Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO EXO): Unterschied zwischen den Versionen

K
Zeile 33: Zeile 33:
|-
|-
| width="50%"| <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.1.jpg|200px| Mauerwerksbau]]</div>
| width="50%"| <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.1.jpg|200px| Mauerwerksbau]]</div>
; 1. Mauerwerksbau
; 1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
* CONTEGA SOLIDO EXO wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* CONTEGA SOLIDO EXO wird vor dem Fenstereinbau montiert.
* Blendrahmen ist bereitgelegt.
* Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
* Außenseite oben.
* Außenseite oben.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.2.jpg|200px|Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.2.jpg|200px|Seitlich am Blendrahmen verkleben]]</div>
; 2. Seitlich am Blendrahmen verkleben
; 2. Oben am Blendrahmen beginnen
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig seitlich am Blendrahmen ansetzen und verkleben.
* Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig oben am Blendrahmen ansetzen und verkleben.
* Dabei muss die bedruckte Seite des Bandes nach oben zeigen.
* Dabei muss die Vliesseite des Bandes nach unten zeigen.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Wird mit dem Abkleben seitlich begonnen ist, auf der Außenseite auf eine wasserführende Überlappung zu achten.
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.3.jpg|200px|Ecke ausbilden]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.3.jpg|200px|Ecke ausbilden]]</div>
; 3. Ecke ausbilden
; 3. Eckfalten ausbilden
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann,
* Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
* Eckfalten wie hier gezeigt herstellen und CONTEGA SOLIDO EXO umlaufend verkleben.
* Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.4.jpg|200px|Abschneiden und verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.4.jpg|200px|Abschneiden und verkleben]]</div>
; 4. Abschneiden und verkleben
; 4. Umlaufend und überlappend verkleben
* Band am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden.
* Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden und überkleben.  
* Die Enden am Blendrahmen überkleben.  
* Auf eine ununterbrochene regensichere Verklebung des Bandes achten.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.  
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
* CONTEGA SOLIDO EXO einschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* CONTEGA SOLIDO EXO umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* Geeignetes Befestigungssystem wählen.
* Geeignetes Befestigungssystem verwenden.
* Fuge mit einem geeigneten zugelassenen Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
* Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.6.jpg|200px| In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.6.jpg|200px| In der Leibung verkleben und anreiben]]</div>
; 6. In der Leibung verkleben und anreiben
; 6. Umlaufend verkleben und anreiben
* Trennfolienstreifen abziehen und Band umlaufend in der Leibung verkleben.
* Trennfolie lösen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.  
|-
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.7.jpg|200px|Enden überkleben]]</div>
; 7. Enden überkleben
* Enden des Bandes winddicht, schlagregensicher und wasserführend auf der Leibung überkleben.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.8.jpg|200px|Fest anreiben]]</div>
; 8. Fest anreiben
* Band umlaufend mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger winddichter und regensicherer Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SOLIDO SL - CONTEGA SOLIDO EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 1: <br /> geprüft vom ift Rosenheim'''
|-
|-
| colspan="2" |  
| colspan="2" |