschrieben :

Situation 1 - Holzrahmenbau
Holzrahmenbau : Montage nach Fenstereinbau

Fens­ter ist mon­tiert.
CON­TE­GA SL wird an­sch­ließend ein­ge­baut.

Holzbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen
1a. Innere Trennfolie abziehen
  • Einen der Trennfolienstreifen auf der Membranseite (glatte Seite) abziehen.
Holzbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben
1b. Auf Blendrahmen verkleben
  • Band in voller Klebestreifenbreite auf dem Blendrahmen ansetzen und erste Leibungsseite verkleben.
Holzbau nach Montage: Ecke falten
1c. Ecke falten
  • Band im Eckbereich falten. Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung auf dem Fenster achten.
  • Anschließend Verklebung umlaufend auf dem Blendrahmen fortsetzen.
  • Band am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.
Holzbau nach Montage: Auf Leibung verkleben
1d. Auf Leibung verkleben
  • Zweite Trennfolie auf der glatten Membranseite entfernen und Band umlaufend auf der Leibung verkleben.
Holzbau nach Montage: Band fest anreiben
1e. Band fest anreiben
  • Band auf der Leibung und auf dem Blendrahmen fest anreiben.
  • Besonders effizientes und Hände schonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima PRESSFIX.
Holzbau nach Montage: Enden verkleben
1f. Enden verkleben
  • Im Verklebungsbereich der Enden Trennfolien auf der Vliesseite ca. 4 cm links und rechts vom Stoß entfernen.
Holzbau nach Montage: Enden verkleben
1g. Enden verkleben
  • Überlappungsstoß von CONTEGA SL mit einem kurzen Stück Allround-Klebeband TESCON VANA verkleben.
  • Alle Verklebungen fest anreiben. Fertig.

Situation 2 - Holzrahmenbau
Holzrahmenbau : Montage vor Fenstereinbau

CON­TE­GA SL ist zu­vor am Fens­ter mon­tiert.

Holzbau vor Montage: Ecke falten
2a. Ecke falten
  • Band im Eckbereich falten.
  • Trennfolie im Eckbereich entfernen und Band untereinander verkleben.
  • Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung des Bandes untereinander achten.
Holzbau vor Montage: Auf Leibung verkleben
2b. Auf Leibung verkleben
  • Trennfolie auf der glatten Membranseite entfernen und Band umlaufend luftdicht auf der Leibung verkleben.
Holzbau vor Montage: Enden verkleben
2c. Enden verkleben
  • Kleberaupe vom Anschlusskleber ORCON F mit ca. 5 mm Durchmesser zwischen den überlappenden Bandenden auftragen.
  • Band in den Kleber legen.
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.

Situation 3 - Mauerwerks- /Betonbau
Mauerwerksbau : Montage nach Fenstereinbau

Fens­ter ist mon­tiert.
CON­TE­GA SL wird an­sch­ließend ein­ge­baut.

Mauerwerksbau nach Montage: Auf Blendrahmen verkleben
3a. Auf Blendrahmen verkleben
  • Einen der Trennfolienstreifen auf der glatten Membranseite abziehen, Band in voller Klebestreifenbreite auf dem Blendrahmen ansetzen und erste Leibungsseite verkleben.
Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen
3b. Innere Trennfolie abziehen
  • Inneren Trennfolienstreifen auf der ersten Leibungsseite bis in die ersten Ecke abziehen.
Mauerwerksbau nach Montage: Ecke ausbilden
3c. Ecke ausbilden
  • Band im Eckbereich falten. Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung auf dem Fenster achten.
  • Anschließend Verklebung umlaufend auf dem Blendrahmen fortsetzen.
  • Band am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.
Mauerwerksbau nach Montage: Kleber vollflächig auftragen
3d. Kleber vollflächig auftragen
  • Kleberaupe vom Anschlusskleber ORCON F mit ca. 5 mm Durchmesser (bei sehr rauen Untergründen ggf. mehr) im Zick-Zack auf der Leibung auftragen.
Mauerwerksbau nach Montage: Band in Kleber legen
3e. Band in Kleber legen
  • Inneren Trennfolienstreifen rundum abziehen.
  • ORCON F haftet auf der Folie nicht !
  • Band in den Kleber legen.
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
Mauerwerksbau nach Montage: Enden verkleben
3f. Enden verkleben
  • Äußere Trennfolie des unteren Bandes entfernen.
  • ORCON F mit einer Kleberaupe (ca. 5 mm Durchmesser) zwischen den überlappenden Bandenden auftragen.
  • Band in den Kleber legen.
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
Mauerwerksbau nach Montage: Äußere Trennfolie abziehen
3g. Äußere Trennfolie abziehen
  • Äußeren Trennfolienstreifen (auf der Vliesseite) umlaufend entfernen.
  • Putz haftet auf der Trennfolie nicht!
  • Fertig zum Einputzen.

Situation 4 - Mauerwerks- /Betonbau
Mauerwerksbau : Montage vor Fenstereinbau

CON­TE­GA SL ist zu­vor am Fens­ter mon­tiert.

Mauerwerksbau nach Montage: Innere Trennfolie abziehen
4a. Innere Trennfolie abziehen
  • Kleberaupe vom Anschlusskleber ORCON F mit ca. 5 mm Durchmesser (bei sehr rauen Untergründen ggf. mehr) im Zick-Zack auf der Leibung auftragen.
Mauerwerksbau vor Montage: Innere Trennfolie abziehen
4b. Innere Trennfolie abziehen
  • Trennfolie auf der unbedruckten Membranseite entfernen und Band in den Kleber legen.
  • ORCON F haftet auf der Trennfolie nicht !
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
Mauerwerksbau vor Montage: Ecke ausbilden
4c. Ecke ausbilden
  • Band im Eckbereich falten.
  • Trennfolie im Eckbereich entfernen und Band untereinander verkleben.
  • Auf ununterbrochene luftdichte Verklebung des Bandes untereinander achten.
Mauerwerksbau vor Montage: Band in Kleber legen
4d. Band in Kleber legen
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
Mauerwerksbau vor Montage: Enden verkleben
4e. Enden verkleben
  • Kleberaupe mit ca. 5 mm Durchmesser vom Anschlusskleber ORCON F zwischen den überlappenden Bandenden auftragen.
  • Band in den Kleber legen.
  • Kleberbett nicht ganz flach drücken damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
Mauerwerksbau vor Montage: Ecken verkleben
4f. Ecken verkleben
  • Überfaltete Ecken mit ORCON F zusammenkleben.
  • So kann das Band anschließend einfacher überputzt werden.
Mauerwerksbau vor Montage: Fertig
4g. Fertig
  • Fertiger luftdichter Anschluss.
  • Band kann jetzt überputzt werden.
geprüft vom ift Rosenheim

Situation 4 geprüft vom ift Rosenheim


Alternative zur Montage des Bandes vor der Fenstermontage
  • Intelligentes Fensteranschlussband für innen und außen CONTEGA IQ


Weitere Hinweise

Die dar­ge­stell­ten Sach­ver­hal­te be­zie­hen sich auf den Stand der ak­tu­el­len For­schung und der prak­ti­schen Er­fah­rung. Wir be­hal­ten uns Ände­run­gen der emp­foh­le­nen Kon­struk­tio­nen und der Ver­ar­bei­tung so­wie die Wei­ter­entwick­lung und die da­mit ver­bun­de­ne Qua­litätsände­rung der ein­zel­nen Pro­duk­te vor. Wir in­for­mie­ren Sie gern über den ak­tu­el­len tech­ni­schen Kennt­nis­stand zum Zeit­punkt der Ver­le­gung.

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen über die Ver­ar­bei­tung und Kon­struk­ti­ons­de­tails ent­hal­ten die pro cli­ma Pla­nungs­un­ter­la­gen. Bit­te be­ach­ten Sie auch die Emp­feh­lun­gen zur Ver­kle­bung in der ak­tu­ell gülti­gen pro clima Anwendungsmatrix.